21 марта Всемирный день поэзии

Сборники стихотворений тарусских поэтов

 


Поэт Борис Семенович Шипилов родился в Москве в 1942 году. После школы работал на заводе токарем. Отслужив в армии, уехал на Дальний Восток, где работал докером, рыбаком, матросом. В 1968 году вернулся в Москву, был шкипером в речном порту. В 1970 году уехал на Кубань. Женился, работал в местном колхозе.

 

 

 В Тарусу семья переехала в 1983 году. Здесь Борис Семенович сначала пас скот в совхозе, потом работал в Тарусском отделе культуры. Стихи поэта были опубликованы в газетах "Знамя", "Приокская правда", "Октябрь"; в журнале "Русич".

 

 

Вышли три поэтических сборника Бориса Шипилова: "Грусть и нежность"(1997 г.), "Листопад" (1999г.), "Ах, Таруса, наряд твой зеленый!.."(2013 г.). Умер поэт в 2018 году.
На его стихи написаны песни.

 

 

"О любви, нежности, грусти человеческой мое скромное творчество,- писал поэт. - Стихи не набор красивых слов и фраз. Это признание в любви. Нежность к рассветам и закатам. Раздумья над светлой Окой под ласковый лепет волны. А грусть? Она у нас в генах. Мы плачем при встречах и расставаниях. Льем слезы от радости и горя. Мы ведь живые люди с отзывчивой душой. Грусть - неразрывная спутница нашей жизни, которая похожа на непредсказуемый весенний Март. Утром серенькие просветы. Днем оттаиваем. Звонкая капель. Вечером хрусткая замороженность. Ночью стынь и заледенелость. И так день за днем. За годом. И опять, и опять, и опять".

 


Запах мятной травы.

Тихий шелест листвы.

И ночной поцелуй до рассвета.

Пряный запах цветов.

Роскошь окских лугов.

Щедро дарит тарусское лето.

Звонко плещет река.
А над ней облака
В дальний путь за собою зовут.
Эти летние дни
Ты в душе сохрани:
В них любовь и надежда живут.

Борис Шипилов.

 

Татьяна ЗОРИНА, библиограф.

 

 

Ссылка на материал в сети интернет  - страница библиотеки

 

 - https://vk.com/id581302632?w=wall581302632_265%2Fall