«Наша память пылает кострами»

Таруса приняла «Эстафету Огня Победы»


Патриотическая акция, посвященная передаче Вечного Огня, прошла в Тарусе. Памятное мероприятие состоялось у братской могилы, расположенной напротив первой городской школы имени героя России М.Г. Ефремова.


На Ильинских рубежах, где состоялась областная торжественная церемония передачи Огня, Тарусу представили учащиеся городских школ - Полина Продан и Михаил Остров.


Ребята посетили военно-исторический музей и почтили память трех с половиной тысяч подольских курсантов, оборонявших в октябре 1941 года рубежи на подступах к Москве.


Десятиклассники приняли священное Пламя из рук главы Малоярославецкого района Вячеслава Парфенова и председателя областного молодежного парламента Дарьи Никеевой.


Частичку Пламени Победы, что горит у могилы неизвестного солдата у Кремлевской стены, тарусские школьники доставили в керосиновой лампадке к тарусскому мемориалу.


Торжественную церемонию передачи Вечного Огня открыл глава администрации Тарусского района Руслан Смоленский. Под звуки песен военных лет эстафету мужества приняли делегаты сельских поселений. А в день празднования 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на всех братских могилах района разгорелось священное пламя.


Собравшиеся почтили минутой молчания героев Великой Победы и зажгли «сердце, стучащее в такт метронома», неугасаемой искрой памяти.


Людмила УДОВИЧЕНКО.


Фото автора и Полины Продан.