Рождённая побеждать

«Боец!» - коротко охарактеризовал эту хрупкую на первый взгляд, и очень симпатичную девушку её тренер Эдуард Асатрян

Потом, немного подумав, добавил: «Сейчас она является одним из самых опытных борцов не только в тарусской, но и в калужской команде. Она - не просто опытный спортсмен, но ещё и талантливый инструктор».

Речь идёт о тарусянке Олесе Лоховой – кандидате в мастера спорта, неоднократной победительнице областных и всероссийских состязаний по ушу-саньда, савату и кикбоксингу.

В школу единоборств она пришла в двенадцать лет, но это была скорее случайность, чем осознанный выбор. Неоднократно родители пытались записать дочь в одну из спортивных секций, да куда там! Никакие уговоры не помогали до тех пор, пока Олесю не пригласила в спортивный зал её школьная подруга Диана Лобова. Просто посмотреть, как отрабатывает приёмы. С этого «просто» и началась  карьера новой чемпионки.

Очарованная успехами подруги, Олеся больше не раздумывала ни минуты.


Получилось совсем как у Цезаря: «Пришёл, увидел, победил». Но победы придут позже, а для начала  она обратилась к Эдуарду Багдасаровичу Асатряну с просьбой принять её в школу единоборств. «Приходи - посмотрим», - коротко ответил тренер, даже не подумав, что эта маленькая девчонка вскоре станет одним из ключевых бойцов его школы.

Первые тренировочные занятия совпали  с ежегодным  Днём открытых дверей в СК «Лидер». Отрабатывали прямые удары и приёмы защиты, а вечером, придя домой, Олеся чувствовала сильную боль в мышцах и ломоту  в суставах. В самом начале, когда было особенно трудно, её не раз  посещала мысль: «А нужно ли мне это всё?» Но подобное проявление слабости она просто гнала прочь – для достижения поставленной цели Олеся готова была потерпеть.

Эдуард Багдасарович сразу обратил внимание на старания «новенькой», но выводы пока делать не стал. Для этого  необходимо было пройти «испытание огнём».

Первый настоящий бой состоялся в том же году, всего лишь через несколько месяцев занятий. В Калуге проходило областное первенство по ушу-саньда, на которое отправились только лучшие спортсмены. В их числе оказалась и Олеся. Непривычно было выходить на борцовский ковёр, да и большой зал, заполненный болельщиками, не давал сосредоточиться, сковывал движения. Наверное поэтому Олеся проиграла. Впору опустить руки, но девчонка оказалась не из тех, кто быстро сдаётся! Поражение заставило критически посмотреть на свои возможности, определить слабые стороны и начать работать над собой по-настоящему.


Снова начались тренировки. Эдуард Асатрян спортсменку не щадил, доводя каждое её движение до совершенства.

- Мне очень нравится работать под руководством Эдуарда Багдасаровича, - признается Олеся. - Он всегда поможет, посоветует, и никогда не будет критиковать, даже если потерпишь поражение. Только подскажет, в каком направлении следует идти дальше. На его тренировках никогда не заскучаешь, каждый раз он даёт что-то новое, и не позволяет расслабиться.

Первая победа не заставила долго ждать. Уже в следующем году на своих вторых областных соревнованиях по ушу она попала в число призёров, причём сразу заняла первое место в своей весовой категории.

Дальше были состязания рангом повыше - на кубок Центрального федерального округа. И снова - первое место! Сколько было таких побед за последующие четыре–пять лет, Олеся уже и не припомнит. Случались и поражения, но в основном с очередного турнира она обязательно возвращалась «со щитом в руке».


Не страшно ли выходить на бойцовский ковёр? «Нисколько!» - твёрдо ответила Олеся, добавив:  «Наоборот,  мне очень интересно!» Кстати,  кикбоксинг, как и сават или  ушу она, в отличие от многих,  считает женскими видами спорта. В кикбоксинге Олеся предпочитает наносить удары ногами – так проще держать противника на расстоянии, да и легче парировать ответные атаки.


За несколько лет, миновавших с того момента, как маленькая девочка переступила порог  спорткомплекса «Лидер», единоборства так прочно вошли в её жизнь, что она планирует в дальнейшем связать с ними свою профессиональную карьеру.


Это стремление полностью поддерживает Эдуард Асатрян, который видит в Олесе задатки прекрасного тренера и уверен, что главные её победы ещё впереди.


Сейчас Олесе Лоховой 17 лет, и она является студенткой Московского губернского колледжа: учится на отделении физкультуры и спорта по специальности «тренер-преподаватель». После окончания учебного заведения девушка хочет заняться тренерской работой, но есть у неё ещё одна сокровенная мечта: выиграть международные состязания. Впрочем, и эта мечта вполне может осуществиться, учитывая её недавний триумф на Всероссийских соревнованиях по ушу-саньда, где она завоевала первое место в своей возрастной категории, выполнив норматив Кандидата в мастера спорта.

18 марта этого года Олеся Лохова вновь отправится на состязания по ушу, и нет никаких сомнений, что  спортсменка достойно представит Тарусу на всероссийском первенстве. 

Вадим МАЛЬЦЕВ.

Фото автора.