Всегда наготове

Наступила весна, и вскоре нас ожидает половодье.  Учитывая аномальные февральские снегопады, проблем прибавилось не только у коммунальщиков, но и у  спасателей.

Как пережили непростой зимний сезон сотрудники тарусской  спасательной станции? Об этом рассказывает начальник Тарусского инспекторского участка Центра ГИМС, ГУМИС России по  Калужской области Алексей Калмыков.

- Алексей Сергеевич, с какими проблемами пришлось столкнуться в осенне-зимний период?

- Проблемы начались сразу, как только на реках появился первый лёд. И снова их принесли любители зимней рыбалки: тут же, на Оке, в районе городского затона,  под лёд провалились двое рыбаков. Перед самым Новым годом – новое ЧП, на этот раз с группой подростков, возвращавшейся с противоположного берега. К счастью, оба случая обошлись без жертв: рыбаки выбрались на берег сами, а ребятам пришли на помощь наши сотрудники Роман Боканча и Даниил Сосновик.

В новогодние праздники происшествий не было, и это затишье продолжалось вплоть до Крещения. Это если не принимать во внимание факт, что подо льдом оказался квадроцикл в районе деревни Парсуки: дачники решили поискать приключений на Оке, и их счастье, что дело было на мелководье. Квадроцикл они вытащили сами.

Были происшествия в Жуковском, Малоярославецком и Ферзиковском районах, куда тарусские инспекторы ГИМС выезжали  по вызову.

- Первая половина февраля запомнится небывалыми снегопадами. Как они отразились на вашей работе?

- На конец января толщина льда достигала максимум 15 сантиметров, да и то не на всех участках. Потом была оттепель, а следом - сильные снегопады. Все проблемы начались в феврале, так как лёд застывал вместе со снегом. Естественно, что плотность такого льда была более низкой, чем обычно.

Снег ложился как одеяло, превращался в корку, потом  наметало снова:  получился «слоёный пирог». Это привело к тому, что все полыньи покрылись корками, толщина которых достигала всего лишь 1-3 см. В некоторых местах толщина такого «льда» на конец зимы доходила до 30 сантиметров. Но это был всего лишь уплотнённый снег, что крайне опасно. Оттепель привела к тому, что этот лёд оказался вдобавок залит водой, уровень которой доходил до 14 сантиметров. Опасность усиливало течение, размывавшее лёд снизу.

- Последствия были?

- В феврале напротив Поленовского музея-заповедника два снегохода провалились под лёд. Один утонул полностью, и пришлось его вытаскивать, а второй провалился у берега. Позднее был ещё третий -  он  ушёл под лёд в районе СНТ «Звезда». К счастью, обошлось без человеческих жертв.
 
Буквально на днях двое рыбаков решили порыбачить с ночёвкой на Оке. Поставили две палатки на льду, в процессе как следует выпили. Чтобы согреться, зажгли газовые горелки, но не уследили и уснули. А ночью что-то пошло не так, и одна палатка загорелась. Получился «водный» пожар. Хорошо ещё, что обошлось без жертв.

То, что зимой не было жертв - редкость. А впереди - не менее опасный период!

- Кстати, о рыбаках. Что вы посоветуете им делать сейчас?

- Я не думаю, что они идут на реку ради того, чтобы добыть себе пропитание. Никто из них не бедствует, поэтому лучше будет поберечь здоровье. Просто подождите пару недель, пока сойдёт лёд, а потом берите свои удочки. Стоит ли рисковать жизнью ради всей этой мелкой рыбёшки?

Если на начало марта толщина льда на Оке доходила до 30 сантиметров, на закрытых водоёмах немного лучше – до 45. Это не значит, что опасность можно игнорировать. Ситуация меняется ежедневно. Поднимаясь, вода размывает лёд, и там, где пару дней назад можно было пройти, сегодня уже опасно.


- А что тогда делать тем, кто всё-таки оказался на льду?

- В таком случае желательно брать с собой пешню, чтобы проверять состояние льда перед каждым шагом. Пользоваться нужно только теми ледовыми тропинками, по которым вы прошли недавно – то есть, возвращаться той же дорогой.

Рыбакам не рекомендуется бурить много лунок и собираться на двух квадратных метрах более одного человека. Был случай, когда кто-то пробурил лунку, начал удить рыбу. Место оказалось удачным: тут же подбежали другие, понаделали лунок вокруг него.  Получилась как бы перфорация льда. Естественно, рыбак провалился.

- Что нужно знать любителям весеннего лова?

- Умерьте свою жадность и включите голову.  И если уж совсем  невмоготу стало, хотя бы соблюдайте меры безопасности: не собирайтесь группами, возьмите с собой спасательный жилет. Подумайте не о той мелочи, ради которой вы рискуете жизнью, а  о своих близких, которые ждут вас дома.

На данный момент у нас работает две группы спасателей – одна в городе, другая в районе. Мы полностью контролируем все рыболовные места, делаем объезды, ведём статистику: где собираются группы рыболовов, сколько их. Даём им листовки по мерам безопасности в весенний период, проводим беседы. При необходимости  проводится обрезка льда бензопилой у берега, на самых опасных участках, чтобы создать преграду рыбакам.


Беседовал Вадим МАЛЬЦЕВ.

Фото автора.