В селе Лопатино трудятся и отдыхают сообща

Глава администрации СП «Село Лопатино» Марина Пунтус отчиталась о проделанной работе и задачах на будущее


(Публикуется в сокращении)


«Несмотря на пандемию…, на территории поселения проведены социально значимые мероприятия, посвященные юбилею Победы: «Окна победы», возложение венков у братской могилы в деревне Кресты, у памятника погибшим воинам в селе Лопатино, у памятника в деревне Вятское.


В 2020 году начат капитальный ремонт братской могилы в деревне Кресты, но так как начало работ пришлось на позднюю осень, завершение ремонта отложено  на весну текущего года - до Дня Победы.


На территории поселения проживает две труженицы тыла: Леонова Матрена Михайловна и Фатова Александра Михайловна, им вручены юбилейные медали.


В зеркале статистики:


В сельском поселении расположено 15 населенных пунктов и в них зарегистрировано  на 1 января 2021 года 1144 человека (2020- 1120 человек). Из них мужчин – 539, женщин – 605; трудоспособного возраста – 652; детей до 18 лет – 195; многодетных семей  – 16;


В 2020 году родилось 10 человек, умерло – 14;

                              
Хозяйств – 366;

     
Поголовье КРС в ЛПХ на 1 января 2021 года составило 17 голов, в том числе коров – 6, свиней – 30, овец-716, коз - 152.


Лопатинскую среднюю общеобразовательную школу посещают 113 учащихся. Штат состоит из 33 сотрудников.
Детский садик посещают 48 детей, работают две группы, четыре воспитателя. Штат состоит из девяти сотрудников, полностью укомплектован.
На территории СП имеется врачебная амбулатория, Дом культуры, библиотека, отделение связи, филиал МФЦ.


На территории поселения имеется четыре магазина - продовольственных, промышленных и строительных товаров. В отдаленные деревни (Залужье, Лысая Гора, Кресты, Толмачево) организована выездная торговля Тарусским РАЙПО. 


Экономика поселения представлена сельским хозяйством и частным бизнесом. На территории поселения работает ООО «Лопатинское», в котором трудятся  23 сотрудника,  ООО «Тарусская птицефабрика», на которой трудится 49 сотрудников, «Тарусский мясокомбинат», на котором трудится 4 сотрудника. 


С передачей объектов водоснабжения в декабре 2019 года в собственность Калужской области, а далее - в ведение ОАО «Калугаоблводоканал» в бюджете поселения появились денежные средства. На содержание объектов водоснабжения уходили почти все доходы поселения. Теперь население за водопотребление оплачивает по счетчикам.


На средства бюджета в сумме 1 миллион 98 тысяч рублей проведены работы по планировке,  подсыпке  щебнем участков  дорог до  д. Хлопово, д. Кольцово, д. Лысая гора, д. Залужье, д. Исаково, д. Аксинино, д.Хомяково. На эти цели выделено 468 кубометров щебня.

 
В с. Лопатино на поддержание дорог в нормальном состоянии приобретено и уложено 108 кубометров щебня (ул.Молодежная, ул.Речная, ул.Тарусская, ул.Центральная).


Благодаря сотрудничеству администрации и населения деревень Залужье, Толмачево, Исаково, Сурнево, поддерживаются в хорошем состоянии дороги до этих населенных пунктов. Огромное спасибо активистам - Чивильгину Юрию из д. Залужье, Галутвиной Елене Викторовне и Копенкину Евгению из д. Исаково, Чибиной Наталье Валентиновне из д. Толмачево, Крамсковой Тамаре Владимировне из д. Сурнево.  В прошедшем году жители деревни Толмачево за собственные средства провели окос территории деревни, в этом году планируют обустроить береговую зону пруда.


В результате выпадения большого количества осадков 29 мая 2020 года, произошел подъем уровня воды на р. Песочня, что привело к размыву переезда и обрушению  полотна на автодороге «Таруса-Лопатино-Барятино-Роща»-Толмачево. Переезд   через р. Песочная к деревне Толмачево восстановлен на средства администрации. Затрачено 380 тысяч рублей.

