«Президент» села Лопатино

Марину Васильевну Пунтус хорошо знают в районе. Она из тех, кто умеет зажечь, вдохновить, убедить, уговорить. Целеустремленная, энергичная, деловая – и это тоже всё о ней.


«Бабушка, ты – президент села Лопатино», - без тени иронии сказал ей однажды старший внук Вадим, в который раз подтвердив мудрое изречение «Устами младенца глаголет истина».


Глава администрации СП «Село Лопатино» не может сидеть, сложа руки. Перед нашей встречей Марина Васильевна на пару со своей коллегой уже успела привести в порядок территорию перед зданием администрации: на идеально вычищенном газоне не было ни прошлогоднего листочка, ни веточки. А сама хозяйка встречала меня в рабочей форме с граблями в руках.


- Хочется, чтобы в родном селе было чисто и красиво, - говорит моя собеседница. – Сейчас вот в пять часов у нас в Черемушках молодежь собирается на уборку территории. Туда тоже надо будет сходить, проконтролировать.

На большой витрине у входа в ее кабинет – множество спортивных наград, завоеванных командой Лопатинской администрации во главе с Мариной Пунтус в состязаниях районного и областного уровней. Да, она ко всему прочему еще и спортсменка: кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам, знатная волейболистка, баскетболистка и пловчиха, безотказно отстаивающая честь родного поселения и района в спортивных баталиях.

И когда она все успевает? И чистоту навести, и людей организовать, и с пожарным ранцем за плечами мчаться в ночи на тушение пожара? И бумажную работу никто не отменял – нужно готовить документы для участия в очередном проекте по благоустройству, позаботиться о нуждах попавших в беду людей.

«Где родилась, там и пригодилась»

Марина Васильевна появилась на свет в деревне Кольцово Лопатинского сельского совета, как и ее родители. Они всю жизнь работали на земле. Мама Антонина Ивановна трудилась на сельскохозяйственных фермах в Кольцово, Хлопово, Лопатино. Из-за раннего ухода из жизни мужа ей пришлось в одиночку растить и учить младшую дочь Марину, управляться с большим домашним хозяйством. Личный пример мамы, ее трудовое воспитание дали Марине правильные жизненные ориентиры, научили трудиться на совесть.

- С детства мы и сено косили, и воду возили, и снег чистили. Умеем все: и дрова колоть, и коров доить, – рассказывает моя собеседница.

Марина Васильевна окончила Костромской сельскохозяйственный институт, получив профессию агронома. На выбор специальности во многом повлияла завуч первой городской школы Тарусы, учитель химии Розалия Ивановна Подставкина. Именно она смогла разглядеть в бойкой девочке будущего агронома.

Становление в профессии началось в 1987 году: по распределению Марина Васильевна три года отработала агрономом в селе Барятино, следующие 12 лет была агрономом, а затем - главным агрономом в селе Лопатино. На руководящей должности она получила бесценный управленческий опыт, который позволил ей в будущем возглавить администрацию самого крупного поселения Тарусского района. К тому же работа на земле имеет свою специфику: подготовка семян, технологических карт, организация людей и многое другое. Пробуждение – с петухами, окончание работ – за полночь. И так – 24 часа 7 дней в неделю. Зато теперь она до последнего камешка знает все поля и дороги поселения.

После Марина Васильевна три года трудилась в «Росгосстрахе», в полной мере ощутив, что такое работа с людьми.

Имея за плечами столь солидный багаж, с 1 января 2006 года Марина Пунтус приступила к новой работе в должности главы администрации СП «Село Лопатино».

На эту должность претендовали 5 человек, но односельчане оказали доверие именно ей, проголосовав практически единогласно. Так она стала хозяйкой самого большого сельского поселения района: местных жителей здесь более тысячи человек, а в летний период за счет прибытия дачников – в несколько раз больше. И всем нужно устроить комфортную жизнь.

Преображение села

- Когда я вступила в должность, многие объекты в селе находились в плачевном состоянии, - рассказывает Марина Пунтус. - Дом культуры был развален, из-за отсутствия нормального водопровода по центральной дороге текла вода. То и дело на улицах поселения отключался свет. 

В 2008 году при участии специалистов «Калугаэнерго» в Лопатино были построены 8 километров ЛЭП 0,4 кВ, и 5 километров ЛЭП 10 кВ. Также были заменены 5 трансформаторных подстанций.

