Паводковая ситуация штатная

С 5 апреля ряд планерок главы администрации Тарусского района пройдет на выезде


Руководством района принято решение в ближайшие десять недель еженедельные планерки проводить в одном из поселений.


Первая выездная планерка состоялась 5 апреля в Доме культуры деревни Похвиснево. На повестку дня были вынесены вопросы координации действий районных служб во время пожароопасного периода, необходимость вакцинации от covid-19 и другие.


ЕДДС. 2 апреля в результате аварийного отключения Ф№7 (Салтыково) без света остались село Кузьмищево, деревни Больсуново, Бойково, Игнатовское, Салтыково, а также некоторые улицы Тарусы. Ситуацию устранили специалисты Тарусских РЭС.


В этот же день в овраге у магазина «Дикси» из-за забитой трубы поднялась вода, создавая угрозу подтопления магазина. Аварию ликвидировали городские службы.


Вечером того же дня сотрудники тарусского участка ГП «Калугаоблводоканал» ремонтировали порыв трубы возле детского сада «Малышок».


3 апреля жители Петрищевского лесничества пожаловались на отсутствие воды вторые сутки. В ситуации разбирались сотрудники местной администрации.


4 апреля руководство администрации Тарусы получило сообщение от жителей улиц Королева, Голубицкого и М. Цветаевой (мкр. «Курган») о слишком раннем отключении уличного освещения.


В этот же день коммунальщики устраняли засор дренажной трубы под земляным мостом у строительного магазина по улице Луначарского.


По состоянию на 5 апреля уровень воды в Оке за сутки поднялся на 74 см, общий подъем составил 5 м 22 см. Паводковая ситуация под контролем.


Спортивная школа «Лидер». Три призовых места заняли тарусские спортсмены на Спартакиаде по плаванью среди сотрудников муниципальных образований области в Обнинске. Первое место завоевал заместитель директора по спортивно-массовой работе спортивной школы «Лидер» Сергей Колосов.


На неделе прошло первенство Тарусского района по баскетболу, состоялся ряд мероприятий в рамках Дня здоровья и Дня космонавтики.


Тарусский туристско-информационный центр. В начале апреля руководство Центра приняло участие в международной туристической выставке «Интурмаркет-2021» в Москве.


Отдел ГО, ЧС и мобилизационной работы. По сообщению начальника отдела Ирины Абрамовой, паводковая ситуация в районе в норме, серьезных разливов рек не наблюдается. Ирина Сергеевна рекомендовала главам администраций поселений организовать расчистку территорий от сухой травы и мусора в рамках подготовки к пожароопасному периоду. Важно поддерживать чистоту на убранных территориях в течение всего лета.  


С 15 марта по 16 апреля в районе пройдет месячник пожарной безопасности.


На тарусском участке ГИМС состоялась областная проверка, выявившая недостаток техники (необходимо закупить квадроцикл, снегоход) и нескольких комплектов гидрокостюмов.


Отдел организационно-контрольной, кадровой работы и информационных технологий. За I квартал отделом отработано 84 инцидента,  рассмотрено 119 обращений граждан. Тематика обращений – неудовлетворительное состояние дорог, наличие бездомных животных, плохая освещенность улиц.


Тарусская территориально-избирательная комиссия. С 6 апреля по 18 мая состоится общероссийская тренировка по использованию государственной автоматизированной системы «Выборы» в рамках подготовки к выборам в Государственную Думу РФ.


Отдел культуры. На спектакле калужского кукольного театра, прошедшем на сцене киноконцертного зала «Мир», побывали 160 человек. Тарусяне остались довольны представлением.


9 апреля в 13.15 в «Мире» состоится показ документального фильма «Юрий Гагарин. Последний миг».


10 апреля состоится бесплатный показ спектакля «Банка сгущенки» о детях войны в исполнении артистов театра подмосковного Раменского.


11 апреля состоится концерт «Аргентинское танго в Тарусе». Организатор - фонд Святослава Рихтера.


Семь творческих работ воспитанников тарусской ДШИ отправились на областной конкурс, посвященный 60-летнему юбилею полета первого человека в Космос.


