Под видом «службы безопасности»

В районе активизировались телефонные мошенники и фальшивомонетчики. Об этом, и не только говорилось на еженедельной планерке у главы администрации


ЕДДС. На неделе обошлось без серьезных происшествий.


22 февраля жители дома №8 по улице Горького в Тарусе пожаловались на то, что уже десять дней не вывозится мусор. О ситуации известили руководство города и службу по утилизации ТКО.


Вечером этого же дня на дороге Алексин – Вознесенье между деревнями Колосово и Парсуки застрял большегруз «МАЗ». О происшествии были оповещены заместитель главы администрации Тарусского района Михаил Ивлев, сотрудники ПСЧ-24. Водителю грузовика сообщили телефоны экстренной помощи на дорогах.


23 февраля одну из квартир дома №1 по улице Речной поселка Строитель сосед сверху залил водой. По словам хозяев залитой квартиры, на замечания он не реагировал. Информацию о происшествии передали в дежурную часть отделения полиции.


24 февраля в подвале дома №7 по улице Ворошилова прорвалась труба, из которой вытекала горячая вода. Авария устранена сотрудниками МУП ТКП.


25 февраля в районе домов №№2,3,4 по улице Парковой не было освещения. Заявка поставлена в очередь на замену ламп в городской администрации. Вечером этого же дня на негорящие светильники пожаловались жители домов №3 и №4 по улице Дачной в деревне Андреево. Для принятия мер жалоба передана главе администрации СП «Село Барятино» Валентине Гануленко.


26 февраля поступили заявки на расчистку улиц от снега в Тарусе (Голубицкого, Цветаева, Урицкого, Октябрьской, Советской, Калинина, Декабристов, Пролетарской, Ленина, Миронова, Юбилейной, Семейной, пер. Лесного, К. Цеткин), участка районной дороги между селом Лопатино и деревней Кресты, поселковой дороги в деревне Лаговщина Некрасовского сельского совета, улицы Дачной в деревне Юрятино.


Заявки на расчистку улиц Тарусы и сельских дорог продолжили поступать и 27 февраля. В этот же день на подстанции «Салтыково» была обнаружена неисправность изолятора. Спустя 4 часа после отключения аварию устранили.


Спортивный комплекс «Лидер». В Тарусе состоялось региональное первенство по самбо: в гости к нам прибыли 280 участников из всех районов области. В каждой команде насчитывалось от 40 до 60 человек. В состязаниях приняли участие 8 тарусских спортсменов, 6 из них завоевали призовые места.


Тренер Эдуард Асатрян занесен на областную спортивную  Доску Почета.


На этой неделе Таруса приняла гостей из Калужской и Московской областей на первенстве области по волейболу среди женщин.


Работу тарусских тренеров оценили в столице: к руководству спортивной школы «Лидер» обратились с просьбой организовать мастер-классы тарусских тренеров для юных спортсменов-москвичей, которые приедут в Тарусу на весенних каникулах.


Ремонт напольного покрытия спортивного зала в «Лидере» запланирован летом текущего года.


Тарусский туристско-информационный центр. Руководитель Центра Ирина Корноухова побывала в Мещовске на съезде, посвященном сельскому туризму. По словам Ирины Владимировны, он оказался информативным и полезным.


Впервые после долгого перерыва, обусловленного санитарно-эпидемиологическими ограничениями, для тарусян была организована экскурсионная поездка на  премьерный спектакль в Калужский областной драматический театр.


Коллектив учреждения переехал в новое отремонтированное здание. Ирина Владимировна обратилась с просьбой к городской администрации сделать над входом в здание «козырек» - для защиты от снежных оползней и осадков. Ее поддержал руководитель района Руслан Смоленский.


Отдел организационно-контрольной, кадровой работы и информационных технологий. После запуска платформы обратной связи для жителей сельских поселений всего за пару дней от них поступило 13 жалоб. В основном люди говорят о необходимости уборки дорог.


Отдел правового обеспечения. Ведется большая претензионная работа по сбору средств с неплательщиков по статье «капитальный ремонт». С 14 января подготовлено 74 иска на сумму более 807 тысяч рублей. Из них направлено в суд 28 заявлений на сумму около 297 тысяч рублей. 


Напомним, что своевременная уплата взносов за капитальный ремонт дает возможность отремонтировать больше домов и больше их конструктивных элементов по программе регионального Фонда капитального ремонта. К сожалению, в Тарусском районе собираемость взносов невысока, и для активизации процесса приходится подключать районную юридическую службу.


