Мусорный коллапс и пал травы

Выездная планерка главы администрации Тарусского района состоялась в Доме культуры СП «Село Роща».


В настоящее время село преображается. В центре поселения обустроен прекрасный сквер, отремонтирован сельский Дом культуры. В нем действуют кружки, обновляются выставочные стенды. В этом году в рамках национального проекта «Здравоохранение» в поселении планируется сдать в эксплуатацию новый модульный ФАП. 


В районе повсеместно борются с палом травы. Еще одна глобальная проблема, которую отметили практически все главы администраций – скопления не вывезенного мусора. Кучи мусора «благоухают» в Тарусе, Кузьмищево, Алекино, Некрасово и других поселениях.

  
Глава администрации Тарусского района Руслан Смоленский пояснил, что у калужского регионального экологического оператора (КРЭО) скопились долги в несколько десятков миллионов рублей перед субподрядчиком, занимающимся вывозом мусора в Тарусском районе, поэтому работа перевозчика оказалась парализована. Такая же картина наблюдается в нескольких других районах области, где работает данный перевозчик.


В настоящее время ведутся переговоры с региональным министерством строительства и ЖКХ о погашении задолженности, ситуация взята под контроль.


► На снимке: только за выходные у деревни Паршино вывезли 22 восьмикубовых мусорных контейнера. 


ЕДДС. 12 апреля сотрудники ПСЧ-24 тушили пал травы на улице Горького, возле Зайцевского пруда.


13 апреля у дома №15 на улице Горького невозможно было убрать мусор из-за припаркованных машин. Только вмешательство главы администрации Тарусы Сергея Манакова помогло разрешить ситуацию.


В этот же день житель Тарусы сообщил об искрящихся проводах между зданием Почты и стройкой на улице Луначарского. Сообщение передали в Тарусские районные электрические сети.


В этот же день горело подсобное деревянное строение в СНТ «Заречье», СП «Деревня Похвиснево»: пожар потушен, пострадавших нет.


В этот же день диспетчер ДРСУ сообщил об упавшем перед воротами управления столбе с проводами Ростелекома. Сообщение передано начальнику тарусского участка ПАО «Ростелеком» В.В. Грицинину.


14 апреля горела трава у дома №1 по улице Речной в деревне Строитель. Сотрудники ПСЧ-24 потушили пламя. В этот же день они тушили возгорание травы и в деревне Игнатовское.


По состоянию на 16 апреля сотрудники тарусского участка ГИМС зафиксировали понижение уровня воды в Оке на 30 см. Общий уровень подъема воды на дату составил 3 метра 22 сантиметра.


Вечером того же дня сотрудники ПСЧ-24 выехали на тушение травы на берег Оки возле пляжа в деревне Ладыжино. Площадь пожара составила около 1 гектара.


17 апреля они ликвидировали пал травы в селе Волковском – на повороте на базу отдыха «Отрада». В этот же день тушили обширный пожар из-за пала травы в деревне Лёвшино Вознесенской сельской администрации, возгорание мусорного контейнера у дома №14 по улице Шмидта.


Тарусский туристско-информационный центр. Теперь музей «Чердак» станет заметней для гостей города: арка на входе расписана яркими красками.


Ведется подготовка к ежегодному фестивалю «Петухи и гуси в городе Тарусе», проведение которого запланировано на 13 июня.


Спортивная школа «Лидер». За прошедший месяц нормы ГТО сдали более 300 жителей района. 15 и 17 апреля их сдавали учащиеся школы СП «Село Некрасово» и сотрудники ПСЧ-24. Руководитель спортивной школы «Лидер» Инна Королёва высоко оценивает физподготовку сдающих нормы ГТО: многие из них претендуют на серебряный и золотой значки.


1 место с состязаний на Кубок Москвы по самбо привез в Тарусу Ярослав Кабанов.


Состоялся первый детский турнир по шахматам.


18 апреля прошли состязания по шашкам и дартс в зачет районной спартакиады. В них участвовали три команды.