 
Силами и средствами дачников д. Кулешово во главе с Алексеем Антоновым восстановлен переезд через реку Полея. В зимний период Алексей Антонов на своем тракторе помогает в расчистке дорог от снега, охватывая дороги от д. Кулешово до д. Кольцово, а порой и до с. Лопатино.


В рамках содержания межпоселковых и внутрипоселковых дорог в  весенне–летний период проводилось грейдирование проблемных участков дорог к д.д. Хомяково, Лысаяая Гора, Сурнево, по улицам с. Лопатино, поселке для многодетных семей. В рамках зимнего содержания на чистку дорог от снега израсходовано 37 тысяч рублей.


Благоустройство

По программе министерства финансов Калужской области на реализацию проектов развития общественной инфраструктуры муниципальных образований,  основанных на местных инициативах, проведены работы по обустройству тротуара по ул. Речной, ул. Черемушки, уложено 500 квадратных метров тротуарной плитки. На реализацию проекта израсходовано 944 тысячи рублей.


По программе Министерства сельского хозяйства  «Комплексное развитие сельских территорий в Калужской области» мы получили грант на обустройство детской игровой и спортивной  площадки на территории центрального сквера. На реализацию проекта израсходовано 1 миллион 57 тысяч рублей. Приобретено и  посажено 36 саженцев туи, приобретены 4 скамейки и  урны. На средства администрации проведена планировка территории и приобретен песок. Хочется поблагодарить нашу молодежь во главе с Антоном Метельским, за помощь в разравнивании песка на двух детских площадках. За один вечер ребята развезли 25 тонн песка. На дополнительные средства, полученные от  министерства сельского хозяйства, установлен теневой навес над тренажерами на сумму 413 тысячи рублей.


На  средства бюджета г. Москвы приобретена и установлена детская игровая площадка в с. Лопатино в районе д.6 по ул. Центральная на сумму 650 тысяч рублей.


Продолжаем работу по замене фонарей уличного освещения на энергосберегающие в с. Лопатино. Для этих целей приобретено и установлено 15 фонарей. Работы в данном направлении будут продолжены.Уличное освещение требует серьезной реконструкции.

Создание  ТОСов


На сегодняшний день в поселении организовано четыре ТОСа. В прошедшем году создано два ТОСа: «Черемушки» и «Строителей-6». Создание ТОСов дало нам возможность принять участие в областном конкурсе. Оба ТОСа стали призерами, что позволило реализовать проекты жителей на общую сумму 1 миллион 198 тысяч рублей.


По ТОСу «Строителей-6» мы обустроили придомовую территорию: провели работы по укладке тротуарной плитки, приобрели беседку, скамейки, поставили забор. Территория дома сразу преобразилась. Спасибо огромное жительнице дома Иващенко Елене - председателю ТОСа, которая быстро отреагировала на предложение о создании ТОСа и приняла активное участие в реализации проекта.


По ТОСу «Черемушки» приобрели игровое  оборудование на детскую площадку. Своими силами выровняли территорию под площадку, приобрели щебень и песок. Весной установим оборудование. Выражаю благодарность нашему депутату Королеву Роману, который был инициатором создания ТОСа и принимал непосредственное участие во всех подготовительных работах по планировке территории под детскую площадку, по выбору оборудования для детской площадки.
В отчетном году проведены работы по борьбе с борщевиком. Обработка гербицидами проведена на площади  6 га, затраты  составили 95 тысяч рублей. Для достижения результата работа в данном направлении должна проводиться всеми собственниками, а не только администрацией. Вот тогда будет виден результат.


Для обеспечения пожарной безопасности поддерживается в рабочем состоянии пожарный автомобиль на базе Зил-131. Водитель администрации Авдонин Александр Анатольевич является безвозмездно и водителем пожарного автомобиля, и пожарным. Выезжает на пожары не только в пределах нашего поселения, но и в Барятино, Рощу, Похвиснево, Тарусу. Выражаю ему огромную благодарность.

