Авторская кухня

22 апреля в Тарусе прошел VI региональный отборочный этап Национального чемпионата профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс»


Конкурс профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья в компетенции «Поварское дело» прошел в столовой Тарусского многопрофильного техникума.


В состязании участвовали пятеро ребят: трое - студенты ТМТ, двое – студенты Сухиничского колледжа транспорта и сервиса.


С приветственным словом к участникам обратился директор Тарусского многопрофильного техникума Сергей Петров, пожелав им удачи в демонстрации кулинарных возможностей.


После инструктажа и жеребьевки ребята заняли  свои рабочие  места на кухне. Им предстояло приготовить горячее блюдо из рыбы. Получив абсолютно одинаковый набор ингредиентов, молодые повара приступили к созданию вкусных шедевров.


Конкурсанты подошли к приготовлению задания индивидуально: некоторые воспользовались духовкой, кто-то предпочел гриль, другие - доверились сковородке. Отличались даже манера нарезания овощей и варка пшена.  Свои деликатесы все участники выполнили досрочно - раньше заявленных трех часов. Лосось с гарниром из крупы, овощей и сливочным соусом у каждого получился особенным – авторским. 


Их мастерство оценивали 5 экспертов - преподавателей. Во время наблюдения за процессом готовки специалисты вносили в оценочный лист баллы соответственно критериям конкурса. Учитывались соблюдение чистоты рабочего места, технология приготовления данного блюда, и даже консистенция компонентов, цвет и запах яства.


Дальнейшее обсуждение итогов соревнования прошло уже за закрытыми дверями. Эксперты оценивали манеру подачи блюда, его эстетичный внешний вид и презентабельность. Члены жюри отметили, что все ребята справились с поставленной задачей на высоком профессиональном уровне. Оценивание завершилось дегустацией, которая стала решающим этапом в подведении итогов.


По результатам конкурса участник из Сухиничей Анатолий Грунин занял почетное первое место. Призовые места достались и двум участницам из тарусского колледжа: Филипушкиной Надежде (2-е место) и Шпилевой Анне (3-е место). К отборочному этапу тарусских учащихся подготовил преподаватель техникума Алексей Голышев.

Мастера уделили внимание всем участникам, не вошедшим в состав победителей, присвоив им звания в соответствующих номинациях. Даша Тишина из Сухиничей стала «Мисс здоровый образ жизни» - за приготовление рыбы al dente, умеренное использование соли и безупречное сохранение цвета овощей. А Наташа Крамаренко из  тарусского техникума за непревзойденный дизайн рыбного лакомства стала обладательницей звания «Мисс креативность». Кстати, разрыв в оценках был мизерным – считанные единицы отделяли участников от призовых мест.


Чемпионат объединил учащихся Тарусы и Сухиничей, а сами ребята  съехались из  разных уголков Калужской области - Козельска, Чаусово, Ферзиково, Калуги, Ульяново. У каждого будущего шеф-повара своя, местами драматичная  история жизни. И преподавателей, тревожащихся о том, как сложится дальнейшая судьба их воспитанников, можно понять.


Интересно, что к участнице этого же конкурса 2019 года Антонине Корчиковой фортуна была благосклонна. Учащаяся тарусского техникума не только победила в региональном этапе, но и достойно представила Калужскую область, заняв 33 место в рейтинге конкурса по России. А сейчас девушка угощает своими кулинарными изысками гостей «Серебряного века». 


Нынешний победитель - Анатолий Грунин покорил всех экспертов виртуозным стилем и имиджем настоящего шефа. Шарма единственному парню на кухне придавало и его тонкое чувство юмора. «Себя я голодным никогда не оставлю»,- без тени сомнения гордо заявил Анатолий. 


В завершении мероприятия все пожелали Анатолию достойно представить область на национальном этапе, а ребятам - успехов в дальнейшем развитии своих кулинарных способностей. Дарья, гостья из Сухиничей, прочитала стихотворение о поварском ремесле, создав трогательную и одновременно праздничную атмосферу.


Каждому участнику и экспертам вручили памятные призы - футболки и кепки. Торжественное награждение победителей состоится позже, в Калуге, на закрытии регионального отборочного этапа Национального чемпионата профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс».

Людмила УДОВИЧЕНКО.

Фото автора.