Города меняются для нас

Каждый год, благодаря реализации программы «Формирование комфортной городской среды», в Тарусе создаются новые территории, являющиеся точками притяжения для горожан и гостей.


Реконструированы многие важные объекты для организации культурного досуга. Единым маршрутом закольцованы значимые туристические объекты. Преобразилась важная стратегическая и историко-культурная часть Тарусы - набережная Оки. Разорванные оврагами городские районы соединены функциональными мостиками, обустроенными  для пешеходов и велосипедистов. Произведено благоустройство парковой зоны «Березовая Роща». «Расцвел» и «Сад искусств».


Важно, что все перемены происходят при активном участии и волонтёрстве самих горожан.


В текущем году в перечень благоустроенных общественных территорий включен городской пляж. Его торжественное открытие запланировано к началу пляжного сезона.


► Уже сейчас при непосредственном участии жителей города закладывается к благоустройству новая территория, которая будет создана в 2022 году. С помощью участия в рейтинговом онлайн-голосовании из четырех объектов жителям предстоит выбрать один.


► Голосование пройдёт на территории всей страны с 26 апреля по 30 мая 2021 года на специальной платформе. Для жителей Калужской области - http://40.gorodsreda.ru.


Уже сейчас ведётся активная разъяснительная волонтёрская работа среди жителей: онлайн-голосование даёт возможность буквально каждому из нас повлиять на преображение родного города. Что важней - определят жители!


► Детская игровая и спортивная площадка в районе домов №№63,65 по ул. Серпуховское шоссе


Комбинированная детская спортивная площадка рассчитана на детей разных возрастов, и будет наполнена соответствующими возрасту конструктивными элементами. Это детский игровой комплекс, качели, балансир для детей младшего возраста. воркаут для подростков.

► Детская игровая и спортивная площадка в микрорайоне «Совхоз» в районе дома №7 переулка Тарусский


Детская спортивная площадка рассчитана на детей от 3 до 7 лет и будет наполнена соответствующими возрасту конструктивными элементами. Это детский игровой комплекс с качелями, горками, элементами воркаута.


► Пешеходная зона в исторической части города  в районе дома №8 по ул. Ленина


Таруса – старинный русский городок Калужской области, где каждый двор, каждый дом в исторической части города имеет свою историю. Своё культурное наследие есть и у дома №8 по ул. Ленина: это проходной двор со старинными арками, который является частью туристической тропы и точкой притяжения туристов.


Здесь планируется мощение брусчаткой, установка бордюров, озеленение, реконструкция арок, установка скамеек.


► Сцена в лесопарке «Березовая роща»

«Березовая роща» - большая парковая зона, раскинувшаяся в самом заселённом микрорайоне города «Курган», где проживает более пяти тысяч человек активного населения. За последние годы территория, ставшая востребованной общественной зоной для всех тарусян, преобразилась благодаря работам, проведенным в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». В результате комплексного благоустройства на месте старых привычных тропок, проложенных через рощу, тротуарной плиткой вымощены дорожки, установлено освещение, лавочки и урны, установлены детская и спортивная площадки, скейт-парк. В настоящее время ведётся строительство физкультурно-оздоровительного комплекса  открытого типа  (ФОКОТ), в планах - строительство полноразмерного футбольного поля.


В «Березовой роще» проходят событийные мероприятия, музыкальные фестивали, концерты. Существующая сцена перестала удовлетворять растущие потребности жителей и гостей города. Поэтому на общественное обсуждение предложен проект реконструкции сцены в парке «Березовая роща».


Сцена должна стать доминирующим элементом зоны событийных мероприятий. Она должна быть выразительной по архитектурным решениям и мультифункциональной. Перед сценой предполагается большая площадка, которая может быть использована во время массовых мероприятий как зона партера, либо как открытый танцпол.


Администрация ГП «Город Таруса».