День рождения в Пост

► Вопрос


Добрый день, батюшка! Сейчас идет Великий пост, я стараюсь его держать. Но в нашей семье сразу у нескольких родственников Дни рождения выпадают на посты.


Мы привыкли отмечать Дни рождения всей семьей, устраивать застолья, на которых не обходится без горячительных напитков. Но не грех ли это?


Можно ли вообще отмечать Дни рождения в посты? И если да, то какие блюда и напитки можно поставить на стол? Как правильно себя вести христианину в День своего рождения?


С уважением, Ирина.


► Ответ

Здравствуйте, Ирина, благодарю за важный вопрос! Иисус Христос говорил про Своих  учеников: «Вы не от мира сего». Это можно сказать и про нас, современных христиан, потому что Бог во все времена Один и Тот же.

В день своего появления на свет православному человеку подобает поблагодарить Бога за жизнь, и лучший способ для этого - участие в службе, которая так и называется – «благодарение». Это Литургия, за которой мы принимаем Святое Причастие.

Часть подарков можно пожертвовать нуждающимся. После - не грех порадовать близких трапезой, приготовив блюда и для постящихся, и для непостящихся. Но всего в меру, без излишеств!

Так же, если кто-то пригласил нас. Наш долг - оказать любовь и уважение близкому, но при этом постараться по возможности соблюсти пост. Можно заранее предупредить об этом хозяина, обычно это вызывает только уважение.

***


О Символе Веры

 

► Вопрос

 


Здравствуйте, батюшка! У меня такой вопрос: в некоторых молитвословах в Символе Веры имеется 12 надстрочных цифр. Что это значит?


Татьяна.

 

► Ответ

 

Добрый день, Татьяна! Символ Веры - не просто молитва, а важнейший для Церкви текст, краткое содержание нашей веры, самая суть Евангелия.

 

Он состоит из 12 членов (пронумерованных частей), утвержденных в 4 веке на Первом и Втором Вселенских Соборах. За этими словами стоят тома богословских трудов, подвиги мучеников. Каждому православному подобает понимать и принимать их, а лучше - постараться выучить наизусть, чтобы петь вместе со всеми во время Божественной Литургии.