Олег Комиссар: «Важно поддержать науку и талантливую молодежь».

Депутат Законодательного Собрания Калужской области, руководитель рабочей группы по науке и технологиям Олег Комиссар:
«2021 год объявлен Президентом России Годом науки и технологий. К сожалению, на сегодняшний день задел, созданный в этой области в советский период, исчерпан. Поэтому важно, что наука и образование обозначены как ключевые национальные приоритеты.


Владимир Владимирович Путин подчеркнул, что до 2024 года на гражданские, в том числе фундаментальные исследования, из федерального бюджета планируется направит 1 трлн. 630 млрд. рублей. Кроме того, отмечалось, что по наиболее важным для страны направлениям будут запущены инновационные программы, которые получат статус госпроектов. Они будут направлены на обеспечение санитарной и биологической безопасности, адаптации отраслей экономики к изменениям климата, развитие энергетики.


В этой связи важно поддержать талантливую молодежь. В Послании Президента отмечалось, что для молодых людей, которые проявила себя в олимпиадах, волонтёрских и творческих инициативах, проектах платформы «Россия – страна возможностей» будет предусмотрена программа частичного возврата средств за туристическую путёвку, в том числе в период каникул».