Настало «Время лучших»

У жителей района появилась возможность реализовать свои таланты в муниципальной сфере


В администрации Тарусского района прошла подготовка к участию в конкурсе «Время лучших. Муниципалитеты». В работе консультативного совещания приняли участие глава администрации Тарусского района Руслан Смоленский, его заместители, а также главы администраций сельских поселений.

Обучение провел ведущий специалист отдела по формированию резерва управленческих кадров управления кадровой политики и взаимодействия с территориями администрации губернатора области Глеб Юрьевич Грудков.


Основная задача областного кадрового проекта «Время лучших. Муниципалитеты» – поиск, развитие и дальнейшая поддержка перспективных управленцев, специалистов в сфере муниципального управления.


Организаторы конкурса ищут инициативных людей, обладающих лидерскими качествами, талантами, творческим, нестандартным подходом к делу. В дальнейшем такие ценные кадры при желании могут поступить на муниципальную службу на должности глав администраций, их заместителей, начальников отделов муниципальных служб.


Иными словами, ведется подготовка кадрового резерва муниципалитетов на краткосрочную и долгосрочную перспективу, чтобы, в случае ухода с работы того или иного специалиста, можно было бы оперативно закрыть освободившуюся вакансию.


Регистрация начинается с 1 мая и продолжится до 23 июня. Поучаствовать в проекте может любой гражданин, соответствующий конкурсным требованиям: возраст - до 55 лет, наличие среднего профессионального или высшего образования, гражданства, а главное – желание работать в сфере муниципального управления.


Рассматриваются и те, кто старше 55 лет: они могут стать наставниками кандидатов, передать будущим муниципальным служащим бесценный опыт.


Глеб Юрьевич обратился к присутствующим с просьбой провести разъяснительную работу среди жителей поселений, специалистов подведомственных учреждений - с целью выявления потенциальных кандидатов на участие.


Участники конкурса смогут пройти бесплатное обучение в региональном Центре современного образования. Направления обучения - проекты управления, базовые навыки публичных выступлений и другие.


Выездные отборочные мероприятия в районах начнутся с 24 мая. Они пройдут в формате бизнес-игры, которая выявит личные и управленческие качества конкурсантов. Важным условием, приближающим победу в конкурсе, станет умение кандидата не только создать и презентовать тот или иной проект по развитию своего поселения, но и реализовать его. В том числе это могут быть проекты по программам «инициативное бюджетирование», поддержки территориального общественного самоуправления.


Лучшие проекты будут отобраны и представлены губернатору области Владиславу Шапше. 


В итоге будут выявлены выявят 10 победителей, которые получат благодарности губернатора и ценные призы.


Подобный конкурс уже проводился в сфере здравоохранения: шестеро из 10 победителей были назначены на различные должности в медицине.


Конкурс «Время лучших. Муниципалитеты» - хороший шанс для тех, кто хочет заявить о себе и сделать карьеру на муниципальной службе.


Ирина ТОКАРЕВА.


Фото автора.