С помощью областного министерства сельского хозяйства были проведены новые водопроводные сети, и вода перестала течь по дороге.

В 2009 году при помощи инвесторов появилась пристройка к детскому саду, и в учреждении открылась новая группа. Также был проведен масштабный капитальный ремонт здания детского сада.

С помощью области была построена большая спортивная площадка у школы – с современным покрытием, хоккейными бортами, освещением. Область помогла с покрытием и бортами, а строилась площадка на средства администрации района и поселения.

За счет средств министерства сельского хозяйства в 2010 году был капитально отремонтирован сельский дом культуры. Тогда же благодаря участию регионального министерства строительства и ЖКХ была возведена котельная, отапливающая здание ДК.

В этом же году был отремонтирован памятник в центре села, произведено благоустройство прилегающей к нему территории с укладкой тротуарной плитки.

Позже в селе построили три новые детские площадки к трем уже имеющимся, а в этом году добавится еще одна - в рамках реализации программы поддержки ТОС. По этой же программе в прошлом году у дома №6 по улице Строителей отремонтирована придомовая территория.

Расселено 24 квартиры в двух аварийных домах: №№ 7 и 9 по улице Центральной, сейчас решается проблема расселения жильцов сгоревшего дома №4 по улице Центральной. На сегодняшний день из 16 квартир расселено 10.

В 2017 году по программе министерства сельского хозяйства отремонтирован сквер у администрации. Проведена газификация села Лопатино, деревень Хлопово, Кольцово, Крестов.

К 9 мая планируется открыть реконструировано воинское захоронение в Крестах, в ближайшем будущем в селе появится модульный фельдшерско-акушерский пункт.  

О чем у главы администрации голова болит?

Самой болезненной проблемой в настоящее время являются пожары из-за пала травы. Так, в день нашей встречи в одной из соседних деревень сгорел дом. В борьбе с пожарами Марине Васильевне очень помогает энтузиаст Александр Авдонин, который участвовал в тушении этого и многих других возгораний, оказывая большую помощь сотрудникам ПСЧ-24.

Она и сама, как могла, часто сражалась с пламенем еще до приезда пожарных, вооружившись ветками, с пожарным ранцем за спиной. Да, на такой должности действительно надо «гореть»! И очень любить родное поселение.


Три года администрация поселения ведет борьбу с борщевиком. Но «игра в одни ворота» ни к чему не приводит: необходимо, чтобы в работу по уничтожению борщевика включались все собственники земель, а найти их бывает сложно.

Не работой единой…
  
Марина Васильевна – мама двоих взрослых детей. Дочь Дарья по образованию фельдшер, она – медицинская сестра тарусской ЦРБ. Сын Антон работает в одной из бизнес-структур в Серпухове. Он подарил маме двух внуков – Вадима и Максима, 8 и 6 лет.

Пока «президент» села Лопатино решает государственные дела, с внуками в основном сидит дедушка – супруг Марины Васильевны Петр Анатольевич. Он - ветеран органов внутренних дел, в настоящее время работает обходчиком по газу в «Мострансгазе» (пос. Белоусово).


Лопатино будущего

Не в характере Марины Васильевны останавливаться на достигнутом. Сейчас перед ней стоят новые масштабные задачи. Необходимо построить новые очистные сооружения, на проект которых уже выделены средства министерством финансов области.

В поселении планируется построить новую современную школу на 250 мест.

Хочется облагородить липовый парк в районе детского сада: реконструировать дорожки с беседкой и лавочками, провести освещение, очистить и восстановить пруд. Если задумка реализуется, селяне получат в подарок прекрасную зону отдыха. 

Также необходимо окультурить пляж на реке Таруске, где привыкли отдыхать многие жители поселения. Здесь планируется оборудовать волейбольную площадку, сделать хороший спуск к реке, завезти чистый песок.

 

► Марине Васильевне Пунтус присвоено звание «Лучший муниципальный служащий», в свое время ее портрет украсил Доску почета «Трудовая слава Калужской области». Она неоднократно поощрялась Почетными Грамотами и Благодарственными Письмами руководства района и области.

В начале этого года она была награждена областной медалью «За заслуги в муниципальной службе» (на снимке).

Эти достижения – результат совместной командной работы всей администрации СП «Село Лопатино» и активных жителей, - считает Марина Пунтус.

 

Ирина ТОКАРЕВА.

Фото автора.