Созидатель

«Если хочешь сделать что-то хорошее для других, бери и делай, ни на кого не оглядываясь.  А когда люди скажут, что им понравилось, просто продолжай начатое!» - считает  Андрей Зайцев, создатель одноимённого парка.


О творении его рук говорилось уже много. Но с каждым годом парк модернизируется, и не рассказать о вкладе  мастера-самородка в благоустройство города мы просто не смогли.


Весной прошлого года Андрей Зайцев натолкнулся в интернете на информацию по изготовлению скульптур из арт-бетона. Изучил и подумал: «А ведь это то, что нужно!»


И ведь получилось! За весну, лето и осень территория парка «обросла» новыми персонажами. Появились Слон в тонну весом, волшебные дубы. В их тени «поселились» диковинные животные, пузатая Русская Печь. Объекты трудоёмкие: один Кот Учёный весит около 60 килограмм! Вот и попробуй посадить его на какой-нибудь сказочный дуб! А чугунок на печь поднимали вчетвером, да и то еле справились.


Входные ворота украсила надпись «Зайцевский парк», рядом с которой соседствует экран с бегущей строкой. Добавились беседки, зона барбекю, новый фонтан (до сего дня их было три) и детская площадка. Чтобы попасть в это «царство», надо пройти между двумя старыми «дубами», которые образовали ворота. А скоро в компанию к дубам будут добавлены Солнце, месяц и звёзды, выполненные из того же материала.


Из арт-бетона выполнено большинство объектов, причём  за одно лето. На всё - про всё ушло сорок тонн строительного материала, который пришлось приобретать за свой счёт и разгружать вручную.


Технология  работы с арт-бетоном довольно проста, и Андрей Зайцев с удовольствием делится этими секретами:


- Сначала в землю забивается арматура:  из неё, при помощи сварки, собирается каркас. Он обтягивается специальной металлической сеткой, поверх которой слоями укладывается бетон.

Теперь осталось взять в руки мастерок и придать бетону любую форму. Пластичный материал легко становится «корой» раскидистого дуба или замысловатой физиономией сказочного персонажа: всё зависит от фантазии автора.  А уж после остаётся только взять в руки кисть и краски, и придать получившейся фигуре законченный вид.


Издали все эти композиции кажутся сделанными из чего угодно, только не из бетона! Но стоит приблизиться, как сразу убеждаешься в обратном. И ведь почти не отличишь от натурального. Вот что значит настоящий мастер!


На берегу пруда возвышается странная металлическая конструкция. «Это будет змей Горыныч», -  пояснил владелец парка. Пока образ сказочного чудовища просматривается весьма смутно, но вскоре оно обретёт «плоть и кровь» на радость посетителям. Позднее к уже существующим фигурам добавятся русалка, Соловей-разбойник, известные персонажи из сказок Пушкина.


Любителям пощекотать себе нервы сообщаем, что в пруду водится крокодил. Правда, искусственный, но в сумерках можно и перепутать. Но поводов для беспокойства нет: рептилия, на всякий случай, посажена на цепь.


В прошлом году появились карусель, горка для самых маленьких. По всей территории парка подключен Wi-Fi, проложен водопровод, с квадрокоптера сделан детальный план всей территории.


Для защиты от «залётных разбойников» в прошлом году по периметру была установлена система видеонаблюдения, так что потенциальным нарушителям лучше урезонить свой пыл. 

Большую помощь в благоустройстве оказывает известный резчик по дереву  Леонид Гогидзе. В парке установлено шесть скульптурных композиций, выполненных руками этого замечательного мастера.


На весенне-летний период уже закуплены песок, арматура, сетка. «Работы хватит месяца на два», - производит подсчёты хозяин, и тут же добавляет, что не откажется и от волонтёрской помощи,  а в качестве благодарности научит помощников  работать с арт-бетоном.


Планов на лето много! Например, на мостке, возле беседки, появятся морские коники. Преобразится и средний фонтан: рядом появятся сказочные рыбы, а со стороны главных ворот к одиноко скучающему Учёному Коту добавится Русалка.


Аттракционов никаких не планируется.

- Если я делаю парк отдыха, здесь не должно быть никакого шума, - считает Андрей Михайлович. Но есть и исключение из правил: на территории построена детская площадка - для самого «привилегированного сословия». Кстати, в Москве уже заказаны специальные приспособления для детских колясок - для удобства посетителей.


Фонтаном Зайцев гордится: «Нет больше такого по мощности нигде в Калужской области». Шириной он 20 метров, а высотой  доходит до 10.


В конце прошлого года произошло знаковое  событие: на декабрьском заседании городской Думы, где рассматривался бюджет Тарусы на 2021 год, было вынесено решение о  проведении межевания и постановки на кадастровый учёт территории, которая отныне будет значиться как «Городской парк». Такой статус позволит в дальнейшем получать финансовую поддержку, участвовать в конкурсах и проектах по созданию комфортной городской среды.  «10 лет я шёл к этому», - с гордостью отметил Андрей Зайцев.


Новый статус позволит в дальнейшем создать вакансию завхоза - территория парка уже сейчас нуждается в постоянном присмотре.


Дальнейшее развитие зависит от финансирования. Золотые руки – это уже полдела, но без спонсорской поддержки не смогут воплотиться в жизнь самые смелые идеи мастера-самородка, поэтому хозяин парка обращается за помощью к потенциальным благотворителям через нашу газету. Дело нужное - осталось  только помочь!


Андрей Зайцев считает, что все парковые зоны должны быть обязательно огорожены. Это как раз является той частью его плана, на которую могли бы обратить внимание спонсоры. Ограда позволит установить лавочки даже в самых отдалённых уголках парка, провести туда дорожки, разбить клумбы, поставить декоративные урны для мусора  или добавить новых персонажей. Сейчас эта идея, увы, повисла в воздухе, и не по какой-то особой причине:  в парке частенько «хозяйничают» асоциальные элементы. Уже не раз некие неустановленные личности воровали лавки, которые потом приходилось собирать в овраге, среди груды пустых бутылок.


Много нового ждёт в ближайшее время этот тихий уголок, превращённый усилием неравнодушного человека в сказочное местечко, где каждый желающий может отдохнуть душой. А заодно сказать доброе слово в адрес создателя этого чудесного парка.

Вадим МАЛЬЦЕВ.

Фото автора