«Портал» в мир больших путешествий

Наверное, тарусянам интересно будет узнать, что их соседом является сам… Федор Филиппович Конюхов!


Конечно, соседство не очень близкое: всё-таки Деревню Федора Конюхова под Велегожем и Тарусу разделяет Ока. Но и не такое дальнее по сравнению со многими тысячами километров экспедиций великого российского путешественника. Деревня — это не только место пребывания Федора Конюхова, его друзей и единомышленников. Это не только улицы, названные в честь известных путешественников России и мира. Не только храмы, часовни, мастерские, библиотеки. Деревня Федора Конюхова — это открытое всем культурное пространство, превосходное место для проведения просветительских мероприятий. Конечно, деревня еще строится, но в любом случае теперь мы знаем, что Велегож — это не только пляж. Велегож — это теперь еще «портал» в мир больших путешествий!


19 января 2021 года состоялся визит в Деревню Федора Конюхова небольшой делегации из Тарусы. Ради знакомства и строго по делу! Во встрече и небольшой экскурсии по Деревне, которая сама по себе является своеобразным произведением искусства, приняли участие автор данной заметки, мой компаньон по кругосветным путешествиям Саша Холодный (экспедиция на «Буханке» Вокруг света» 2017-2019 годов) и Глава администрации Тарусского района Руслан Смоленский. Надо сказать, что Руслан Владимирович помимо своих прямых должностных обязанностей взял на себя еще и общественную нагрузку: изучение и популяризацию истории освоения Русского Севера, к чему уроженцы Калужской губернии имеют самое прямой отношение. Руслан Смоленский — заместитель председателя рабочей группы при Губернаторе Калужской области по увековечиванию памяти калужан,  первопроходцев Севера, участников Великой Северной экспедиции 1733-1744 годов. Один из них — Василий Прончищев — родился в Богимове, тогдашнем Тарусском уезде.


Федор Филиппович Конюхов с одобрением отнесся к идее увековечивания памяти Василия Прончищева. На встрече был затронут вопрос о возможности проведения в 2021 году авиационной экспедиции на Берег Прончищевых (Таймыр) и использованием гидросамолетов ЛА-8, принадлежащих НПО «АэроВолга». Старт можно произвести прямо с водной глади Оки, и это, несомненно, было бы ярким событием в жизни Тарусы и Велегожа.


В прошлом году по причине пандемии и суровых ограничительных мер в ряде регионов России экспедиция не состоялась. В феврале этого года я познакомился с Русланом Смоленским лично. Он показал свою археологическую коллекцию, фотоматериалы своих предыдущих экспедиций на Берег Прончищевых. Я сразу предложил познакомить с проектом экспедиции на гидросамолетах нашего именитого соседа. И вот, в ходе встречи 19 марта, Федор Филиппович выразил желание участвовать в полете.


Если будет так, то это будет тем более знаменательно, поскольку запланирована установка часовни на месте упокоения Василия и Татьяны Прончищевых.


Будем надеяться, что ничто не помешает исполнению этих замечательных планов.


Николай БАЛАНДИНСКИЙ.

Фото участников встречи.