В Тарусе расцветет «Сирень Победы»

Воинское захоронение на Серпуховском шоссе украсили молодые саженцы сирени и сосен


В рамках подготовки к празднованию Дня Победы в Тарусе состоялась традиционная ежегодная всероссийская акция «Сирень Победы». Тарусяне участвуют в ней уже несколько лет подряд.


Облагородить территорию воинского захоронения на Серпуховском шоссе 4 мая пришли руководитель Тарусского района Руслан Смоленский и его заместители, руководство и сотрудники администрации города Тарусы, депутаты Городской думы, представители Ферзиковского лесничества, Тарусского многопрофильного техникума.


Невзирая на капризы погоды и ледяной пронизывающий ветер, настрой участников акции был боевым. Бережно и аккуратно они высадили на свободных площадях у территории захоронения несколько десятков молодых саженцев, предоставленных местными питомниками.


Кусты сирени рассадили вдоль дорожки, ведущей к воинскому мемориалу. Пройдет еще совсем немного времени, и в этом месте зацветет настоящая сиреневая аллея. И словно Салют Победы, распустятся пышные душистые гроздья, напоминая потомкам о той безграничной радости, которая переполняла сердца людей в далеком мае 45 года.  


Сирень считается одним из символов Великой Победы. Ветками сирени встречали советских воинов-освободителей, возвращавшихся домой. А мы должны сделать всё от нас зависящее, чтобы сберечь память об этом Великом Дне, и передать ее нашим детям.


Ирина ТОКАРЕВА.


Фото Тамары Бубенцовой.