Пересечение событий и судеб

В музейно-краеведческом центре «Дом Позняковых» состоялось открытие двух выставок о героях Великой Отечественной войны.

Экспозицию, посвященную Герою Советского Союза, летчику Георгию Амелину и двум братьям - генералам Егоровым, посетили первые гости из Калуги, ученики средней школы №45 имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова.


Символично, что большинство учащихся проживают на калужских улицах, названных в честь героев Советского Союза - Георгия Амелина и братьев-близнецов Луканиных.


Интересно, что в здании, где сейчас располагается музейный центр, некогда была школа, в которой учился уроженец деревни Слободка Тарусского уезда Георгий Иванович  Амелин.


Директор «Дома Позняковых» Наталья Зайченко  рассказала  старшеклассникам о героической судьбе нашего земляка. Ребята будто бы проживали жизнь героя  - от мечты посвятить себя небу до боевых свершений на грани жизни и смерти.

Будучи немного старше сегодняшних парней, Георгий Амелин в 1943 году начал свой военный путь. На его счету - 171 успешный вылет, он не раз горел в своем штурмовике и всегда героически сражался за Родину.

Необыкновенным человеком был Георгий Иванович! Встречи с ним для Натальи Владимировны – неоспоримый повод гордиться и чтить память тарусского героя. Благодаря его инициативе музейное наследие пополнилось подлинными документами, письмами, наградами из личного архива героя.

Наталья Зайченко вспомнила один из эпизодов, свидетельницей которого ей посчастливилось стать.

- Георгий Иванович готов был отдать все свои награды, - вспоминает она.- Однажды мы буквально отговаривали его принести в дар музею «Золотую Звезду», но  позже он  все-таки сделает ее муляж специально для нас».


Школьникам в  этот день выпала редкая возможность послушать уникальную запись голоса Георгия Амелина, предоставленную историком Викторией Губаревой. Из первых уст пытливая молодежь узнала о семье героя, его непростом  детстве. Рассказ Виктории Андреевны о нелегких жизненных испытаниях тех лет, наполненный смысловыми параллелями между прошлым и настоящим, до слез  растрогал гостей экспозиции.

Вторая  выставка, посвященная родным братьям - Даниилу и Павлу Егоровым, оказалась не менее значимой. Пересеченье судеб стало лейтмотивом повествования об этих героях Великой Отечественной войны. Братья-генералы  Егоровы, чьим именем не так давно названа одна из тарусских улиц, - друзья детства легендарного командарма Михаила Ефремова.  


Не только детство объединяет этих великих героев, живших в Тарусе по соседству, но и дальнейшие стечения обстоятельств. Вместе они получали звания: в далеком 1940 году Даниил и Павел Егоровы стали генерал–майорами, а Михаил Ефремов – генерал–лейтенантом. Неумолимый рок навис над каждым из них, оказавшимся в окружении врага. И все, как один, доказали преданность Отечеству. Тарусские герои в разных местах повторили трагическую судьбу, пав смертью храбрых.


О братьях Егоровых, своих дальних родственниках, рассказала тарусский краевед Раиса Палчук. Подлинные документы и личные вещи генералов, подаренные членами семьи, помогли воссоздать историю их жизни в деталях.


Елена Павельева познакомила ребят и с  другими экспонатами военных лет. Еще долго в стенах музея не утихали воспоминания о героях того времени. Наталья Захарова, классный руководитель одиннадцатиклассников из Калуги, тоже поделилась интересными воспоминаниями. Она рассказала о встрече директора школы с Эрой Георгиевной Жуковой в период присвоения их школе имени Маршала Победы.


Завершилась встреча приятным событием: Виктория Губарева пригласила гостей в школу №1 имени М.Г.Ефремова, где приготовила им  памятные подарки.


Воистину, пересеченьем событий и судеб наполнилась эта гостиная, сделав этот день незабываемым для молодого поколения. Возможно, теперь они совсем с другим настроением будут ходить по улицам, названным в честь великих творцов Великой Победы.

Людмила УДОВИЧЕНКО.

Фото автора.