Ремонты Некрасовского и Барятинского сельских домов культуры ведутся с соблюдением сроков, под контролем сотрудников местных администраций.


Ведется подготовка к реконструкции воинских захоронений в селах Некрасово, Кузьмищево, деревне Кресты.


Администрация Тарусского района. На состоявшемся недавно Совете глав администраций муниципальных районов рассмотрели ряд важных вопросов.


На заседании Совета руководитель района Руслан Владимирович Смоленский обозначил наболевшую проблему – переподчинение службы Скорой медицинской помощи области. В результате значительно снизилась скорость обслуживания экстренных пациентов. Глава региона Владислав Валерьевич Шапша взял этот вопрос на заметку.


ПСЧ-24. Руководитель службы Вадим Анковский сказал о необходимости подготовки пожарных емкостей, техники и пожарных гидрантов к пожароопасному периоду, о необходимости выделения в каждом поселении специальных территорий для утилизации сухостоя во время проведения апрельских субботников.


Он обратился к главам администраций сельских поселений с просьбой о проведении разъяснительной работы с жителями о недопустимости пала травы. По статистике прошлого года, 24 из 44 возгораний произошли именно по этой причине.
  

Администрацией Тарусы отправлена заявка в область на выделение средств на ремонт участка дороги в районе тарусских РЭС.


Проекты нескольких ТОСов оказались в числе победителей областного конкурса по поддержке территориального общественного самоуправления. На средства, полученные за победу, будет реконструирована детская площадка в городском парке возле загса, в районе СКБ КП ИКИ РАН появится эко-площадка для сбора мусора.


В рамках реализации программы поддержки местных инициатив будет организовано освещение улицы Добрияна.


В 2021 году будет проведено грейдирование и укладка щебеночного покрытия на нескольких дорогах районного центра.


Тарусский участок ГИМС. Главный спасатель района Алексей Калмыков доложил о подъеме уровня воды в реках: Ока поднялась на 5 м 22 см, Таруса – на 4 м 38 см, Протва – на 4 м 67 см. Ситуация штатная. 


СП «Деревня Алекино». Состояние дорог на деревни Глинище и Почуево оставляет желать лучшего.


СП «Село Роща». Больших «сюрпризов» паводок не преподнес. Выделен земельный участок под установку модульного ФАПа.


СП «Село Волковское». В результате разлива Протвы оказался подтопленным пешеходный мост. Вода переливается на поля, но в радиусе разлива важных объектов нет.


СП «Село Некрасово». В деревне Исканское имеется проблемная плотина. В случае если вода прорвет ее, часть деревни окажется отрезанной от транспортного сообщения. Кроме того, есть вероятность подтопления нескольких домов.


СП «Село Лопатино». От сообщения с поселением оказалась отрезанной деревня Залужье – водой заливает мост. Глава администрации Марина Пунтус принимает все меры к устранению аварийной ситуации.


Центральная районная больница. Несмотря на то, что в настоящее время эпидемиологическая ситуация стабилизируется, успокаиваться нельзя, - считает главный врач тарусской ЦРБ Светлана Манапова. И главным оружием в победе над covid-19 должна стать вакцинация.


На сегодняшний день в районе привито 1082 человека. В их числе – знаменитый мозаичист Марко Бравура, проживающие Тарусского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Некоторые из них – люди в возрасте старше 90 лет. 


Вакцина «Спутник V» переносится гражданами хорошо, в редких случаях наблюдаются легкие симптомы ОРВИ. Ограничений по возрасту для вакцинации нет.


При необходимости имеется возможность транспортировать в больницу пожилых людей.


Противопоказаниями для вакцинации являются беременность, кормление грудью, аутоиммунные заболевания и онкология.


В настоящее время на дому c диагнозом covid-19 лечатся 11 человек, в стационаре - 7.


В завершение участники совещания посетили несколько объектов СП «Деревня Похвиснево», благоустроенных в рамках программы поддержки местных инициатив – воинское захоронение и две детские площадки. Гости побывали также в новом модульном фельдшерско-акушерском пункте, который появился благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение».  


Ирина ТОКАРЕВА.


Фото автора.