Тарусская история командира пикирующего бомбардировщика

Героически погибший в боях под Смоленском летчик Василий Титов оказался родственником тарусянок, сестер Елены Конюшковой и Маргариты Богатовой, в девичестве - Амбольдт.


Василий Филиппович Титов, уроженец подмосковного Серпухова, подполковник, военный летчик, командир экипажа легендарного бомбардировщика «ПЕ-2», значился без вести пропавшим со 2 сентября 1943 года. Быть может, он так и оставался бы погребенным под обломками своей боевой машины, а его тарусские родные так не узнали бы о своей причастности к его судьбе, если бы не совместная работа смоленских и тарусских поисковиков.


В августе 2013 года поисковый отряд «Гвардия» Глинковского района Смоленской области при продержке местной администрации провел поисковую экспедицию с целью подъема фрагментов самолета времен Великой Отечественной войны и эксгумации экипажа, павшего за Отечество в районе деревни Брыкино.


Из отчета, составленного поисковиками, понятно, что поднятые фрагменты самолета и останки экипажа находились в болотистой местности на глубине 4 метров. При подъеме обнаружены детали самого самолета, его вооружения, обрывки одежды членов экипажа, карманные часы.


«По поднятым фрагментам было сделано заключение, что это пикирующий бомбардировщик ПЕ…, экипаж самолета 3 человека…, была найдена деталь «ручка для штурмана», - указывается в отчете.


Информация из архивной справки Центрального архива министерства обороны РФ восстанавливает картину рокового дня гибели бомбардировщика.

Самолет «ПЕ-2» с экипажем на борту -  подполковником Титовым, майором Штерном и старшиной Кулагиным – был подбит сильным заградительным огнем противника. За 30-40 секунд до выхода на цель он успел сбросить бомбы, затем вышел из строя и со снижением пошел на свою территорию. Дальнейшая судьба самой боевой машины и ее экипажа неизвестна, - указано в акте расследования причин летных потерь от 4 октября 1943 года.


Останки погибших летчиков с воинскими почестями были перезахоронены 14 августа 2015 года на кладбище в деревне Яковлево Глинковского района.


Тарусская линия этой истории появилась в начале 2021 года, а факт родства Василия Титова, Елены Конюшковой и ее старшей сестры Маргариты (в замужестве Богатовой) помог установить член поискового отряда «Тарусский рубеж» Александр Проказов.


Перед этим «Служба розыска родственников и установления судьбы советских военнослужащих, пропавших без вести и погибших в годы Великой Отечественной войны» обратилась с просьбой к главе администрации Тарусского района Руслану Смоленскому с просьбой о содействии в розыске родных погибшего в годы войны подполковника Василия Филипповича Титова.


Службой было установлено, что его родные – тарусянки Маргарита Юрьевна и Елена Юрьевна Амбольдт.


Единственная дочь Василия Титова Аделаида Васильевна проживала в Москве и умерла в 2000 году, не оставив наследников, не будучи замужем.


Но сестра Василия Филипповича Елизавета, 1907 года рождения, вышла замуж за Густава Амбольтда. В этом браке в 1928 году родился сын Юрий, умерший в 2000 году в Тарусе. Юрий Густавович является отцом двух дочерей – Маргариты Юрьевны (1955) и Елены Юрьевны (1961) Амбольдт. Служба розыска установила, что обе женщины – жительницы Тарусы.


- Амбольдт - фамилия запоминающаяся, - рассказывает Александр Проказов. - По результатам запросов в разные инстанции выяснилось, что Елена Юрьевна Амбольдт в настоящее время носит фамилию Конюшкова, а ее сестра Маргарита Юрьевна Амбольдт - в замужестве Богатова. Таким образом сестры Амбольдт являются внучатыми племянницами Василия Титова.


Когда Михаил Алексеевич Конюшков, супруг Елены Юрьевны, узнал об этом, он сразу же созвонился с командиром поискового отряда «Гвардия» М.А. Леоновым, чтобы договориться о встрече. Недавно семьи Конюшковых и Богатовых побывали на месте захоронения Василия Филипповича Титова.


- Произошло удивительное, судьбоносное событие, - делится Михаил Алексеевич. – Мы знали о том, что летчик Василий Титов, героически погибший в бою с фашистскими захватчиками, является нашим родственником. Но место его захоронения оставалось для нас неизвестным. Благодаря работе поисковиков нам стало известно и место гибели, и место захоронения Василия Филипповича. Теперь мы знаем, куда приезжать, чтобы почтить память нашего героя.


Поисковики передали родственникам летчика детали от самолета и секундомер, которые были обнаружены на месте гибели бомбардировщика. Они будут переданы в военно-исторический музей в Серпухове, откуда родом Василий Филиппович.


- Когда люди обретают своих канувших в жерле войны родных, испытываешь ни с чем несравнимое чувство. Это - венец нашей поисковой работы, - делится Александр Проказов.
 

Семьи Конюшковых и Богатовых искренне благодарят бойцов поискового отряда «Гвардия» Глинковского района Смоленской области, руководителя Службы розыска Оксану Муха, члена поискового отряда «Тарусский рубеж» Александра Проказова – за помощь в обретении родного человека и места его захоронения.


Подготовила Ирина ТОКАРЕВА.


Фото из личного архива семей Конюшковых и Богатовых.