В рамках региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории муниципальных образований Калужской области на 2019-2025 годы расселено два многоквартирных дома.
Собственники 22 квартир получили выкупную стоимость за свои помещения.
На переселение граждан из двух аварийных домов получено 49 миллионов 656 тысяч рублей денежных средств областного и федерального бюджетов. Расселено 69 человек, площадь  расселения - 1383,4 кв.м.


17 сентября 2019 года у нас случилась беда – сгорел 16 квартирный дом по ул. Центральная, д.4. К сожалению, дом признан аварийным и подлежащим сносу. В последнюю неделю декабря минувшего года мы получили из областного бюджета денежные средства в сумме 14 миллионов 642 тысяч рублей на выплату выкупной стоимости собственникам десяти квартир из шестнадцати. Средства получили собственники помещений, у которых не было проблем с документами. В текущем году работа по расселению граждан будет продолжена.  

    
Спорт и культура


В прошедшем году представители нашего поселения принимали участие в областных сельских спортивных играх. Это семья Фильченковых Натальи и Константина с сыном Федором, Симонов Николай и Каримова Надежда, Орешкин Алексей. Все они стали призерами областных соревнований.


Наша команда участвовала в туристическом слете работающей молодежи, где заняла третье место.


Под руководством депутата Алексюнина Дениса в январе текущего года залит каток на спортивной площадке у школы.

 
Вот уже третий год проводим благотворительную ярмарку у нашего храма.

           
По просьбе жителей была организована новогодняя дискотека на свежем воздухе под новогодней елкой. Огромное спасибо нашим молодым депутатам Алексюнину Денису и Королеву Роману за организацию праздника, а также Иващенко Ксении и Терещенко Михаилу за проведение дискотеки.

Прошедший год особенный для нашего государства: впервые состоялось Общероссийское голосование  по вопросу одобрения  изменений в конституцию Российской Федерации 1 июля 2020 года, а также Выборы губернатора Калужской области, депутатов Законодательного Собрания Калужской области, епутатов представительного органа муниципального образования 13 сентября 2020 года.
Мы обе избирательные компании провели достойно.


Выражаю слова благодарности  всем членам избирательной комиссии во главе с председателем Канашкиной Татьяной Михайловной.


Основные задачи на будущее


В настоящее время завершаются проектные работы по нашей школе. Ведутся проектные работы по очистным сооружениям. Выходим на торги по проектированию многофункционального центра. Готовим сметы на обустройство тротуара, ремонт памятника погибшим воинам в с. Лопатино,  обустройство мостиков в липовом парке.

     
В заключение хочу сказать слова благодарности  главе администрации МР « Тарусский район» Руслану Владимировичу Смоленскому, заместителям главы администрации Игорю Николаевичу Караулову и Роману Викторовичу Соловьеву за поддержку и помощь в решении проблемных вопросов нашего поселения.


Хочу выразить слова благодарности нашему губернатору Владиславу Валерьевичу Шапше и всем членам правительства Калужской области, Г.И.Скляру и Т.Н.Дроздовой за то, что не оставили нас в беде и помогли решить проблему сгоревшего дома.


Слова благодарности выражаю Дмитрию Анатольевичу Ломако, директору птицефабрики «Тарусская», Танривердиеву Низами Мамедовичу, директору ООО «Лопатинское», за посильное участие в жизни поселения, педагогам и учащимся Лопатинской школы за постоянное участие в жизни поселения, депутатам Сельской Думы третьего созыва выражаю благодарность за плодотворную работу.


Хочу поблагодарить жителей за  активное участие  в жизни поселения, поблагодарить наше молодое поколение. Выражаю благодарность активным депутатам сельской Думы, принимающих непосредственное участие в решении жизненно важных вопросов. Очень приятно, что в нашу сельскую думу пришли молодые  депутаты, которым не безразлична судьба нашего поселения».

Фото Натальи Войновой.