Мгновение, которым надо жить

Свою жизнь Ольга Васюченко посвятила балету. Она из той когорты людей, которые с самого рождения верят в счастливую звезду и делают всё от себя зависящее, чтобы полностью использовать отведённое время для достижения вершин мастерства.

 

                                                          Танцы на полянке        

 

 

Родилась она в городе Электросталь, в самой простой рабочей семье, где особо и не интересовались искусством. Но маленькая Оля была необычным ребёнком. Артистические способности и желание посвятить свою жизнь Терпсихоре у неё проявились уже в возрасте  шести лет, а первыми подмостками для юной служительницы танца стала обычная загородная полянка, куда она уходила в окружении своих ровесников. Поклонникам отводилась роль зрителей, а импровизированной сценой служило обычное одеяло, которое Оля приносила с собой из дома.

 

 

Известия о первых успехах дочери вскоре дошли и до родителей. Узнав об  её театральных экспериментах, мама тут же взяла Олю за руку и привела в местный Дом культуры – там как раз работал театральный кружок. Под руководством опытных педагогов, а также благодаря своему  трудолюбию и невероятному упорству, юная балерина добьётся первых успехов, а кружок станет стартовой площадкой на пути её взлёта в профессиональный балет.

 

 

Впоследствии по окончании Московского хореографического училища в 1975 – 1976 годах она вместе со своим мужем Юрием Васюченко работала в Литовском театре оперы и балета, где снискала народную любовь и получила своё первое официальное признание: звание заслуженной артистки Литовской ССР.

 

Вскоре придёт признание на подмостках Большого театра, но прежде, в течение ещё нескольких лет, она будет солисткой Казахстанского театра оперы и балета им. Абая в Алма-Ате, где исполнит ряд запоминающихся ролей в постановках по мотивам произведений мировых классиков. С этим коллективом она примет участие в международном конкурсе балета, который прошёл в Варне, в олимпийском 1980 году.

 

 

Алма-Атинская сцена откроет для уже заслуженной и популярной балерины дорогу в «Большой», куда она прибудет в том же году по приглашению Юрия Григоровича. В составе труппы Большого театра Ольга Васюченко получит мировое признание, посетив множество стран Европы, Азии, Америки.

 

 

В непростой период, когда воины нашей страны выполняли свой интернациональный долг в Афганистане, Ольга Васюченко не осталась в стороне. Она принимала участие в концертных программах, подготовленных коллективом Большого театра для советских солдат. Порой выступления проходили в непосредственной близости от боевых действий, но разве могут опасности остановить полёт человека, которому само провидение уготовило быть светочем искусства?  За смелость и стойкость, а также высокий профессионализм, Ольга Васюченко позже будет награждена грамотой «За военно-шефскую работу».

 

Блистательная карьера всемирно известной балерины продолжится  в Большом до 1995 года, когда она примет решение покинуть сцену, избрав путь педагога-репетитора.

 

Васюченко и Таруса

 

С Тарусой Ольгу Васюченко познакомил её нынешний супруг Геннадий Лебедев. Для его предков наш город стал родным ещё в 40-е годы прошлого века. И так распорядилась жизнь, что спустя почти столетие, он откроет Тарусу  для всемирно известной балерины.

 

Они встретились в 1992 году, когда Ольга вернулась из Лондона, где была на гастролях. Этакий «мачо», сразу произвёл на неё впечатление, да и сам Геннадий сразу понял, что, наконец, нашёл ту, которую искал всю жизнь.  События развивались стремительно: совсем скоро он просто пришёл в гости и забрал её с собой. Ольга была готова к таким переменам, и с тех пор они неразлучны.

 

 

В том же году они перебрались в Тарусу. Ольге Васюченко сразу понравился наш тихий городок, но больше всего её вдохновила природа - неторопливая Ока, по берегам которой сидели сонные рыбаки, да весёлая речка Таруска, пленившая её своим журчанием у родника, что рядом с домом  Паустовского. Очарованные грибным изобилием, опьянённые чистым воздухом, супруги именно здесь поняли, что им нужно от этой жизни.

 

До встречи с Ольгой театральный мир был для Геннадия чем-то далёким. Он и остался отчасти таковым, потому что познать театр полностью, не будучи ревностным его служителем, попросту невозможно! Ольга стала для привыкшего к деловым бумагам бизнесмена проводником в мире искусства, научила восхищаться балетом. Шаг за шагом Ольга Васюченко поднимала Геннадия к самым верхним этажам балетного искусства. 

