Вакцинация – самое эффективное оружие против covid-19

Об этом и многом другом говорилось на еженедельной планерке у главы администрации


На этот раз совещание состоялось в библиотеке СП «Село Кузьмищево». Руководитель района Руслан Владимирович Смоленский отметил, что с тех пор, как администрацию сельского поселения возглавил Игорь Арнольдович Бопп, произошли позитивные изменения в сфере благоустройства. Так, отремонтирована лестница на подъеме к храму, построен двухсторонний тротуар вдоль улицы Центральной, облагорожена территория у здания администрации, здесь же обустроена современная детская площадка.


Главы администрации городского и сельских поселений отметили, что проблема с уборкой мусора, которая была обозначена на прошлом совещании, пока не решена.


В поселениях ведется подготовка к празднованию 9 мая.


В районе создана рабочая группа по проведению вакцинирования сотрудников предприятий и организаций, которую возглавила заместитель главы администрации Тарусского района по социальным вопросам Татьяна Проценко. В нее вошли руководители районных организаций, главы администраций поселений.


В прошлую пятницу состоялось первое заедание рабочей группы. На нем отмечалось, что на сегодняшний день самым эффективным средством борьбы с covid-19 является прививка. Поэтому все граждане, кому небезразлично собственное здоровье, здоровье родных и коллег, должны пройти вакцинацию. Их ждут в кабинете №34 Тарусской ЦРБ.


В районе планируется отключение центрального отопления.


ЕДДС. 19 апреля по улице Комсомольской из колодца текли канализационные стоки. Информация была передана в организацию, на балансе которой находится колодец. Авария устранена.


Вечером этого же дня сгорел деревянный одноэтажный трехквартирный дом на улице Комсомольской. В пожаре погибла пожилая женщина. Причины пожара устанавливаются.


20 апреля в селе Роща в результате повреждения телефонного кабеля отсутствовала телефонная связь и интернет. Работы по восстановлению произведены на следующий день спецбригадой из Калуги.


22 апреля на улице Запрудной в деревне Исканское сгорели две хозпостройки. Пострадавших нет.


Несколько аварийных отключений на подстанциях «Салтыково», «Роща», «Космос» произошли 23 апреля. Аварии устраняли сотрудники Тарусских РЭС.


25 апреля хозяин кафе «Тарусское время» Владимир Самохин сообщил об «искрящих» проводах напротив здания, где располагается Почта. Одновременно с этим в кафе отключаются стабилизаторы. По сообщению хозяина заведения, такая же картина неоднократно наблюдалась и раньше. Информация передана диспетчеру «Калугаэнерго».


Начальник районного отдела реализации социальных программ Елена Лихоманова сообщила о том, что 29 апреля в 14 часов состоится Всероссийская акция «Диктант Победы».


Спортивная школа «Лидер». На прошедшем недавно в Санкт-Петербурге чемпионате и первенстве России по савату тарусская спортсменка Олеся Лохова завоевала первое место, пройдя отборочный этап на состязания европейского уровня. Ее коллега Диана Лобова заняла почетное второе место.


«Серебро» всероссийского турнира «Звезда ушу» (Москва) завоевал тарусянин Иван Бянкин.


ПСЧ-24. В скором времени материальное оснащение части улучшится благодаря пополнению из четырех пожарных машин. Спецавтомобили могут стать хорошим подспорьем в борьбе с огнем для добровольных пожарных команд района.


СП «Село Вознесенье». Знакомясь с поселением, новый глава администрации Валентин Новиков заметил, что по построенной в прошлом году асфальтовой дороге, ведущей от трассы Калуга-Таруса до села Вознесенье, часто ездят большегрузы, создавая ненормативную нагрузку на дорожное полотно.

ГП «Город Таруса». Глава администрации Сергей Манаков призвал присутствующих к участию в голосовании за территорию, которую планируется благоустроить в 2022 году в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Проголосовать за один из четырех объектов (сцена в парковой зоне «Березовая роща», пешеходная зона у дома №8 по улице Ленина, детская игровая и спортивная площадка в микрорайоне «Совхоз» в районе дома №7 переулка Тарусский, детская игровая и спортивная площадка в районе домов №№63,65 по ул. Серпуховское шоссе) можно на сайте www.za.gorodsreda.ru.

Силами депутатского корпуса Тарусы произведена уборка на территории старого городского кладбища.

Решается вопрос об отводе воды, обильно текущей во время сильных дождей по улицам Королёва, Ворошилова и генералов Егоровых.

Сергей Александрович призвал руководителей организаций приводить в порядок вверенные им территории, не дожидаясь общегородского субботника, который состоится 29 апреля.

Тарусский многопрофильный техникум. В региональном этапе чемпионата «Абилимпикс» в компетенции «Поварское дело», состоявшемся на базе учреждения, с небольшим отрывом от тарусских студентов победу одержал студент из Сухиничей.

СП «Деревня Алекино». Глава администрации поселения Евгений Орлов поблагодарил сотрудников ООО «Дорстройсервис» за своевременное грейдирование поселковых дорог.

Районный отдел культуры. Заведующая отделом Светлана Мосолова рассказала о том, что 28 мая на базе Автоклуба состоится демонстрация документального фильма о советской летчице Валентине Гризодубовой. Фильм покажут в СП «Село Лопатино» и СП «Деревня Похвиснево».

29 апреля в отремонтированном клубе села Вознесенье состоится День танца.

Подготовила Ирина ТОКАРЕВА.
Фото автора.