Четыре сезона старого фонтана

Группа энтузиастов, в которую входит известная в Тарусе школа мозаики «Части целого», разработала проект по модернизации внешнего облика городского фонтана.


Как рассказал председатель художественного совета при городской Думе Сергей Самолётов, инициатором проекта является городская администрация, предложившая  мозаичистам подумать о том, как «облагородить» облик старого сооружения. Со стороны городских властей энтузиастам была оказана поддержка в приобретении расходных материалов и мозаики. 


Если всё пойдёт по плану, фонтан предстанет в новом виде перед изумлённой публикой уже летом текущего года. Кстати, принять участие в этом интересном деле может каждый желающий, кто хоть немного имел дело с мозаикой. Для этого достаточно обратиться в школу «Части целого» и предложить свою помощь.


- Фонтан будет представлять собой пейзаж сменяющихся времён года, - рассказал Владимир Амелин, один из кураторов проекта.

Всю композицию предполагается разделить на 81 фрагмент, каждый из них сделают сами участники. Проект исключительно социальный, исполнители работают не за вознаграждение, а лишь из желания подарить городу по-настоящему что-то ценное, современное.


В качестве материала для облицовки планируется использовать керамику «Арх-скин», смальту, а также фрагменты старой керамики, которую пожертвовали школе сами жители города.


Вадим МАЛЬЦЕВ.

Фото автора.