Тарусские спортсмены примут участие в чемпионате по ушу-саньда, в составе сборной от Калужской области – в состязаниях первенства России по савату, в областных соревнованиях по дартс. 


Территориальная избирательная комиссия Тарусского района. До 1 июля планируется провести обучение для 154 членов участковых избирательных комиссий по изменениям в законодательстве о выборах.

 
Отдел культуры. В прошлую субботу на сцене киноконцертного зала «Мир» музицировала советская и австрийская пианистка, выпускница Московской консерватории, дружившая со Святославом Теофиловичем Рихтером, - Елизавета Леонская.


На следующий день свой концерт дал известный российский гитарист, заслуженный артист России Виктор Зинчук.


К сожалению, вопреки традиционным для Тарусы аншлагам, оба артиста не смогли собрать полный зал. Видимо, на зрительскую активность еще влияет постпандемийная инерция.   


18 апреля в ДК «Исток» (Серпухов) в восьмой раз состоялся ежегодный открытый фестиваль детской патриотической песни «Чистое небо России».


В творческом конкурсе приняли участие 30 человек из Серпухова и учащиеся тарусской детской школы искусств Анастасия Фитисенко и Кирилл Остров (преподаватель Надежда Луначёва).


Конкурсанты исполнили песни о Великой Отечественной войне, любви к малой Родине и простых человеческих ценностях – доме, любви, семье.


Гран-при фестиваля и ценного приза был удостоен Кирилл Остров. I место поделили Михаил Остров и Анастасия Фитисенко.


Заместитель главы администрации Тарусского района Инга Ермилова представила собравшимся нового главу администрации СП «Село Вознесенье» Валентина Новикова.


Валентин Егорович Новиков родился 13 мая 1959 года, 31 год отслужил в вооруженных силах России, с 2009 года работал на руководящих должностях в гражданских организациях. 
   

С 2008 года живет в деревне Варваренки Вознесенского сельского совета. Женат, имеет двоих взрослых детей и четверых внуков.


МУП ТКП. По итогам работы за 2020 год из 157 управляющих компаний области предприятие вышло на почетное 8 место. 


ПСЧ-24. За две недели апреля сотрудники части совершили 35 выездов, из них – на тушение трех пожаров в деревнях Коломнино и Похвиснево, селе Некрасово. Причина остальных выездов – палы травы и возгорания мусора.


Одного поджигателя травы поймали в селе Волковском. Он находился в нетрезвом состоянии и не смог объяснить инспекторам причину своего поведения.


По словам начальника части Вадима Анковского, новая вспышка пала травы ожидается на майских праздниках.


СП «Село Роща». Через мост к деревне Воскресенки переливается вода.


СП «Село Лопатино». На проблемной переправе к деревне Залужье спала вода. В прошлую субботу сотрудники администрации выезжали на тушение пала травы.


В поселении ведется регулярная уборка территорий.


СП «Деревня Похвиснево». Глава администрации поселения Николай Осеев поблагодарил главу администрации СП «Село Лопатино» Марину Пунтус, руководителя тарусского многопрофильного техникума Сергея Петрова, начальника ПСЧ-24 Вадима Анковского и сотрудников части за оперативное тушение возгорания мусора в СНТ Заречье.


Тарусский многопрофильный техникум. 22 апреля на базе техникума состоится региональный этап чемпионата «Абилимпикс» по поварскому делу. Соперниками учащихся тарусского техникума станут студенты из Сухиничей.


ГП «Город Таруса». 23 и 29 апреля пройдут общегородские субботники.


СП «Село Кузьмищево». В поселении провели два субботника, очистив территории, прилегающие к воинскому захоронению, спортивной площадке, а также горку, на которой расположен храм.


Заместитель главы администрации Тарусского района по социальным вопросам Татьяна Проценко сказала о важности вакцинации от covid-19, и обратилась с просьбой к руководителям о проведении соответствующей разъяснительной работы в трудовых коллективах.


Вакцинацию можно проводить в ФАПах, кроме того, медицинские работники Тарусской ЦРБ готовы по заявкам прививать людей на местах.

Подготовила Ирина ТОКАРЕВА.


Фото автора.