 

«Я всё-таки архитектор по образованию, и понимаю, какой этаж отведён балету в огромном здании Русской культуры, -  с уважением к благородному занятию супруги отзывается Геннадий. – Но чтобы понять балет, надо пройти все этажи этого величественного здания. Этот путь и проделала Ольга, начиная со своих первых выступлений на загородной полянке».

 

 

От Примы до педагога

 

Но судьба приготовила им нечто другое. Вскоре Ольга получает от Юрия Григоровича предложение стать педагогом-репетитором Краснодарского театра балета.  Остались в прошлом несколько волшебных лет в тихой Тарусе. И, как бы ни хотелось вновь побродить по её старым улочкам, Ольга может позволить себе такую роскошь только летом. Несколько незабываемых дней или недель в тарусской тиши быстро превращаются в сказочные воспоминания, а потом - обратно, в Краснодар, где ждёт любимая работа. Геннадию такой распорядок на протяжении многих лет дал даже повод объявить в шутку свой дом «базой Краснодарского театра».

 

Вместе с педагогом и заслуженным артистом РФ Олегом Рачковским, Ольга Васюченко долгие годы несла на своих плечах  обширный репертуар театра, а  с конца 2020 года перешла на руководящую работу Краснодарского театра оперы и балета под руководством Юрия Григоровича.

 

Время неумолимо, а век балерин короток. Но даже став педагогом, Ольга Васюченко время от времени продолжала выходить на сцену, более года выступая в коллективе под руководством Натальи Бессмертновой. С 1996 по 1997 год она работает в качестве преподавателя балетного искусства  под руководством японского балетмейстера Очи Сан в городе Нагоя.

 

Европа, Америка и Азия – почти на всех континентах  есть поклонники Ольги Васюченко. Мгновенная способность вжиться в роль, даже если она давно её не играла – одна из отличительных черт Примы. Подобный случай произошёл однажды в Лондонском Альберт-холле.

 

Премьеру  изволили посетить королева и её фамилия. Но по причине внезапной болезни одной из ведущих балерин спектакль «Жизель» оказался под угрозой. Вспомнив о том, как блистала в этой постановке  ранее Ольга, Юрий Григорович, ничуть не сомневаясь в верности своего решения, просит её выйти  на сцену.

 

Она согласилась и сыграла роль как всегда великолепно, блистательно, да и августейшие особы были в восторге от постановки, а по окончании спектакля выразили своё  восхищение таланту актёров, даже не подозревая о случившемся. Подобный случай произойдёт с ней и в одной из азиатских стран и, как всегда, Приму будет сопровождать неизменный успех.

Лавры побед

 

В 2001 году Ольга Васюченко была награждена почётным званием «За заслуги в области  искусства и культуры» Министерства культуры РФ.

 

 

В 2016 году ей было присвоено почётное звание «Заслуженный работник культуры России», вручена медаль  «За заслуги в области культуры и искусства».

 

 

А совсем недавно произошло поистине замечательное событие: балетмейстер ТО «Премьера» им. Л.Г. Гатова, заслуженный работник культуры Российской Федерации Ольга Васюченко получила приз «Душа танца» в номинации «Рыцарь». Этот приз был учреждён знаменитым театральным журналом «Балет» (Главный редактор Валерия Уральская).

 

Церемония вручения высокой награды и торжественный концерт были назначены на 19 мая, но в связи с пандемией событие состоялось 30 ноября 2020 года, на сцене Московского академического музыкального театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича – Данченко.

 

                                               Стремление к совершенству

 

Совсем недолго гостит в Тарусе  Ольга Васюченко. А летом 2020 года она жила в нашем городе целых полтора месяца! Этого времени достаточно для того, чтобы таланту знаменитого педагога-репетитора было оказано должное внимание. Но для культурного сообщества  приезд всемирно известной Примы прошёл незаметно. Это непростительное упущение, особенно учитывая растущий интерес к балету в нашем городе.

 

Её стремление достичь совершенства даже в мелочах, высокая требовательность как к себе, так и к своим воспитанникам (а среди её учеников мы найдём немало известных имён и одно из них – Анастасия Волочкова), желание развиваться, расти и делиться наработанным опытом с другими, всегда вызывали уважение у Юрия Григоровича.

 

Трудолюбием и артистизмом Примы восторгались и иностранные друзья. Так, по окончании гастролей по Северной Америке, на одной из встреч в Пуэрто-Рико, кто-то из приглашённых знаменитостей отметил: «Балет – это мгновение, им надо жить, ощущать кончиками пальцев. Это дано очень немногим и Ольга Васюченко – одна из них».

 

 

Вадим МАЛЬЦЕВ.