Если хочешь быть здоров – прививайся!

В Тарусском районе продолжается вакцинация от covid-19


В настоящее время только прививка способна наиболее эффективно защитить людей от covid-19. Вакцинация способствует выработке коллективного иммунитета. Специалисты-иммунологи утверждают, что если иммунитет к этой коварной болезни сформируется хотя бы у 60% людей, можно будет говорить о начале победы над пандемией.


А пока впереди - возможно, третья «волна» заболеваемости, по прогнозам специалистов, более серьезная, чем две других. Поэтому жителям необходимо максимально обезопасить себя, своих коллег, родных и близких (особенно детей и пожилых людей) от covid-19. И без помощи вакцины здесь не обойтись.


Тарусские медики полностью готовы к вакцинированию населения, в их распоряжении имеется достаточное количество доз вакцин «Спутник-V» и всё необходимое оборудование. Однако они подчас сталкиваются с непониманием, недооценкой коварства covid-19, ничем не обоснованными опасениями в отношении вакцины со стороны населения.


Странно, но некоторые люди предпочитают верить сомнительным источникам, которые рассказывают о якобы тяжело переболевших и даже умерших именно после вакцинирования. А тот факт, что в любой момент они могут заразиться, и не дай Бог, угодить на больничную койку с диагнозом covid-19, их почему-то не слишком занимает.   

   
«Ни живого, ни мёртвого коронавируса вакцина «Спутник-V» не содержит, соответственно, заразиться от неё невозможно! – поясняет главный врач Тарусской ЦРБ Светлана Манапова. -  Человек может заболеть еще до выработки иммунитета - до появления антител, когда вакцина еще не успела подействовать, но произошел контакт с больным. Поэтому утверждать, что человек заболел после прививки, некорректно. Вакцинация предотвращает тяжелую форму заболевания и возможный летальный исход, помогает перенести заболевание без осложнений».


В зеркале статистики:


По данным, предоставленным Тарусской ЦРБ, за 2020-2021 год на стационарном и амбулаторном лечении находилось более 600 человек с диагнозом covid-19. Более 480 человек – жители Тарусы. Большая часть жителей болеют в легкой форме, меньшая – доходит до госпитализации в специализированные медицинские учреждения.


К сожалению, болезнь принесла нам печальные потери, как среди взрослых, так и среди детей.


Причины летальных исходов – непосредственно covid-19, его осложнения, либо обострение хронических заболеваний, вызванное инфекцией: тромбоэмболия легочной артерии, ишемическая болезнь сердца и другие.


Медики фиксируют большое количество осложнений у переболевших, даже у тех, кто перенес заболевание в легкой форме. Люди продолжают жаловаться на усталость, слабость, недомогание, боли в суставах. 


По состоянию на пятницу, 23 апреля, первым компонентом вакцины «Спутник-V» в районе привиты 1333 человека, вторым компонентом – 1004 человека. Это составляет лишь 21% от количества людей, необходимого для выработки коллективного иммунитета. 
 

Все вакцинированные пациенты чувствуют себя хорошо. В отдельных случаях после прививки наблюдались легкие симптомы ОРВИ. В основном люди переносят прививку практически бессимптомно. Интересно, что среди привитых есть люди в возрасте 90+, и они не испытывали значительных проблем с самочувствием во время выработки иммунитета. 

Проведение вакцинации в районе координируется недавно созданной рабочей группой, которую возглавила заместитель главы администрации Тарусского района по социальным вопросам Татьяна Проценко. 


На прошлой неделе состоялось совещание рабочей группы, в котором приняли участие главный врач тарусской ЦРБ Светлана Манапова, руководитель отдела Роспотребнадзора в Боровском, Жуковском, Малоярославецком и Тарусском районах Татьяна Чучаева, руководители предприятий и организаций, главы администраций поселений.


На совещании отмечалось, что, несмотря на то, что медицинские учреждения, оборудованные для лечения больных с диагнозом covid-19 сейчас постепенно закрываются, ситуация остается нестабильной. И от сознательности и корректного поведения каждого из нас зависит, начнется ли третья волна (по прогнозам более тяжелая, чем две предыдущие), или мы стабильно выйдем из пандемии.

  
Жителей района ждут на прививку в кабинете №34 (на втором этаже поликлиники). В регистратуру перед прививкой приходить не нужно. Прививочный кабинет работает с 8 до 20 часов, каждый день, без выходных. Если кто-либо желает привиться на выходных, необходимо предварительно записаться в пятницу.

