В селе Волковском организовали вакцинацию пожилых людей

Большая беда побуждает людей и общество продемонстрировать, кто есть кто в действительности. Такой бедой для всего человечества стала коронавирусная пандемия.

В этой ситуации мы вновь оценили значимость медицинских работников в нашей жизни, оценили значимость науки вирусологии, и в целом всего того, что связано с медициной в критической ситуации.


Однако мы порой не всегда замечаем, что самоотверженные  профессионалы-медики работают рядом с нами, и для нас.


Российским ученым удалось разработать вакцины против «врага человечества», в стране полным ходом идет масштабная вакцинация населения. Прививаться или нет — выбор каждого. Но для пожилых людей, принявших решение вакцинироваться, остро встает вопрос о том, как это осуществить практически. Ведь многие живут в небольших селах (поселениях), сейчас зима, которая в этом году и снежная,  и морозная.


И как важна в этой ситуации продуманная организация этого процесса, учитывающая и эти сложности, а также вполне естественное волнение пожилых людей, принявших решение вакцинироваться! Ведь такое вакцинирование - впервые в их жизни.


С учетом этих сложностей организовала вакцинирование тринадцати пожилых жителей села Волковское и окрестных поселений заведующая ФАП «Волковское» - фельдшер Лариса Васильевна Шумелкина.


И первую, и вторую инъекцию вакцины она организовала  как коллективную процедуру.


Для первой инъекции 26 января она сама доставила пенсионеров из сел Хрущево, Гурьево, Салтыково в Тарусскую районную больницу, а для пенсионеров села Волковское организовала транспорт. Также все пенсионеры были доставлены после  этой процедуры домой.


Вторая инъекция 16 февраля была сделана уже лично Ларисой Васильевной непосредственно в ФАП «Волковское». Для  этого она привезла из Тарусской районной больницы врача, вакцину, и пока врач проводил медосмотр перед вакцинацией, Лариса Васильевна привезла из Хрущева проживавшую там пенсионерку.


Простые, в чем-то даже элементарные действия, но какое облегчение для пожилых людей в это снежное и морозное время года! Ведь без такой организации, вполне вероятно, не все смогли бы осуществить задуманное.


Спасибо Вам, Лариса Васильевна, за внимание и заботу!


Спасибо Тарусской районной больнице, тем, кто также принимал в этом участие, помог с транспортом и направил врача, так как все это — коллективный труд.


Здоровья всем и благополучия!

Валентина ЕПИФАНЦЕВА.