Постой, паровоз, на маршрутку успеть бы!

Инициативная группа граждан подготовила письменное обращение в администрацию Тарусского района с просьбой о дополнительном автобусном вечернем рейсе по маршруту Серпухов – Таруса.


Изначально вопрос был поднят в соцсетях. Наталья Руденко, одна из активисток решения данной проблемы, сначала  обратилась в Министерство транспорта Калужской области, чтобы согласовать время отправки автобусов с прибытием электричек для удобства пассажиров. В министерстве рекомендовали решить проблему на местном уровне.


Но подстроиться под железнодорожный график сложно, так как расписание электричек меняется постоянно. А вот дополнительный последний автобусный рейс Серпухов – Таруса вполне мог бы решить проблему. Активисты уже составили петицию, которую подписали около ста человек. То есть, как минимум сто потенциальных пассажиров всё-таки есть!


Как рассказала Наталья Руденко, выработать взаимоприемлемое решение по силам всем перевозчикам, но уже сейчас руководители организаций, оказывающих транспортные пассажирские услуги,  выражают сомнение в рентабельности дополнительного рейса.


Насчёт рентабельности – вопрос спорный. Многие работают в Серпухове и других соседних городах, и наверняка были бы не против дополнительного вечернего рейса. Пусть не круглогодично, а хотя бы в весенне-осенний период. Подобный компромисс вполне возможен,  так как население города в летнее время значительно увеличивается за счёт дачников и туристов.


А пока все, кто не успел на последний автобус, вынуждены добираться до Тарусы на такси или попутках, уповая на благополучное решение проблемы.


Вадим МАЛЬЦЕВ.