В гуще событий

Отчет о работе территориальной избирательной комиссии Тарусского района состоялся 18 февраля в конференц-зале администрации Тарусского района.


Итоги ушедшего года подвела председатель ТИК Тарусского района Гелена Озорнина. Гелена Анатольевна рассказала также о планах на будущее.


На отчете присутствовали члены Территориальной избирательной комиссии, председатели участковых избирательных комиссий, представители местных отделений партий, зарегистрированных на территории района.


► Отчет публикуется в сокращении. С полным текстом отчета можно ознакомиться по ссылке: http://admoblkaluga.ru/main/society/goven/election/tarussky/ на Портале органов власти Калужской области.


«Год был очень насыщенный. Событий, в том числе и политических, было много, и территориальная избирательная комиссия находилась в гуще этих событий.


Подготовка к общероссийскому голосованию по поправкам в Конституцию России началась в марте 2020 года, но в этот же период была объявлена пандемия короновирусной инфекции COVID-19. В связи с этим подготовка была приостановлена и возобновлена 21 мая.


Был существенно изменен порядок голосования. Так, было обеспечено максимальное рассредоточение участников голосования во времени и пространстве, соблюден принцип бесконтактности и в информационно-подготовительной работе, и в процедуре проведения голосования. Все участники голосования, члены избирательных комиссий, иные лица, находящиеся на участках для голосования, обеспечивались средствами индивидуальной защиты.


Движение участников голосования на каждом избирательном участке были разведены на выход и на вход, на входе действовал температурный контроль, участки были обеспечены одноразовыми масками и перчатками, санитайзерами, одноразовыми ручками, дезинфицирующими ковриками, а также разметками социального дистанцирования. Для недопущения распространения короновирусной инфекции было принято решение обеспечить голосование в течение семи дней, включая день голосования.


Так, с 25 по 30 июня проходило так называемое «голосование до дня голосования», которое помогло снизить число голосующих, одновременно находящихся на участке.


Также гражданам было предложено несколько алгоритмов голосования: выездное голосование, расширены возможности голосования на дому, голосование на придомовой территории. При этом процедура такого голосования проходила бесконтактно.


Повсеместно был использован зарекомендовавший себя механизм «Мобильный избиратель», позволяющий проголосовать участнику голосования на избирательном участке, не привязанном к адресу проживания.


Рисков для участников общероссийского голосования на территории Тарусского района не было, и сложный в эпидемиологическом плане период голосования мы прошли без потерь.


Для организации голосования были открыты 16 избирательных участков. Голосование проходило с 08.00 до 20.00 часов.
С целю предотвращения распространения коронавирусной инфекции в ГБУ КО «Тарусский дом-интернат для престарелых и инвалидов», где располагается участковая избирательная комиссия № 2410, был ограничен доступ посторонних лиц. В связи с этим общероссийское голосование, а так же выборы в Единый день голосования проходили по особому порядку.
На всех этапах голосования и при подсчете голосов была обеспечена работа общественных наблюдателей, назначенных Общественной палатой Калужской области.


По итогам проведения общероссийского голосования в Тарусском районе приняли участие 8472 человек. Явка составила 81,52%. Это лучший результат по явке за последнее время. За поправки проголосовали 68,35% участников.


13 сентября в общероссийский единый день голосования на территории Калужской области состоялись выборы Губернатора Калужской области, депутатов Законодательного Собрания Калужской области и 11 избирательных кампаний по выборам депутатов представительных органов муниципальных образований Тарусского района.


Результаты выборов были своевременно подведены территориальной избирательной комиссией и опубликованы в средствах массовой информации. Выборы повсеместно признаны действительными и состоявшимися. Результаты выборов подробно рассмотрены на заседании ТИК.


Три дня голосования прошли в районе на хорошем организационном уровне, без нарушений избирательного законодательства, с соблюдением всех норм санитарно-эпидемиологической безопасности. Голосование проходило на 16 избирательных участках.


Явка в Тарусском районе на выборах Губернатора составила 47,7%, при среднеобластной – 35,39%, что в абсолютных цифрах составляет 5006 человек.


На территории Тарусского района в выборах Губернатора Калужской области  абсолютную победу одержал Шапша Владислав Валерьевич, выдвинутый Калужским региональным отделением ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» - (3566 голоса или 71,38%).
Число избирателей, принявших участие в выборах в Законодательное Собрание Калужской области, составило 5010 человек или 47,76%.


«Единая Россия» получила 45,98% голосов избирателей и заняла первое место.


Далее голоса распределяются следующим образом: КПРФ – 16,29%, ЛДПР – 11,05%.


По  одномандатному  округу наибольшее количество голосов набрала Татьяна Николаевна Дроздова. За нее проголосовало 4962 человека (47,53%).


13 сентября 2020 года в результате проведения муниципальных выборов были сформированы составы 11 из 11 представительных органов муниципальных образований Тарусского района.


В ходе прошедших муниципальных выборов замещалось 86 мандатов. Всего замещено 84 мандата. В целом на 86 вакантных мандатов был выдвинут 126 кандидат.


После подведения результатов выборов 2 мандата оказались не замещены (причины: на выборах в СП «Вознесенье» за двух кандидатов отдали свои голоса меньшее количество избирателей, чем за кандидата «ПРОТИВ ВСЕХ»). По двум незамещенным мандатам на 2021 год запланированы повторные выборы.


