На дорогах скользко

Об этом и многом другом говорилось на планерке у главы администрации


ЕДДС. Основная проблема, с которой жители района обращались в службу – отсутствие своевременной посыпки дорог. Так, 15 марта некомфортными для передвижения оказались некоторые участки дороги Лопатино-Роща, улица Победы и проспект Пушкина в Тарусе. В другие дни поступали сообщения о скользком покрытии улиц Шмидта, Луначарского, а также о глубоких колеях, образовавшихся  на улице Голубицкого.


17 марта поступила жалоба о том, что при расчистке территории городского парка от снега были повреждены лавочки. Об этом известили городское руководство.


18 марта жители улиц Луговая и Ремесел пожаловались на крупную стаю собак со щенками, которая обосновалась на перекрестке этих улиц. По словам заявителей, животные вели себя шумно, пугали людей. Сообщение передали руководству города.


19 марта в деревне Похвиснево горела баня. На пожар выезжали три караула ПСЧ-24. В результате выгорела комната внутри бани.


Вечером этого же дня житель Тарусы сообщил о том, что уже трое суток не работает освещение на улицах К. Либкнехта, Энгельса и Луначарского.


21 марта оперативный дежурный ОеМВД России по Тарусскому району С.Р. Торосян сообщил, что на повороте на турбазу «Митино» высыпана куча песка, которая создает аварийную ситуацию при движении. Информация передана руководству ООО «Дорстройсервис», песок убран.


Отдел реализации социальных программ. В воскресенье, 28 марта, состоятся соревнования по шахматам и гиревому спорту в зачет районной Спартакиады.


Экономический отдел. Жители района жалуются на недостаточное количество рейсов на Серпуховском направлении от пассажирского перевозчика ООО «Эталон».


Спортивная школа «Лидер». На первенстве области по проф-дартсу тарусянки Татьяна Иваницкая и Мария Пожогина завоевали призовые места.


На высоте оказались и тарусские лучники, став лидерами первенства области по стрельбе из лука.


В десятку лучших попали юные воспитанники спортивной школы «Лидер», успешно выступив на состязаниях на Кубок губернатора области по настольному теннису.


Очередные славные победы в копилку достижений района и области принесли воспитанницы тренера Эдуарда Асатряна Олеся Лохова (золото) и Диана Лобова (серебро), блестяще выступив на чемпионате и первенстве России по ушу-саньда. Престижные соревнования прошли в Москве с 17 по 21 марта.


Семья Рыжечкиных приняла участие в фестивале ГТО в Калуге.


Отдел образования. В минувшие выходные в ТСОШ №1 им. генерала М.Г. Ефремова прошел ЕГЭ для родителей, в котором тестировались знания по русскому языку. По словам заведующей отдела Ирины Кокориной, родители допускали типичные ошибки, которые встречаются и у детей. Например, и те, и другие невнимательно читают задания.


Тарусский туристско-информационный центр. В составе делегации от Калужской области руководитель ТИЦ Ирина Корноухова приняла участие в Международной туристической выставке в Москве. Тематикой оформления регионального стенда стало 60-летие первого полета человека в Космос.


Ирина Владимировна участвовала также в рабочем совещании по повышению квалификации работников сферы гостеприимства в спа-отеле «Велна». На встречу приехали представители агентства регионального развития Калужской области, предприниматели, руководители Тарусского многопрофильного техникума. Речь шла о возможности организации профильного обучения и повышения квалификации профессиональных кадров в сфере гостеприимства на базе ТМТ.


Территориальная избирательная комиссия Тарусского района. Председатель комиссии Гелена Озорнина по достоинству оценила организацию и процесс проведения выборов президента СОШ №2 им. В.З. Власова. Выборы прошли в строгом соответствии с законом, явка избирателей была практически стопроцентной. К голосованию были допущены все ученики школы, начиная со 2 класса. В результате голосования победу одержала ученица 10 класса Любовь Ершова.


Для ребят это была отличная подготовка к участию в будущих избирательных кампаниях.


Отдел культуры. Культурные мероприятия возвращаются в оффлайн.


Хореографический коллектив «Славянский лик», ставший лауреатом I степени заочного областного конкурса детского танца «Весенняя капель-2021», выступит 24 марта на гала-концерте в Калуге.   


Тарусский вокалист Кирилл Остров стал лауреатом первой степени международного конкурса-фестиваля детского и юношеского творчества «Московское время». 


Пианисты Максим Корноухов и Мария Сердюкова успешно выступили на 7 межрайонном конкурсе юных музыкантов «Весенняя рапсодия» в Ферзиково. Результаты станут известны 30 марта. 


Продолжаются ремонты сельских домов культуры. С соблюдением всех сроков и под полным контролем сельской администрации ремонтируется Барятинский СДК. А вот в Некрасовском доме культуры дела обстоят хуже: рабочие сидят без дела ввиду отсутствия материалов. За это, вероятно, на подрядчика будут наложены штрафные санкции.


Началась продажа билетов на концерт аргентинского танго.   


Тарусский участок ПАО «Ростелеком». Представителю организации адресовали жалобы жителей района на старые покосившиеся опоры и оборванные кабели, лежащие на земле. Эти неисправности были замечены в селах Петрищево и Барятино, деревне Алекино, у дома №41А по улице Ленина в Тарусе.


ООО «Дорстройсервис». В район завезено 500 кубометров противогололедного материала. Произведен ямочный ремонт нескольких участков трассы Таруса-Серпухов.


Тарусские районные электрические сети. Заместитель главы администрации Тарусского района Роман Соловьев обратился к представителю организации с просьбой о подключении электроэнергии к крестьянско-фермерскому хозяйству в деревне Вятское. Хозяин, имея на руках технические условия, ожидает подключения уже полтора года.


Также необходимо заменить ветхие опоры на улице Молодежной в селе Барятино. Заявление жителями было подано уже давно.


Администрация Тарусы. Ведется подготовка к апрельским субботникам. За организациями и предприятиями города планируется закрепить территории для уборки.


Руководство города рассматривает возможность введения ограничения скорости до 40 км в час на некоторых улицах Тарусы. 


Подготовила Ирина ТОКАРЕВА.