Работали не по специальности, без трудовых договоров

Прокуратурой Тарусского района в ходе проведения  проверки соблюдения трудового законодательства в деятельности индивидуального предпринимателя Тарусского района, выявлены не только нарушения трудового, но и миграционного законодательства.


Установлено, что указанным ИП, в арендуемой им станции технического обслуживания автомобилей, допущены  факты не заключения трудовых договоров с работниками и несвоевременной выплаты оплаты труда данным работникам. Кроме того, данным ИП допущено привлечение к трудовой деятельности граждан Республики Таджикистан по специальности, не указанной в патентах, без оформления с ними трудовых договоров.


С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой района в отношении ИП, допустившего нарушения, возбуждены производства по делам об административным правонарушениям, предусмотренным ст. 5.27 ч. 4 КоАП РФ (уклонение от оформления трудового договора), ст. 5.27 ч. 6 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений), которые направлены для рассмотрения  Государственную инспекцию труда в Калужской области.


Кроме того, в отношении ИП возбуждены производства по делам  об административных  правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ (привлечение  к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина  по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности) которые направлены для рассмотрения в ОеМВД России по Тарусскому району, где находятся на рассмотрении.


Защита нарушенных  трудовых прав граждан является приоритетным направлением в деятельности прокуратуры района.


Н.А. ГОЛОДОВА, помощник прокурора района,
юрист 1 класса