Весенняя охота в 2021 году открывается по новым правилам

С февраля 2021 года охотничьи угодья региона разделили на две зоны – южную и северную.


► В текущем году весенняя охота на глухаря, тетерева, вальдшнепа и иные виды пернатой дичи будет проходить со 2 по 11 апреля в северной зоне, а в южной - с 26 марта по 7 апреля. Охота на селезней уток с использованием живых подсадных уток разрешена в период с 26 марта по 30 апреля 2021 года на всей территории области.


- Разделение по зонам даст возможность охотникам попасть на все виды весенней охоты: и на тетерева, и на глухаря, и на вальдшнепа, и на утку с гусем, - отмечает руководитель министерства природных ресурсов и экологии Калужской области Владимир Жипа.


Региональное министерство природных ресурсов и экологии напоминает, что при осуществлении весенней охоты запрещается:


- использование любых плавательных средств в период осуществления весенней охоты для преследования, выслеживания, поиска и (или) добычи пернатой дичи, разрешается использовать лодки для подбора и транспортирования добытой дичи;


- применение охотничьего огнестрельного нарезного оружия для охоты на пернатую дичь;


- применение патронов для охоты на пернатую дичь, снаряженного дробью (картечью) крупнее пяти миллиметров и пулями;


- применение пневматического охотничьего оружия;
- осуществление охоты на пернатую дичь, в период весенней охоты, с собаками и ловчими птицами, за исключением применения подружейных собак для отыскивания раненой пернатой дичи (подранков) и подачи добытой пернатой дичи;


- осуществление охоты на самок уток, глухарей, тетеревов, на рябчиков, лысуху, камышницу, серого гуся, куропаток.


Выжигание растительности запрещается в любое время повсеместно.


Разрешения на добычу пернатой дичи в угодьях общего пользования можно получить в министерстве природных ресурсов и экологии Калужской области по адресу: г. Калуга, ул. Заводская, 57, кабинет 104 или в любом центре «Мои документы», адреса которых можно посмотреть на сайте МФЦ https://www.kmfc40.ru.


Справочно:


В соответствии с постановлением Губернатора Калужской области от 11 февраля 2021 года № 62-О «Об определении параметров осуществления любительской и спортивной охоты в закрепленных и общедоступных охотничьих угодьях, расположенных на территории Калужской области» определены зоны весенней охоты:


- южная - территории следующих муниципальных районов: «Бабынинский район», «Думиничский район», «Жиздринский район», «Город Киров и Кировский район», «Козельский район», «Куйбышевский район», «Город Людиново и Людиновский район», «Мещовский район», «Перемышльский район», «Сухиничский район», «Ульяновский район», «Хвастовичский район».


- северная - территории следующих муниципальных районов: «Барятинский район», «Боровский район», «Дзержинский район», «Жуковский район», «Износковский район», «Малоярославецкий район», «Медынский район», «Мосальский район», «Спас-Деменский район», «Тарусский район», «Ферзиковский район», «Юхновский район».


Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области.