Книга - путь к звездам

Под таким названием 23 апреля в Тарусской детской библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь – 2021».

Все выступавшие говорили об огромной роли книги, которую не могут заменить ни телевизор, ни кино, ни театр. Поэтесса Екатерина Сафоненко представила новый сборник стихотворений. Режиссер Тарусского народного театра Владимир Иванов рассказал, что в молодости ему выпало счастье играть роль Юрия Гагарина. Вячеслав Плетнев поделился воспоминаниями о работе в Институте космических исследований. Библиограф Татьяна Зорина представила книгу тарусянина, конструктора космической техники Вадима Николаевича Ангарова «Взгляд в прошлое». Она также рассказала о роли, которую сыграли книги в жизни многих замечательных людей, в том числе в жизни Константина Эдуардовича Циолковского и Юрия Алексеевича Гагарина.

23 апреля - Всемирный день книги и авторского права. Генеральная конференция ЮНЕСКО, которая проходила в Париже в 1995 году, в этот день приняла резолюцию об учреждении праздника, содействующего изданию и распространению книг - наиболее важного средства сохранения знаний.

Краевед Виктория Губарева принесла старый магнитофон, и все услышали первые записи звуков из космоса. Она рассказала о Калужском музее космонавтики и на глазах у зрителей приготовила настоящий космический обед, добавив специальной воды для разогрева тюбика с питанием.  Все с интересом попробовали пищу космонавтов. Стихи и песни, посвященные 60-летию полета человека в космос, звучали в исполнении коллективов «Музыкальная шкатулка» (руководитель Светлана Артемова), «Поющая гитара» (руководитель Виктор Иванов), «Алый парус» (руководитель Татьяна Зорина).

Недавно отремонтированное помещение библиотеки было украшено рисунками и плакатами на космические темы учащихся Тарусской школы №2 имени ученого  В. З. Власова.

Заведующая Тарусским отделом культуры Светлана Мосолова и директор Районной библиотеки Татьяна Амирханян вручили участникам благодарности и сладкие призы.


Татьяна ЗОРИНА.