В районе объявят противопожарный режим

Выездная районная планерка состоялась в доме культуры села Лопатино. Глава администрации Тарусского района Руслан Владимирович Смоленский отметил высокий уровень благоустройства села – территории выкошены, чисто убраны.

ЕДДС. Судя по количеству сообщений о возгораниях, прошедшая неделя выдалась «горячей».


5 апреля ряд улиц Тарусы, а именно Добрияна, Маяковского, Живова, Ефремова, Дачная и Комарова отключали от водоснабжения для замены гидрантов.

Напротив дома №18 по улице Горького обнаружен бесхозный канализационный колодец в аварийном состоянии. Об этом сообщили в городскую администрацию.

Житель улицы Советской сообщил о забившейся дренажной трубе, вода из которой течет по улице. Эту информацию также передали в городскую администрацию.

По состоянию на 6 апреля по сообщению тарусского участка ГИМС подъем воды за сутки составил 42 см, подъем общего уровня воды в Оке составил 5 метров 64 сантиметра.


В этот же день глава администрации СП «Деревня Алекино» Евгений Орлов сообщил о том, что из башни четвертый день течет вода, перелив затопляет огороды.


По состоянию на 7 апреля по сообщению тарусского участка ГИМС подъем воды за сутки составил 17 см, подъем общего уровня воды в Оке – 5 метров 81 сантиметр.


8 апреля обнаружено серьезное повреждение на водопроводной ветке, обслуживающей дом №6 по переулку Живова и соседние дома. Жители этих домов несколько дней оставались без воды. Данная ветка не входит в сферу обслуживания тарусского участка ГП «Калугаоблводоканал», поэтому устранение неисправности велось под контролем городской администрации.


В этот же день 73-летняя жительница Тарусы упала и повредила ногу. Пострадавшей оказана экстренная медицинская помощь.

9 апреля в тарусском участке ГИМС зафиксировано понижение уровня воды в Оке на 27 см.


В этот же день у дома №1 по улице Володарского в Тарусе произошло ДТП без пострадавших.


Вечером этого же дня у дома №7 по переулку Победы горел гараж.

Поздно вечером этого же дня в деревне Коломнино сгорел дом. В результате пожара погиб находившийся в нем человек.

10 апреля уровень воды в Оке снизился на 35 см и составил 5 метров 8 сантиметров.

Сразу три сообщения о возгораниях поступили в ПСЧ-24 вечером этого же дня: горели поле около одного из предприятий Тарусы, а также трава в районе деревень Больсуново и Юрятино.

На 28 сантиметров снизился уровень воды в Оке 11 апреля. Общий уровень воды в Оке – 4 метра 80 сантиметров.

В этот же день жители улицы Шмидта сообщили о переполненном мусорном контейнере у дома №24. Информация передана в соответствующую службу.


В доме-интернате для престарелых и инвалидов в этот же день состоялись учения сотрудников ПСЧ-24.

Житель Алексина увидел и сообщил по единому номеру «112» о пожаре на Калужской стороне Оки в районе деревни Бунырёво.

Вечером этого же дня жители села Некрасово сообщили о горящем доме №2А по улице Сиреневой.


Спортивная школа «Лидер». На состоявшемся в Калуге первенстве области по городошному спорту женская сборная Тарусского района завоевала второе, а мужская – третье места.

«Бронзу» открытого первенства области по волейболу, состоявшегося в Ферзиково, привезла мужская сборная Тарусского района. 

18 апреля на базе спортивной школы состоятся состязания по шашкам и дартс в зачет районной спартакиады.

Отдел ГО, ЧС и мобилизационной работы. В селе Некрасово сгорел дом, - сообщила начальник отдела Ирина Абрамова. Семья, проживающая в этом доме, осталась без жилья. Предположительно возгорание произошло по вине нерадивого соседа, который жег мусор. В причинах возгорания будут разбираться специалисты.

Заместитель главы администрации Тарусского района Инга Ермилова пригласила всех на торжественное мероприятие по случаю Дня муниципального служащего, которое состоится 21 апреля.

К исполнению служебных обязанностей приступила заместитель главы администрации Тарусского района по социальным вопросам Татьяна Проценко. До недавнего времени она занимала должность прокурора Тарусского района.

Районный военкомат. 15 апреля начинается весенний призыв в ряды вооруженных сил РФ.

Районный отдел аграрной политики, землепользования и развития сельских территорий. В хозяйства района закуплено 170 тонн удобрений.

Произведено молока за сутки 11 тонн (+1,9 тонн к аналогичному периоду прошлого года), на корову – 20,5 кг (+0,3 кг к аналогичному периоду прошлого года). Поголовье коров составило 537, это на 87 голов больше, чем в прошлом году.

Отделение полиции Тарусского района. Активизируются телефонные и интернет-мошенники. Представляясь сотрудниками известных банков, они выпытывают у доверчивых граждан коды доступа к их банковским картам. Несмотря на разъяснительную работу, которую проводит полиция, люди продолжают попадаться «на удочку».

СП «Село Вознесенье». Сотрудники администрации участвовали в тушении пожара на поле за деревней Лёвшино. С пламенем боролись в течение четырех часов. При подходе к лесу его удалось остановить.


СП «Село Петрищево». Администрация поселения Участвовала в тушении возгорания одного из полей. Перекинуться на лесополосу огню не удалось – спасла вовремя произведенная опашка.


СП «Село Барятино». Продолжается ремонт сельского дома культуры. Паводковыми водами размыло две дороги.


СП «Село Волковское». Организация-подрядчик приступила к выполнению основания под спортивную площадку. Глава администрации Александр Мосолов рассказал о скоплении крупногабаритного строительного мусора на одной из контейнерных площадок по сбору ТКО. Его регулярно складируют в этом месте приезжие со стороны Серпухова. За чужую свалку на администрацию неоднократно накладывались штрафы. Руслан Владимирович Смоленский взял решение этого вопроса под контроль.

СП «Село Лопатино». Размытая паводковыми водами дорога «отрезала» от поселения деревню Залужье. Залит мост. 

СП «Село Кузьмищево». Запланирована реконструкция воинского захоронения. Консультативную помощь в этом поселению оказывает известный архитектор-реставратор высшей категории Борис Пастернак.

ГП «Город Таруса». Глава администрации Сергей Манаков обозначил проблему с подрядчиком, в обязанности которого входит уборка тротуаров и улиц, благоустройство городских территорий.

Сергей Александрович обратился к руководителям организаций и предприятий с просьбой о своевременной уборке территорий, которые находятся в радиусе 25 метров от зданий. «Прохладное» отношение к уборке собственных территорий проявляют некоторые сетевые магазины.

Руководитель города адресовал представителю тарусских электрических сетей просьбу жителей о проведении опиловки старых деревьев, ветви которых пересекают провода линий электропередач. 

ПСЧ-24. Со следующего понедельника, 19 апреля, в районе планируется ввести противопожарный режим.


После совещания гости осмотрели детскую и спортивную площадки села Лопатино, убедились в готовности пожарных гидрантов к тушению возгораний.

Подготовила Ирина ТОКАРЕВА.

Фото автора.