Рост гибели людей на пожарах

За период с 1 января по 26 апреля 2021 года в г. Таруса и в Тарусском районе Калужской области зарегистрирован 47 случаев пожара, более 30 различных случаев горений подобных сжиганию мусора на открытых территориях домовладений, в мусорных контейнерах и горение сухой травы. При сравнении указанных показателей с аналогичным периодом 2020 года можно заключить, что количество пожаров в 2021 году уменьшилось на 40%.

При этом на пожарах в 2021 г. погибло 3 человека (аналогичный период 2020 г. – 0 случаев гибели).

Непосредственно в городе Таруса произошло 5 пожаров (2 человек погибло) Среди сельских поселений района наиболее сложная ситуация с пожарами в настоящее время наблюдается в СП «Село Некрасово», СП «Село Волковское», СП «Село Вознесенье» (1 человек погиб), (по 2 пожара).

Основными причинами, происшедших пожаров в указанный период явились нарушения требований монтажа и эксплуатации электрооборудования, нарушение правил устройства и эксплуатации газового оборудования, а также неправильное устройство и неисправность отопительных печей. Кром того, участились случаи пожаров, связанных с неосторожным обращением с источниками огня со стороны людей.

На основе анализа пожаров происшедших в 2020-21 г.г. на территории района, сотрудниками МОНД и ПР Жуковского и Тарусского районов УНД ГУ МЧС России по Калужской области проводится спектр профилактических мероприятий направленных на сокращение числа пожаров. Цель проводимых мероприятий является повышение уровня противопожарной защиты жилого сектора. Кроме того, сотрудники пожарного надзора и администраций поселения обращают внимание должностных лиц на проведение запланированных субботников, а граждан  – на наведение порядка на объектах и придомовых территориях.

В ходе проводимых сотрудниками пожарной инспекции и пожарных частей рейдов по жилому сектору на территории Тарусского района установлено, что наиболее неблагополучное положение дел сложилось в тех домах, где проживают социально не защищенные слои населения (пенсионеры и престарелые граждане).

В связи с установлением на территории района теплой и сухой погоды участились случаи пала сухой травы. Травяные палы весьма опасны. Они быстро распространяются, особенно в ветреную погоду. Горение сухой травы – процесс неуправляемый. Остановить разгоревшуюся сухую траву бывает очень непросто. Возникает опасность перехода огня на строения и лесные массивы. Большинство загораний возникает из-за человеческого фактора, в том числе из-за несоблюдения установленных правил пожарной безопасности. Сухая растительность может легко воспламениться от оставленного без присмотра костра, непотушенной сигареты или случайно брошенной спички.

Также хочется добавить, что жителям сел и деревень необходимо иметь подручные средства пожаротушения (бочки с водой (не менее 200 л), лопаты, ведра, ломы, багры, пилы), а также не допускать скопление горючего мусора и складирование горючих материалов в противопожарных разрывах между строениями. Кроме того, необходима профилактика печей в зданиях с печным отоплением (чистка дымоходов, побелка и т.д.), а также профилактика электротехнического оборудования, в том числе своевременная замена электропроводки.

Уважаемые жители Тарусы и Тарусского района! Будьте внимательны и осторожны при обращении с огнем, соблюдайте все правила пожарной безопасности и требования при эксплуатации электроприборов. Берегите свое жилье и жизнь от огня! В случае если вы стали участником или свидетелем происшествия или чрезвычайной ситуации звоните по телефону «112», «01», с мобильного «101». Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно.

В.В. РУСИН, начальник отделения МОНД и ПР
Жуковского и Тарусского районов, капитан внутренней службы.