«Прогрессоры» без дела не останутся

В ожидании отправки на Большую землю полярники, которые недавно завершили поход по маршруту «Восток – Прогресс», продолжают выполнять свои обязанности.  Как рассказал наш земляк Дмитрий Шепелёв, ежедневно  проводятся метеорологические, геофизические, гидрологические, синоптические и другие наблюдения. Также ведётся подготовка «Прогресса» к приёму грузов, предназначенных для строительства нового зимовочного комплекса станции «Восток».


Сейчас на антарктическом побережье межсезонье. Днём температура поднимается до 0 градусов, а ночью опускается до минус 10 по Цельсию. Промозглая погода совсем не благоприятствует прогулкам, но разве можно устоять, когда вокруг много тюленей и поморников? От людей местная фауна держится подальше, но отдельные особи  иногда ведут себя смелее.  Изредка к «Прогрессу» подходят пингвины Адели, правда значительная часть популяции этих забавных существ перекочевала  в места, богатые рыбой.


В акватории залива Прюдс, на берегу которого расположена станция «Прогресс», иногда можно наблюдать редкое явление: переворот айсберга. Это происходит после таяния подводной его части и смещения центра масс. Некоторые айсберги достигают длины в несколько километров, а высоты в несколько сот метров.

Вскоре участникам 65-й антарктической экспедиции предстоит обратный путь: 29 марта научно-исследовательское судно  «Академик Фёдоров» заберёт полярников и отправится на Родину.


Вадим МАЛЬЦЕВ.


Фото Дмитрия ШЕПЕЛЁВА.