Никто не забыт!

В Тарусском районе с Днем Победы поздравили ветеранов


В преддверии 76-годовщины Великой Победы глава администрации Тарусского района Руслан Смоленский и заведующая отделом социальной защиты Елена Балашова вручили ветеранам поздравительные адреса от губернатора области Владислава Шапши и цветы, передали  продуктовые наборы от ассоциации предпринимателей «Тарусский купеческий клуб», вкусные и ценные подарки от партии «Единая Россия».


7 мая на дому поздравления принимали участники Великой Отечественной войны Владимир Харлампиевич Калиниченко, Николай Данилович Санкин, Григорий Петрович Петров, Мария Петровна Соколова, Валентина Михайловна Балашова, Наталья Марковна Ермилова, Сергей Тимофеевич Сотников, Александр Ильич Фетисов, а также жительница блокадного Ленинграда Людмила Георгиевна Рогова.


Наши герои встречали гостей с безмерной благодарностью за внимание и заботу, проявленную к ним. Печально, что время неумолимо. Горько, что многие из них одиноки. Плачевно, что не все из них уже самостоятельно могут встретить гостей. Жаль, но для некоторых этот визит вовсе останется непонятым, так как память начала обратный отсчет.


И все же чувствовалось, что душой они - всё те же юноши и девушки – крепкие, боевые! Да, они реже говорят о войне, заменяя долгие рассказы короткой фразой «А лихоту один Бог знает». Все потому, что без слез об этом многие не могут говорить. Вот и оставляют воспоминания в своем сердце, принимая, как и тогда, всю боль на себя. В этом они солидарны.


Оптимизма им не занимать, и жажда к жизни не угасла: некоторые продолжают читать книги о великих полководцах, следят за новостями прессы, в курсе всех событий района. Один из ветеранов, нынче - житель дома-интерната Александр Ильич Фетисов, обратился к руководителю района Руслану Смоленскому со словами благодарности за проделанную работу.

И только глаза выдают настоящие эмоции ветеранов – в них застыла  память о прожитом в дни войны. Многие из них уходили комсомольцами, а возвращались членами партии.

Есть и такие, для кого война началась уже после войны, когда довелось преследовать «лесных братьев» в Беларуси и Литве. Некоторые не знали русского языка и обучались военному ремеслу по технике «сено-солома» для обозначения право-лево. Знали только слово «хлеб». Впрочем, как и в блокадном Ленинграде, в ожидании, как чуда, заветных 125 грамм хлебного пайка.

Все они в возрасте нынешних подростков увидели неприглядное лицо войны, не стесняясь, плакали и звали маму. Воевали самоотверженно не ради наград, а ради мира и победы над врагом! Они выжили всем смертям назло, и сейчас мечтают дожить хотя бы до ста.

Хорошо, что есть добрая традиция поздравлять, пусть и на дому, героев Великой Победы! К сожалению, мало кто из них смог поучаствовать в праздничных мероприятиях, посвященных дню Великой Победы. Время диктует новые правила. А мы принимаем их выбор с уважением.

Наш район - самый богатый в области по количеству ветеранов Великой Отечественной войны – их у нас 11. Нам надо их беречь! И каждый день, невзирая на  даты, благодарить за подвиг и мирное небо над головой.
 
«Ветераны, почёт вам и слава!
Вы - герои Великой страны.
Пусть осталось вас слишком мало,
Всё равно - вы нам очень нужны!».


Людмила УДОВИЧЕНКО.


Фото автора.