Огнеборцы

Они первыми выходят на борьбу с огненной стихией. От их слаженных совместных действий часто зависит  человеческая жизнь. Сегодня в гостях у редакции «Октября» - начальник Тарусской пожарно-спасательной части  №24 Вадим Анковский.


- Вадим Вячеславович, с какими результатами Тарусская пожарная команда начала этот год?


- Прошедший год выдался тяжёлым. Во время пандемии пришлось работать в непривычном графике: караулы выходили на дежурство через сутки. Учитывая, что на территории района было довольно много крупных возгораний, все очень сильно устали.


Кроме большого количества пожаров в жилом секторе, произошли возгорания торгового центра, промышленных предприятий, ангара в Некрасово. Им был присвоен повышенный уровень опасности. Если причиной возгорания на производстве было короткое замыкание в сочетании с другими факторами, то торговый центр пострадал из-за удара молнии. По факту этих происшествий было заведено два уголовных дела. Кроме того, произошло четыре лесных пожара - в окрестностях Тарусы и в районе деревни Алекино. Несмотря на удалённость и плохой доступ к очагу возгорания на селе (машины застревали в поле), распространение огня удалось быстро остановить.


К сожалению, в прошлом году не обошлось без жертв: погиб один мужчина в деревне Залужье.


- Как Вы охарактеризуете текущий год?


- На данный момент зарегистрировано уже десять пожаров, основной причиной которых является нарушение требований техники безопасности при пользовании печным отоплением или соответствующим оборудованием. Не последнее место в этом списке занимает поджог мусора, и особенно - пал сухой травы.


К сожалению, в этом году уже есть погибшие. Во время недавнего пожара в жилом доме погибла пожилая женщина. Трагедия произошла из-за утечки газа. На момент прибытия горение происходило уже по всей площади квартиры, плюс огонь ушёл под кровлю.


В этом случае потери могли быть значительно большими, так как вблизи расположены другие строения. Нам удалось локализовать очаг возгорания, не допустив распространения огня.


- Доводилось ли вам ловить нарушителей, устраивающих пал травы?


- Во время пала травы как правило горят одни и те же территории в одних и тех же населённых пунктах. К счастью, большую помощь при тушении оказывают главы администраций сельских поселений: среди населения проводится разъяснительная работа, а при возникновении опасной ситуации местные оказывают нам содействие, используя ранцевые установки пожаротушения.


В этом году в посёлке Строитель поймали человека, который решил очистить участок от сухой растительности и поджёг траву. Был ещё случай в деревне Гурьево: мужчина жёг старые вещи, предварительно обработав их бензином. Огонь перекинулся на сухую траву, но к счастью мы успели вовремя.


- Что вы хотели бы сказать потенциальным поджигателям?


- Прежде чем разводить огонь, задумайтесь о последствиях: к каким бедам и жертвам это может привести. Не забывайте, что подобные действия являются нарушением требований пожарной безопасности, и в случае, если материальный ущерб другим лицам от ваших действий составит более 250 тысяч рублей, может быть заведено уголовное дело. Подумайте, нужны ли вам такие проблемы.


- Достаточна ли техническая оснащённость Тарусской пожарной бригады?


- Сейчас у нас в подразделении три автоцистерны и одна автолестница, в постоянной готовности находится дежурный караул. Штат у нас небольшой, и мы обслуживаем только свой район. Но если потребуется помощь, то к нам по первому зову выезжают подразделения из Кремёнок, Ферзикова, Жукова, Калуги.


- Время бросает новые вызовы. Готовы ли к ним огнеборцы? Запланированы ли мероприятия для улучшения качества оказания пожарной помощи?


- Ожидается постройка нового пожарного депо, которое будет располагаться на окружной Калужской дороге. Это уменьшит время реагирования на вызовы в сельские населённые пункты, так как частично отпадёт необходимость передвижения по городу. Сейчас загруженные автоцистерны тратят много времени на подъём  по улице Ленина. Когда будет построено новое депо, увеличится и автопарк: к действующей технике добавится ещё одна автоцистерна. Также планируется увеличить количество личного состава части.

Беседовал Вадим МАЛЬЦЕВ.


Фото автора.