Масленица в Тарусе пройдет на новой сцене

Профессиональная сцена, подаренная к 775-летию Тарусы губернатором области Владиславом Шапшой, избавит организаторов культурных мероприятий города и района от необходимости дорогостоящих закупок к каждому празднику. Об этом рассказали на очередной планерке у главы администрации.


ЕДДС. В основном в сообщениях жителей Тарусы и Тарусского района содержались просьбы почистить и посыпать песком дороги. Тарусские РЭС на неделе осуществили несколько плановых отключений высоковольтных линий, предупредив об этом всех заинтересованных лиц.


В половине второго ночи 6 марта на горке возле храма села Кузьмищево забуксовала фура. Из-за скользкой поверхности большегруз не смог въехать на горку и перегородил дорогу. Об этом сообщил житель села. Сообщение было передано в ООО «Дорстройсервис». Через некоторое время к месту происшествия выехала загруженная пескосоляной смесью спецмашина.


Вечером того же дня поступили заявки от жителей улиц К. Либкнехта, Энгельса и Луначарского о том, что в ночное время на этих улицах отсутствует уличное освещение. После передачи сигналов в ООО «Калужский центр благоустройства» уличные фонари зажглись.


7 марта в 17 часов 35 минут произошло аварийное отключение фидера-7 подстанции «Салтыково». Без света остались жители села Кузьмищево, деревень Игнатовское, Салтыково, Больсуново, СНТ «Рябинка», «Таруса». Неисправность устранили ближе к полуночи.  


Спортивный комплекс «Лидер». 7 марта состоялось первенство Тарусского района по волейболу среди женщин. С тарусской женской сборной приехали сразиться команды из подмосковных Подольска, Пущино и Серпухова. Тарусянки провели отличную игру и завоевали 1 место.

В первенстве Тарусского района по настольному теннису, состоявшемуся 6 марта, участвовали 19 спортсменов всех возрастов - от школьников до пенсионеров.


12 марта на базе спортивной школы «Лидер» состоится  фестиваль ГТО среди семей, 13 марта в честь Масленицы состоятся соревнования по гиревому спорту и армрестлингу. В этот же день два тарусских спортсмена отправятся на Яченское водохранилище в Калуге и примут участие в рыбалке для муниципальных служащих.


14 марта в арт-отеле «Галерея» состоятся соревнования по плаванью в зачет районной спартакиады. Здесь же можно будет сдать нормы ГТО. 


17 марта тарусские спортсмены будут защищать честь района и области на первенстве России по ушу-саньда в Москве.


Отдел аграрной политики, землепользования и развития сельских территорий. Валовый надой молока в сельскохозяйственных организациях района по состоянию на 9 марта составил 11,4 тонны (+2,4 тонны к аналогичному периоду прошлого года). Суточный надой на корову – 21,2 кг.


Озимых зерновых культур под урожай 2021 года посеяно 1066 га (+236 га к аналогичному периоду прошлого года). Планируется посеять 1230 га яровых зерновых культур.


Администрация Тарусского района. 13 марта в Тарусе Министерство культуры области презентует современную полноформатную профессиональную сцену размером 9 х 12 метров, подаренную к 775-летию Тарусы губернатором области Владиславом Валерьевичем Шапшой. Это прекрасный подарок культурной столице области к ее юбилейной дате. На ней, кстати, выступят только тарусские артисты и творческие коллективы. Средства, сэкономленные на аренде сцены и на затратах на сторонних артистов, администрация района по ходатайству медицинского совета при Районном собрании планирует направить на помощь двум тарусским семьям с детьми с онкологическими заболеваниями.
Это все стало возможным благодаря вниманию и помощи со стороны губернатора области.


Подготовила Ирина ТОКАРЕВА.