«Воздушный рабочий войны…»

В киноконцертном зале «Мир» состоялось памятное мероприятие, посвящённое 100-летию со дня рождения Георгия Амелина.


О подвигах нашего легендарного земляка, военного летчика Георгия Ивановича Амелина рассказали присутствующим, среди которых было немало школьников, ведущие Александр Проказов и Наталья Куликова. А сам Георгий Иванович смотрел прямо в зал с большого портретного фото на сцене, будто подбадривая пришедших: ничего, мол, ребята, - прорвемся!


Мягкие славянские черты - искристые светлые глаза, слегка вьющиеся волосы – выдают в нем человека добросердечного и открытого. По воспоминаниям современников, он действительно был таким. А еще он обладал несгибаемой волей, силой духа, мужеством и отвагой, и эти качества воспитал в себе сам. Наверное, это помогло ему так отчаянно, бескомпромиссно и смело гнать врага с русской земли, неоднократно смотреть в глаза смерти, оставаясь в живых в самых страшных передрягах войны.


На счету у Георгия Ивановича - 171 успешный боевой вылет, три сбитых в боях и четыре на земле - вражеских самолета, 150 разбомбленных единиц боевой техники врага. 


За образцовое выполнение боевых заданий, отвагу и героизм Георгию Амелину присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Он награжден тремя орденами Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны I сте¬пени, Отечественной войны II степе¬ни, Красной Звезды, многими меда¬лями.


Именем Георгия Амелина названы одна из улиц Тарусы и Калуги, родной деревни Слободка Тарусского района. В Тарусе на берегу Оки у стелы установлена именная памятная доска с надписью: «Тарусянину Герою Советского Союза Георгию Ивановичу Амелину», к подножию которой по окончании мероприятия возложили красные гвоздики глава администрации ГП «Город Таруса» Сергей Манаков и глава администрации СП «Деревня Похвиснево» Николай Осеев.
 

- Всего лишь за миг человек делает тот или иной нравственный выбор, - сказал глава администрации Тарусского района Руслан Смоленский. – Георгий Амелин делал его каждый раз, выходя на боевое задание. А мы собрались здесь, чтобы, вдохновившись примером Георгия Ивановича, в определенный момент сделать собственный - верный выбор.
  

Директор музейно-краеведческого центра «Дом Поздняковых» Наталья Зайченко вспомнила незабываемые моменты личной встречи с Георгием Ивановичем, отметив его несокрушимую силу воли и доброту.


Она рассказала, что 24 апреля в музейно-краеведческом Центре «Дом Позняковых» откроется выставка, посвященная 100-летию со Дня его рождения. Музею Георгий Иванович подарил не только фото и документы, но и много наград. Среди экспонатов – макет Золотой Звезды, сделанной Амелиным специально для музея. Здесь же хранится его Орден Ленина, а также личные вещи. Готовится и выставка, посвященная другим тарусянам-героям – генералам, братьям Егоровым. 


- Обещаю, что это будут необыкновенные экспозиции, - сказала Наталья Владимировна. И пригласила на них всех присутствующих.                                  

    
Рассказ о подвигах Георгия Ивановича сопровождался концертными номерами. На сцене выступили Елена Шарипова с песней «Верните память». Хореографический ансамбль «Карамельки» исполнил танец лётчиц. Тарусский бард Виктор Иванов спел песни «Туман» из кинофильма «Хроника пикирующего бомбардировщика» и «В память о неизвестном летчике». «Я вернусь победителем», - обещал в своей песне Кирилл Остров, а ансамбль «Девчата» из деревни Похвиснево завершил мероприятие, подарив слушателям две пронзительные русские песни – «Священный талисман» и «Не кричите, журавли».


Память о нашем легендарном земляке почтили минутой молчания.         


Являясь одним из самых активных бойцов районного поискового отряда «Тарусский рубеж», Александр Проказов тщательно изучил историю жизни и подвигов Георгия Ивановича Амелина. Об этом он планирует рассказать в ближайших номерах «Октября».  


Ирина ТОКАРЕВА.


Фото автора.