Отдел аграрной политики, землепользования и развития сельских территорий. Сельхозпроизводители начали заготавливать удобрения: 40 тонн уже завезено в ООО «Жатва» и ООО «Трубецкое».


В районе произведено на 156 тонн молока больше, чем в прошлом году. Валовый надой молока составляет 11400 кг (+2600 кг к аналогичному периоду прошлого года), суточный надой на корову – 21,2 кг (+1 кг). Жирность молока - 3,9%.


СП «Село Волковское». В Волковской школе-детском саду прохладно: проблема в устаревших деревянных окнах, требующих замены. Руководство поселения ищет решение проблемы. В том числе, ведется и поиск спонсоров.


СП «Село Вознесенье». Глава администрации поселения Юрий Федюк готовится к борьбе с размыванием дорог в деревнях Макарово, Асоя, Колосово из-за возможного разлива реки Дряща.


СП «Село Некрасово». Необходима помощь района в определении конкретных видов и объемов работ по укреплению аварийного моста в селе Некрасово.


Руководством района принято решение выехать на место для оценки ситуации.


СП «Село Роща». Из-за таянья снега «поплыли» дороги в деревнях Позняково и Фатьяново. Глава администрации Ирина Шахбанова обратилась к представителю Тарусских электрических сетей с просьбой запустить, наконец, освещение улицы Центральной. Этого события жители села ждут уже без малого 20 лет.

 

СП «Деревня Алекино». Жители многоквартирных домов жалуются на слабый напор воды на вторых этажах.


Разобраться в проблеме планирует заместитель главы администрации Тарусского района Михаил Ивлев.


СП «Село Барятино». Для выравнивания обочин поселковых дорог нужен грейдер. Начался ремонт сельского дома культуры.


ООО «Дорстройсервис». Руководитель Тариэл Гугешашвили рассказал о значительном превышении объема противогололедных материалов для посыпки районных дорог этой зимой.


Тариэл Багратович также обратил внимание городской администрации на необходимость ликвидации обширной лужи, образовавшейся в районе Молочного завода.


Тарусская районная больница. По словам главного врача Светланы Манаповой, эпидемиологическая обстановка в районе стабилизируется.


Зарегистрировано 102 больных ОРВИ, из них 50% заболевших - дети. С диагнозом covid-19 на амбулаторном лечении находятся 12 человек, 5 лечатся в стационарах.


Светлана Юрьевна призвала жителей района активней вакцинироваться. По опыту уже привитых жителей района, вакцина «Спутьник-V» переносится в основном хорошо, в редких случаях наблюдаются слабовыраженные симптомы ОРВИ. 


На сегодняшний день первым компонентом вакцинировано 725 человек, завершили вакцинацию, привившись вторым компонентом, 494 человека.


Главный врач Тарусской ЦРБ напомнила, что по договоренности с руководством предприятий и организаций медики могут выехать на места для проведения вакцинации.


ПСЧ-24. Начальник части Вадим Анковский рассказал, что в этом году ежегодный смотр готовности техники и материально-технической базы предприятий, организаций и сельских поселений к пожароопасному периоду пройдет 2 марта непосредственно на местах.


Для борьбы с палом травы в поселениях необходимо производить своевременную опашку территорий.


В этом году планируется ужесточить административные меры для организаторов пала травы: их намерены отслеживать и штрафовать.


Начальник Тарусского отделения полиции Сергей Пекшин рассказал об участившихся случаях телефонного мошенничества. Аферисты «разводят» граждан на деньги, звоня им под видом сотрудников служб безопасности различных банков, и предлагая якобы «обезопасить» имеющиеся в них счета. За февраль в Тарусском районе зарегистрировано три таких телефонных звонка. Одного наивного гражданина мошенники продержали на телефоне около 4 часов!


К сожалению, даже будучи обо всем предупрежденными и информированными, жители района все равно попадаются на удочку детей лейтенанта Шмидта. Причем, не только пенсионеры, но и молодые люди трудоспособного возраста. Их в основном обманывают при совершении покупок в интернете.


Активизировались и фальшивомонетчики: еженедельно в области выявляют от 2 до 5 фальшивых купюр достоинством в 5000, реже – в 2000 рублей.


Подготовила Ирина ТОКАРЕВА.