16 тысяч калужан получили оба компонента вакцины от коронавируса

Заместитель министра здравоохранения Калужской области Илья Соваков рассказал о ходе вакцинации в регионе.

На своих страницах в соцсетях замминистра рассказал, что в Калужской области все больше становится людей, прошедших вакцинацию от коронавируса.

- За 6 недель привилось уже 27,5 тысяч человек, а второй компонент вакцины получило почти 16 тысяч. Я знаю, что многие хотят пойти на прививку, но ждут и смотрят на самочувствие тех, кто полностью вакцинировался. Могу заверить, что из этих 16 тысяч человек ни у одного не было тяжелых побочных явлений, большинство перенесло второй компонент даже легче, чем первый, - подчеркнул Илья Соваков.

Он напомнил, что записаться на вакцинацию можно либо непосредственно в прививочном пункте, придя туда лично, либо через сайт Госуслуг.


- Чем больше людей будут защищены от COVID-19, тем крепче будет коллективный иммунитет и тем ближе долгожданный день снятия ограничений, - отметил заместитель регионального министра.

Напомним, что недавно отмечался Всемирный день иммунитета. По словам Ильи Совакова, в дни пандемии особое значение уделяется коллективному иммунитету, который позволит снять маски и открыть границы.


В интервью агентству ТАСС вице-премьер России Татьяна Голикова рассказала, что для его формирования необходимо вакцинировать 60% населения страны. Специалисты ожидают, что этого уровня Россия достигнет в августе 2021 года.

 

По материалам сайта kgvinfo.ru