«Чтение – вот лучшее учение!»

Мы привыкли к книге, редко думаем о ней, как о чуде, как о замечательном сокровище, и не всегда ценим и бережем ее. А книга - это наследство, полученное от предков, надежное средство передачи знаний от поколения к поколению, летопись человеческого общества. Книги влияют на судьбу человека.


Наш первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин рассказывал: «Одна из моих любимых книг - это «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого. Герой Полевого был для меня живым примером стойкости, отваги и преданности Родине. У него я, пожалуй, больше всего учился отношению к жизни».


Константин Эдуардович Циолковский говорил: «Стремление к космическим путешествиям заложено во мне известным фантазером Жюль Верном. Он пробудил работу мозга в этом направлении».


Любое значительное дело начинается с изучения литературы. Ведь для того, чтобы двинуться вперед, надо знать все, что уже открыто человечеством в этой области. Создатель теории относительности Альберт Эйнштейн говорил: «Если вы спросите, кто сейчас вызывает во мне наибольший интерес, то я отвечу - Достоевский... Достоевский дает мне больше, чем любой научный мыслитель».


Страстным собирателем и читателем книг был Александр Сергеевич Пушкин. Смертельно раненный, он, умирая, обратил последние слова к книгам своей библиотеки: «Прощайте, друзья!»


Александр Сергеевич горячо любил младшего брата Льва, хотел, чтобы он стал образованным человеком и как главное к тому средство посоветовал чтение: «Чтение - вот лучшее учение».


Константин Георгиевич Паустовский говорил: «Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной странички из новой книги!»


Ничто не может заменить чтение книг: ни телевизор, ни кино, ни театр. Они его могут только дополнить. Поэтому очень важно, чтобы книги были доступны всем. И такую доступность обеспечивает библиотека.


Татьяна ЗОРИНА, библиограф Тарусской районной библиотеки.