Главное – чётко выполнять свою работу

Проказов Александр Вячеславович около 20 лет является членом территориальной избирательной комиссии Тарусского района Калужской области.

 

 

За это время он принял самое непосредственное, деятельное участие в организации и проведении на территории района выборов всех уровней: федеральных, региональных и местных.

 

 

Опытный специалист, он стремится сделать работу избирательной комиссии четкой, слаженной и наиболее эффективной. В рамках своей компетенции Александр Вячеславович всегда приходит на помощь коллегам и членам участковых избирательных комиссий в их нелегком труде. Искренне считает, что человек работает не только и не столько на себя, а обязан быть полезным людям, обществу, государству.

 

 

А.В. Проказов обладает высоким творческим потенциалом. Немалую часть личного времени он отдает патриотическому и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. Руководит детским православным лагерем, является активным участником поискового движения и увлеченным краеведом. Эти направления деятельности, несомненно, являются осью тех самых традиционных нравственных ценностей, которые в непростых современных условиях так нуждаются в нашей защите.

 

 

«За время работы в избирательной системе, – рассказывает Александр Проказов, – реальных историй о выборах можно вспомнить неисчислимое множество. От серьезных до курьезных. Однако, хочется рассказать об одном историческом этапе, о выборах давно минувших дней. По специфике поисковой деятельности, которой я занимаюсь, приходится часто и подолгу «копаться» в архивах, изучать открытые источники и т.п. Недавно, перелистывая архивную подборку районной газеты «Октябрь» пятидесятилетней давности, я обнаружил, что различным видам выборов в тот далекий советский период, придавалось огромное значение. Оказывается, проводились выборы даже судей. Прошло полвека, но интересно узнать, что число избирателей в Тарусском районе практически не изменилось. Количество избирательных участков также осталось прежним. Явка избирателей на выборах достигала 99,96%, причем проголосовать могли, в том числе, и многочисленные туристы из палаточных лагерей, расположенных по берегам Оки. Замечательно, что идеи современных информационных сервисов в избирательном процессе, к примеру «Мобильный избиратель», которые мы успешно применяем сейчас, берут свое начало в далекой истории нашей страны».

 

 

Подготовила председатель ТИК Тарусского района

 

 

Г. ОЗОРНИНА.