Дружный трудовой десант

В Тарусе состоялся общегородской субботник, посвященный празднику Весны и Труда


Свой вклад в облагораживание территорий родного города к предстоящей череде майских праздников внесли около трехсот работников предприятий и организаций города.


На главной площади Тарусы в каре дружно выстроились сотрудники районной и городской администраций, отделов культуры, образования, социальной защиты, финансов, команды спортивной школы «Лидер», Тарусского многопрофильного техникума, первой и второй городских школ, а также представители городских коммунальных предприятий, загс, газовой службы и многих других.


Поддержать почин прибыли члены районного Совета ветеранов, пограничники «Боевого братства», активисты ТОСов. Впервые к общегородской акции по благоустройству Тарусы присоединились родители и юные воспитанники Семейной школы. 

 


Многие были облачены в униформу, по которой можно было распознать принадлежность бойцов трудового фронта к той или иной организации.  


Каждая команда подготовила мини-визитку - краткое приветствие в стихотворной форме. Его скандировали все вместе, создавая приподнятое настроение перед предстоящим трудовым десантом.


Слаженными и красивыми приветствиями отличились самая многочисленная команда «Новая волна» администрации Тарусского района, а также команды спортивной школы «Лидер», городской администрации, отделов образования и культуры.


Участников субботника приветствовал глава администрации Тарусы Сергей Манаков. Сергей Александрович вручил представителям команд путевки, где были определены территории, подлежащие уборке, а его помощницы роздали всем хозяйственные перчатки и мешки для сбора мусора.


По замыслу организатора – администрации города Тарусы, территории для уборки были распределены таким образом, чтобы в городе после субботника не осталось бы ни одного островка грязи и мусора. И участники акции справились с этой задачей на «отлично»!


Главное теперь – сберечь плоды труда, регулярно поддерживая чистоту и порядок в нашем маленьком, уютном и безмерно притягательном древнерусском городке, столь любимом как тарусянами, так и туристами. Ну и не мусорить, разумеется. Хотя для некоторых это условие, к сожалению, является самым трудным для исполнения. И эти «некоторые», как правило, обходят подобные мероприятия стороной.


► «Вишенкой на торте» стало торжественное мероприятие по подведению итогов акции, состоявшееся в час дня на сцене в парковой зоне «Березовая роща».


Сергей Манаков поблагодарил всех бойцов трудового фронта за наведение порядка на городских территориях, отметив наиболее активных.


Благодарственными письмами за участие в весеннем месячнике по санитарной очистке и благоустройству территорий города награждены коллективы: спортивной школы «Лидер», ТСОШ №1 им. генерала М.Г. Ефремова, СОШ №2 им. В.З. Власова, МУП «Тарусажилдорстрой-Заказчик», Семейной школы Тарусы, ТОС «Курган», военного комиссариата Тарусского района, ТОС «Совхоз», отдела загс, ТОС «Центральный», районного Совета ветеранов, пограничного братства, администрации Тарусского района, районного отдела культуры и туризма, районного отдела финансов.


Победителями соревнования за чистоту города стали коллективы:

► районного отдела образования и молодежной политики (3 место);

► тарусского филиала АО «Газпром-Газораспределение Калуга» (2 место);

► тарусского многопрофильного техникума (1 место).  


Вместе с Дипломами и Благодарственными письмами победители и активисты получили необходимые в хозяйстве подарки и призы для настроения.


Ирина ТОКАРЕВА.


Фото автора.