Родители тоже сдают ЕГЭ

Второй раз Таруса участвовала  во Всероссийской акции «ЕГЭ для родителей».

В прошлом году была история, а на этот раз мамам и папам тарусских школьников предстояло проверить свои знания по русскому языку. Всего в акции приняло участие 14 человек.

Акция организована министерством образования Калужской области и отделом образования Тарусского района. Сдача экзамена прошла в двух аудиториях ТСОШ № 1 имени героя России генерала Ефремова.


Конечно, ЕГЭ в «родительском варианте» сдавали в сокращённом виде: ведь цель акции - дать возможность испытать на себе, что чувствуют дети в этот ответственный момент, понять, насколько им непросто, и они нуждаются, прежде всего, в моральной поддержке перед первым серьёзным испытанием в жизни.


Прежде чем раздать контрольные задания, члены экзаменационной комиссии Ирина Кокорина, Ирина Голубицкая, Светлана Мальцева, а также учителя ТСОШ №1 и СОШ №2 Ирина Лысова и Светлана Веселова провели предварительный инструктаж, в ходе которого объяснили родителям нюансы предстоящей процедуры. Всего необходимо было  ответить на три вопроса: два теоретических и одно практическое задание - сочинение. Негусто, но родители едва успели уложиться в 30 минут, которые отводились на их выполнение. 
По окончании экзамена педагоги провели разбор допущенных ошибок, дали правильные ответы и ответили на вопросы родителей. Каждому, кто успешно прошёл испытание знаниями, был выдан сертификат участника Всероссийской акции «ЕГЭ для родителей».


Вадим МАЛЬЦЕВ.


Фото автора