Александр Ефремов: «Послание затронуло все вопросы, которые волнуют людей и определяют настоящее и будущее нашей страны»

Заместитель председателя Законодательного Собрания области, руководитель исполкома регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Ефремов:

- Послание Президента РФ Владимира Владимировича Путина было очень структурированным и всеобъемлющим. Оно затронуло все вопросы, которые волнуют людей и определяют настоящее и будущее нашей страны. Но в то же время для всех очевиден акцент на внутренней повестке, социальной сфере, поддержке граждан, здравоохранении, развитии регионов и малых городов.


Как руководитель регионального исполкома «Единой России» особо отмечу, что поддержку Президента и отражение в послании нашли инициативы нашей партии.


В частности, «Единая Россия» обратила внимание на то, что размер оплаты больничного по уходу за ребёнком зависит от трудового стажа. Президент согласился с нами, что в целом это справедливо, но для молодых женщин неприемлемо и сопряжено с серьезными трудностями. По поручению Владимира Путина, законодательные решения здесь будут приняты в ближайшее время, и больничный по уходу за ребёнком в возрасте до 7 лет включительно будет оплачиваться в размере 100 процентов от заработка.


Отдельно выделю предложение главы государства поддержать неполные семьи. Уже с 1 июля текущего года детям в возрасте от 8 до 16 лет включительно, растущим в таких семьях, будет назначена выплата. Её размер в среднем по стране составит 5650 рублей.


Были упомянуты в контексте развития туристического потенциала малых городов и две наших изюминки – Боровск и Таруса.
Это упоминание даст им новый импульс, сделает их еще краше. При этом, справедливости ради, надо сказать, что в рамках программ инициативного бюджетирования и «Формирования комфортной городской среды» в малых городах нашего региона сделано уже очень и очень многое.


Кроме того, мы активно участвуем во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах. И Таруса, и Боровску уже были его победителями.


Нам в областном парламенте в ближайшее время предстоит разработать и принять план реализации послания в регионе. Мы уже формируем соответствующие предложения.