Непосредственно перед прививкой заполняется согласие на вакцинацию и анкета, в которой предлагается ответить на ряд несложных вопросов о наличии хронических заболеваний, аллергии на лекарства и других.


Затем на врачебном осмотре гражданину измеряют температуру, давление, сатурацию легких, доктор задаст ряд вопросов о том, имеются ли какие-либо противопоказания для прививки.


Противопоказаний немного:


Гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины; тяжелые аллергические реакции; беременность; период грудного вскармливания; возраст до 18 лет; острые инфекционные и неинфекционные заболевания, например, недавно перенесенный инфаркт миокарда, обострение хронических заболеваний.


При наличии хронических заболеваний врач определит возможность вакцинации в каждом конкретном случае с учетом тяжести заболевания.


Обычно вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях желудочно-кишечного тракта вакцинацию проводят после нормализации температуры.


Укол ставится в плечо, как при гриппе. В течение трех дней до и после прививки стоит воздерживаться от употребления спиртного, активной физической нагрузки, посещения бани и бассейна, три дня после вакцинирования не стоит мочить место укола.


После второго этапа вакцинации медицинское учреждение выдает на руки справку о прохождении вакцинации, которая пригодится впоследствии при поступлении в другие медицинские учреждения, или при планировании отпуска.


Продолжать соблюдать эпидемиологические правила следует и привитым людям, особенно в период выработки иммунитета: во избежание заражения носить маски в общественных местах, держать социальную дистанцию, обрабатывать руки санитайзерами, без надобности не бывать в людных местах.   


О вакцине:


Вакцина «Гам-КОВИД-Вак»(«Спутник-V») получена биотехнологическим путем, при котором не используется патогенный для человека коронавирус SARS- CoV-2.


Препарат состоит из двух компонентов. В состав компонента I входят аденовирусные частички (вектор) аденовируса человека, содержащие ген белка шипа коронавируса. В состав компонента II входит вектор на основе аденовируса человека, также несущий ген белка шипа коронавируса. Вакцина называется векторной потому, что она использует аденовирусный вектор. Это видоизменённый аденовирус, обычно вызывающий у человека «простуду». Из него удалена патогенная часть — та, от которой мы и болеем. Оставлена только та часть, которая отвечает за способность внедряться в человеческие клетки. В вирусный вектор вставлен генетический код одного из белков коронавируса. Получив этот код, клетки привитого человека начнут производить вирусный белок, иммунная система обнаружит его, запомнит, научится быстро распознавать и блокировать. Этот навык защитит организм при встрече с настоящим коронавирусом.


Частично иммунитет формируется уже после первой дозы, а  вторая доза закрепляет эффект.


Инструкцией к вакцине исследование на антитела (иммуноглобулины М и G) перед прививкой не предусмотрено.


Двукратная схема введения вакцины позволит сформировать у человека длительный иммунитет - до 2 лет.


Согласно действующему законодательству, обязательной вакцинации от коронавируса в первую очередь подлежат медики, педагоги, соцработники, сотрудники МФЦ, а также лица с хроническими заболеваниями, в том числе страдающие сахарным диабетом, ожирением, сердечно-сосудистыми проблемами, бронхиальной астмой и другими дыхательными заболеваниями.


Тарусские медики готовы прививать маломобильных граждан на дому. О том, что у вас имеются пожилые родственники, нуждающиеся в вакцинировании, нужно сообщить в регистратуру.


В скором времени в работу по вакцинации населения будет запущен передвижной фельдшерско-акушерский пункт.


Мифы о вакцинации


► №1. Если человек переболел, у него уже выработались антитела, и прививаться не нужно.


На самом деле: Количество антител у переболевших со временем уменьшается. Если вы прививаетесь, как переболевший, у вас выделяется бОльшее количество антител, несущих информацию о коронавирусе.


Переболевшим необходимо прививаться, так как у привитых уровень антител гораздо выше, чем у не привитых переболевших.


► №2: Мы ждем другую вакцину - она лучше!


На самом деле: Рассуждать об эффективности той или иной вакцины могут только специалисты. Среди населения часто сведения о вакцинах трактуются неверно. Все три вакцины российского производства одинаково эффективны. И пока в нашем распоряжении имеется «Спутник-V», не стоит ожидать, пока поступит другая – нужно идти и прививаться. Ведь другой вакцины можно не дождаться и заболеть. 


Где еще записаться на вакцинацию?


на портале Госуслуг в личном кабинете в разделе «Записаться на вакцинацию»;


на сайте Регистратура40.рф;


через Единую регистратуру Калужской области по телефону *040.


Подготовила Ирина ТОКАРЕВА.