Анатолий Артамонов ответил на вопросы журналистов

1 марта состоялась пресс-конференция председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолия Артамонова. Сенатор ответил на вопросы журналистов региональных средств массовой информации.


Подводя итоги работы комитета в 2020 году, парламентарий отметил, что прошлый год был непростым, так как пандемия внесла свои коррективы в деятельность всех органов власти.


Правительством РФ в течение 2020 года были приняты беспрецедентные меры по поддержке бизнеса и населения, реализация которых позволила не допустить неконтролируемого роста заболеваемости населения, избежать негативного развития ситуации на рынке труда и обеспечить восстановление деловой активности.


Комитет по бюджету и финансовым рынкам, в свою очередь, провел важную  работу по оперативной подготовке для экстренного принятия Советом Федерации нескольких пакетов федеральных законов, предусматривающих бюджетные, налоговые и финансовые меры поддержки регионов, предпринимателей и граждан в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.


Дополнительно на реализацию Послания Президента Федеральному Собранию из федерального бюджета было выделено 1,8 трлн. рублей, большая часть которых была направлена в регионы, в том числе, на поддержку малоимущих семей с детьми, на обеспечение срочных мер в здравоохранении, включая вопросы оплаты труда медиков, на горячее питание школьников, денежное вознаграждение за классное руководство учителям и другие неотложные меры.


«Особо хотелось бы отметить, что именно по инициативе нашего комитета был расширен перечень субъектов, которые получают субвенцию на организацию питания школьников за счёт включения регионов-доноров и объём  выделяемых средств был увеличен на 34 млрд. рублей на два года», - сказал сенатор.


В Калужской области бесплатным горячим питанием обеспечены все учащиеся 1-4 классов: 317 школ и 48050 учащихся. В  2021  году  планируемый  объем  финансирования - более 508 млн. рублей, из них средства федерального бюджета -  более 350 млн. рублей.


Стал решаться вопрос о стимулировании стремления регионов к самодостаточности: «Мы договорились с Министерством финансов,  что политика в области межбюджетных отношений должна стимулировать стремление регионов к самодостаточности и уже начали консультации по вопросам необходимых законодательных и нормативных изменений на этот счёт. Финансовая помощь регионам при предоставлении ряда межбюджетных трансфертов будет постепенно снижаться до наступления бюджетной обеспеченности на уровне 1,15», - отметил Анатолий Дмитриевич.


Также парламентарий рассказал о работе по противодействию «серой» заработной плате, совершенствованию регулирования производства и оборота алкогольной и табачной продукции, корректировке бюджетного кодекса.


«2020 год стал рекордным по количеству внесения изменений в Бюджетный кодекс, устанавливающих особенности реализации бюджетной политики в 2020-2021 годах. Принятые поправки в Бюджетный кодекс позволили обеспечить устойчивое исполнение региональных бюджетов и отказаться от заимствований в коммерческих банках, сократить расходы на обслуживание госдолга», - отметил Анатолий Артамонов.

Также сенатор рассказал о работе над федеральным бюджетом, которая была проведена комитетом в 2020 году.
Увеличение расходов на финансирование антикризисных программ, а также сокращение доходной базы привели к дефициту федерального бюджета впервые за последние несколько лет. При этом в бюджете было сохранено исполнение всех социальных обязательств в полном объёме, в том числе и вновь принятых. Также предусматривается сохранение значительной поддержки региональных бюджетов.


«При рассмотрении федерального бюджета во втором чтении было принято 20 поправок, которые были инициированы мной и моими коллегами. В частности, в 2021 году на 7,2 млрд. увеличились бюджетные ассигнования рублей на развитие услуг подвижной радиотелефонной связи на территории Российской Федерации и оказание универсальных услуг связи. Речь идет о ликвидации цифрового неравенства», - сказал Анатолий Артамонов.


По его словам, в 2021 и 2022 годах необходимо также увеличить субсидирование межрегиональных и внутрирегиональных авиаперевозок: «Наш калужский аэропорт становится все более популярным, и нам необходимо предоставить людям возможность летать внутри страны по доступным тарифам».


Еще один вопрос, который стоит на контроле сенатора – это льготные ипотечные программы. «Почти 80% всех средств, выделенных на субсидирование льготной ипотеки, ушло в Москву, Московскую область и некоторые другие мегаполисы. Я предложил рассмотреть вопрос с дифференцированной процентной ставкой по регионам. Это решит проблему перенаселения мегаполисов», - сказал парламентарий.


Анатолий Артамонов также рассказал журналистам о законопроектах, которые были приняты в 2020 году в рамках работы по регулированию алкогольного рынка. Речь шла о четырех законопроектах, которые были разработаны членами комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам.


В частности, для противодействия нелегальному рынку этилового спирта предлагается ввести обязанность для производителей этилового спирта обеспечить объем производства на уровне не менее 70% использования производственной мощности.


Другим законопроектом вводятся инструменты идентификации производителей стеклянной тары, в том числе предназначенной для алкогольной продукции. На всю стеклянную тару, производимую в России, предлагается наносить уникальный знак-идентификатор стекольного завода-изготовителя.


Рассказал сенатор и о планах работы комитета на весеннюю сессию 2021 года. В рамках первого полугодия комитетом планируется провести открытый диалог с участием министра финансов Российской Федерации. В апреле-июне в Белгородской области запланировано выездное заседание комитета на тему «Развитие экономики субъектов Российской Федерации. Реализация мер, способствующих укреплению финансовой устойчивости и развитию налогового потенциала регионов».


Кроме того, планируются заседания действующей рабочей группы по совершенствованию государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, табака и табачной продукции. Сенаторы также примут участие в четвертом Форуме социальных инноваций регионов и в заседании Совета по развитию финансового рынка при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.