Весь мир – театр!

27 марта в киноконцертном зале «Мир» состоялось праздничное представление, посвященное Всемирному дню театра.


В нем участвовали Лопатинский народный театр (режиссер Титушина Томара Васильевна), Тарусский народный театр (режиссер Иванов Владимир Вячеславович), театральная студия «Алый парус» (режиссер Зорина Татьяна Алексеевна).


Лопатинцы показали отрывок из пьесы Н. Иванова «Нос с горбинкой». «Алый парус» представил веселую сказку «Счастье для Насти» по мотивам пьесы М. Бартенева и А. Усачева. Чтобы спасти свою любимую Настю (Алина Архипова), Сеня (Дмитрий Кондратьев), как и подобает главному герою сказки, преодолел все препятствия. Он выпытал дорогу у стоящего на посту Зайца (Александра Шалунова), разбудил беспробудно спящего Медведя (Елизавета Крылова), научился летать у мудрой Вороны (Ксения Райдер), добыл волшебное яйцо у Кощея Бессмертного (Артем Анейчик).


Зрители помогали Сене разбудить Медведя, подсказывали, в какую сказку надо идти за волшебным яйцом для Насти. Они весело смеялись над поединком Бабы Яги (Алеся Ленишмидт) и Генерала (Андрей Горобец). Как и положено, в сказке победило добро. Злые чары, наведенные Бабой Ягой, отступили, солнце землю озарило. Восторжествовала любовь.


Любви и верности посвящена и пьеса А. Арбузова «Старомодная комедия», отрывок из которой показал Тарусский народный театр. Ее герои - бывшая актриса Лидия Васильевна (Татьяна Зорина) и врач санатория Родион Николаевич (Вячеслав Плетнев) - такие трогательные, нежные, что сразу же становятся для зрителей близкими и родными людьми.


Сначала кажется, что они не найдут общий язык. Она взбалмошна. Ей около шестидесяти, но словно двадцать. В голове у Лидии Васильевны один ветер, как и подобает любой молодой женской натуре. Она лазает ночью в окно, чтобы погулять в саду, любуется восходом солнца на море, по ночам читает вслух стихи... Только потом понимаешь, сколько горести в ее душе, сколько пролитых слез. В конце войны она потеряла сына, десять лет назад ее бросил муж. Но Лидия Васильевна не разучилась любить жизнь. Она не унывает.


А Родион Николаевич переехал из Ленинграда на рижское взморье - поближе к могиле жены, погибшей здесь в сорок четвертом. Он одинок. Уже второй год ждет дочь, обещавшую его навестить. Они очень разные, но и очень похожие.


Зрители также увидели отрывок из пьесы А. Менчелла «Девичник над вечным покоем» (Тарусский народный театр). Три подруги - Эмма (Галина Тоньшева), Люсиль (Татьяна Зорина) и Ида (Елена Исупова) собираются для своих бесед на кладбище. Со смертью любимых мужей из их жизни ушло самое дорогое. Одна смирилась с тем, что прошлое ее никогда не отпустит. Другая старательно делает вид, что тень мужа, легко благословив, навсегда отпустила ее в свободную жизнь. А третья неожиданно испытала взаимную любовь. Любовь взрывает серые будни трех подруг, переворачивает их ровную жизнь.


Зрители тепло благодарили актеров своими аплодисментами. Это был настоящий праздник театра!


Татьяна ЗОРИНА.