Фестиваль знатоков в Тарусе

Впервые в нашем городе состоялись интеллектуальные игры «Студии Довженко»

Вот уже более 15 лет  их проводит Михаил Довженко – автор этой замечательной идеи, бессменный ведущий Игр, а также сценарист, продюсер, телерадиоведущий и актёр. В прошлом он - один из знатоков популярной телевикторины  «Что? Где? Когда?»

- Игры предназначены для того, чтобы их участники испытали те же самые эмоции, которые испытывал и я за игровым столом телевикторины, показали свою эрудицию, да и просто хорошо провели время, - рассказывает Михаил. 

«Студия Довженко» - это интеллектуальный клуб, куда входят представители культуры, бизнеса, спорта и других направлений. Игры проводятся не только в России, но и в зарубежных городах – Лондоне и Ницце, Риге и Одессе...

В Тарусе, а точнее, на территории спа-отеля «Welna», этот праздник интеллекта прошел уже в 74 раз. Здесь  собрались такие известные персоны, как лауреат международных конкурсов, пианистка Басиния Шульман, искусствовед, старший научный сотрудник музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина  Анна Вихрова, легендарный фотограф Юрий Феклистов, участник небезызвестной телевикторины «Что? Где? Когда?» Леонид Тимофеев, бизнесмен, бывший директор футбольного клуба «Монако» Константин Зырянов, художник по костюмам Наталья Каневская и многие другие.

Игра проводилась в рамках культурной программы «Art-weekend Таруса-Поленово», а организаторами выступили Анна Вихрова и Басиния Шульман.

Участники поделились на четыре команды. Игроки должны были всего за минуту ответить на вопросы ведущего. Совсем как в «Что? Где? Когда?», с той лишь разницей, что обсуждение проводилось  в письменном виде.

 

Интересно, что большинство вопросов затронуло темы исторического и культурного наследия Тарусы. Приправленная задором и юмором (в чем Михаил Довженко знает толк), викторина стала не только познавательным, но и весёлым мероприятием, где желание быть в числе первых отошло на второй план: главное - участие!


Музыкальное сопровождение игры создавал известный тарусский вокально-инструментальный ансамбль «Легенда».  Не отказались от участия в игре и сами музыканты, вместе с гостями образовав одноимённую команду.

За два раунда игроки ответили на двадцать вопросов.  По мере увеличения количества правильных ответов задания усложнялись, и к концу игры они были по зубам уже только настоящим ассам.

По результатам игр 1 место заняла команда «Легенда»,  2 – «Три лосося», 3 – «Ящик Пандоры», а 4 место досталось команде «Виктория».

Итак, объединённая команда тарусян и гостей нашего города стала первой! Под гром аплодисментов победители получили диски с записями концертов пианистки Басинии Шульман, а также выбрали лучшего игрока встречи: им оказался Руслан Дмитриев. Он получил главный приз: замечательный фотоальбом «Василий Поленов» с автографом внучки известного художника Натальи Поленовой.

- Рада, что моё предложение приехать в Тарусу поддержали Михаил Довженко и Басиния Шульман, - рассказывает Анна Вихрова. - Благодарю Михаила Довженко за вопросы, напрямую связанные с историей и культурой города. Надеюсь, что такие встречи продолжатся в дальнейшем.

-  Я участвую в интеллектуальных играх студии Довженко уже три года, - отмечает капитан победившей команды «Легенда» Басиния Шульман. - Сегодня игрокам было непросто, но главное – те эмоции, настрой, позитив, которыми был наполнен сегодняшний вечер.

Участники остались довольны гостеприимством тарусян, а Михаил Довженко назвал Тарусу прекрасным историческим местом, к которому хочется не просто прикоснуться, но и стать его частью.

На следующий день на сцене Дома литераторов Басиния Шульман представила вниманию публики программу «Романтическая миниатюра 19-20 веков». Под сводами концертного зала прозвучали произведения Шумана, Листа, Брамса, Шопена, Мендельсона и других знаменитых композиторов.

Вадим МАЛЬЦЕВ.

Фото автора.