В конце 2020 году в территориальной избирательной комиссии Тарусского района произошли кадровые перемены. Был сформирован новый состав территориальной избирательной комиссии со сроком полномочий на пять лет. Члены ТИК представлены различными политическими партиями: «ЕДИНАЯ РОССИЯ»,  «Справедливая Россия», ЛДПР, КПРФ, в этом году у нас добавилась «Партия пенсионеров». Изменился и количественный состав. Нас стало больше. Теперь в территориальной избирательной комиссии 10 членов.
 

В 2020 году избирательное законодательство претерпело значительные изменения, а именно: расширяются возможности проведения досрочного голосования, голосование может проводиться в течение нескольких дней подряд, голосование с использованием таких дополнительных возможностей, как голосование вне помещения для голосования на территориях и в местах, пригодных к оборудованию для проведения голосования, а также голосование групп лиц, которые проживают в местах, где отсутствуют помещения для голосования и транспортное сообщение, предусматривается возможность отложить голосование при введении режима повышенной готовности или ЧС, расширяется перечень категорий граждан, не имеющих права быть избранными.


Важно, чтобы члены участковых избирательных комиссий знали избирательное законодательство и владели избирательными технологиями.


Обучение  членов  избирательных комиссий  стало продолжением  большой, кропотливой работы территориальной комиссии  в этом направлении, начатой еще в 2018 году.
В 2020 году территориальной избирательной комиссией  проводились выездные, дистанционные обучающие семинары с членами 16 участковых избирательных  комиссии и лицами, зачисленными в резерв составов участковых избирательных комиссий. Всего проведено 8 обучающих семинаров.


Из 329 человек обучено 319 человек (96,7%), из них членов ТИК – 8 (80%), из 142 члена УИК с правом решающего голоса обучено 134 человека (94,4%),резервный составов УИК обучен полностью, все 177 человек (100%). Работа по обучению будет продолжена и в текущем году.

Основной целью мероприятий по повышению правовой культуры избирателей, проводимых территориальной и участковыми избирательными комиссиями, является  формирование у молодежи активной гражданской позиции, знакомство с избирательными правами, повышение уровня информированности молодых избирателей о выборах,  создание  условий  для  осознанного  участия  в голосовании, воспитания патриотизма, гордости за свою Родину.


Из-за угрозы распространения коронавируса, и в Тарусском районе многие мероприятия в текущем году либо были отменены либо были переведены в онлайн-режим.
Несмотря на это, ТИК Тарусского района,  с участием членов УИК, молодежной ТИК при тесном сотрудничестве с общеобразовательными  учреждениями района в 2020 году провела 15 мероприятий с молодыми и будущими избирателями в возрасте до 35 лет, в которых приняли участие около 300 человек.


В феврале на базе  МБОУ «Тарусская средняя школа № 1 им. Героя России М.Г. Ефремова»  территориальная избирательная комиссия Тарусского района организовала работу образовательной площадки «Выборы. Электоральная активность молодежи» в рамках молодежного форума «Выборы – дело молодых».


За активное участие в общественной жизни города и района член тарусской молодежной ТИК  Полина Продан удостоена права быть занесенной на детскую Доску почета «Гордость Тарусского района».


Также в этом году Полина Продан признана призером регионального этапа Всероссийской олимпиады по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Софиум».


 



► Число избирателей, зарегистрированных на территории Тарусского района (в одном городском и десяти сельских поселениях):


по состоянию на 1 января 2021 года – 10 734 человек;
по состоянию на 1 июля 2020 года – 10 767 человек;

по состоянию на 1 января 2020 года – 10 925 человек.



Незначительное снижение численности связано с уточнением списков избирателей после проведения избирательных кампаний.


Избирательная комиссия Калужской области в этом году отметила 25-летний юбилей. За этими цифрами – напряженная работа, высокий профессионализм, честное отношение к делу тысяч членов избирательных комиссий всех уровней. В течение этого периода избирательная система региона прошла длительный период становления и развития электоральных механизмов, масштабных изменений избирательного законодательства. Сегодня она является современной и инновационной. К этому знаменательному дню выпущена книга-альбом, значимый исторический документ, посвященный 25-летию Избирательной комиссии Калужской области.


Задачи территориальной избирательной комиссии Тарусского района на 2021 год:


подготовка и проведение выборов депутатов  Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва, которые состояться в единый день голосования 19 сентября 2021 года; обучение членов участковых избирательных комиссий и резерва; активизация  работы Молодежной избирательной комиссии; работа с инвалидами и людьми пожилого возраста».


В заключение Гелена Анатольевна поблагодарила  Избирательную комиссию Калужской области и лично ее председателя Квасова Виктора Хрисанфовича за поддержку и оказание всесторонней методической и организационно–правовой помощи; главу администрации Тарусского района Руслана Владимировича Смоленского и его команду – за помощь и содействие комиссии в реализации ее полномочий; а также всех своих коллег по работе.

 

В прениях выступила председатель местного отделения партии ЛДПР Фрида Никулина.

 

По завершении отчета были награждены лучшие сотрудники  избирательной системы Тарусского района:

 

Почетной грамотой ЦИК РФ – С.В. Московкина, секретарь ТИК Тарусского района;

Почетной грамотой губернатора Калужской области – Вохмина М.М., председатель УИК №2413;

Благодарностью губернатора Калужской области: Ж.В. Казанина, председатель УИК №2402; О.И. Давыдова, секретарь УИК № 2405; О.С. Макарова, председатель УИК № 2409; Н.П. Петрова, заместитель председателя УИК № 2409; В.Н. Сидоренко, секретарь УИК №2401; О.В. Лунькина, председатель УИК № 2410; Т.В. Малахова, секретарь УИК № 2406.

Нескольким сотрудниками были вручены Почетные грамоты и Благодарности избирательной комиссии Калужской области.

Фото Ирины Токаревой.