Зимние «сюрпризы»

О том, как коммунальные службы справляются с последствиями непогоды, и о том, что к расчистке улиц от снежных заносов присоединяются жители Тарусы и сельских поселений, рассказали на планерке у главы администрации


ЕДДС. Сложной назвал погодную ситуацию на прошедших выходных начальник единой дежурно-диспетчерской службы Виктор Климов. В подтверждение своих слов он рассказал о трех внедорожниках, которые в ночь с 14 на 15 февраля застряли в снегах в 600 метрах от Калужской трассы под селом Петрищево. Что заставило девять искателей приключений покинуть жилища и уйти в непогоду, остается загадкой. От эвакуации, которую предложили им сотрудники районной и поселковой администраций и МСЧ, путешественники отказались.


Интересно, что на протяжении всего «веселого» уик-энда ставших уже привычными крупных отключений электроэнергии в Тарусском районе не регистрировалось.


10 февраля в одной из квартир в Тарусе обнаружен труп мужчины 59 лет. Причиной задымления, из-за которого вызвали пожарных, оказался непотушенный окурок на подушке.


В этот же день ближе к вечеру в городскую администрацию поступили заявки на чистку нескольких улиц и тротуаров Тарусы (пер. Огородный, Семейная, перекресток Добрияна-Беляева, Урицкого, Пролетарской, Луначарского).


11 февраля между домами №4 и №6 по улице Совхозной по дороге текла вода. Причина – неисправная канализация. Работы запланированы на 12 февраля.


12 февраля в деревне Бортники в снегу застряла машина Скорой помощи. На помощь выдвинулись сотрудники ПСЧ-24, расчистку дороги организовал глава администрации СП «Деревня Алекино» Евгений Орлов. Совместными усилиями карету Скорой помощи удалось вызволить из снежного плена.


Весь день 13 февраля сотрудники единой дежурной диспетчерской службы принимали обращения жителей всех поселений района о необходимости чистки дорог от снега. Просьбы поступали из Тарусы, сел Волковского, Петрищева, Кузьмищева, Некрасова, деревень Алекино, Похвиснево. Аналогичные жалобы продолжились и на следующий день.


В воскресенье, 14 февраля, на улице Льва Толстого в Тарусе обнаружился открытый колодец. Об опасной ситуации сообщили в Водоканал. Работы по устранению запланировали на понедельник, 15 февраля.


Спортивная школа «Лидер». В областном традиционном массовом забеге «Лыжня России» от Тарусского района  приняли участие только взрослые спортсмены: здоровье детей в непогоду решили поберечь.


10 и 13 февраля в спорткомплексе «Лидер» тарусяне сдавали нормы ГТО. В первый день в мероприятии участвовали воспитанники детских садов.


Областной турнир по самбо, проведение которого было запланировано 14 февраля в «Лидере», отложен из-за невозможности транспортировки спортсменов из других районов области.


Директор «Лидера» Инна Королёва рассказала, что в выходные вместе с другими жителями микрорайона Курган она участвовала в расчистке от снега территории детского сада «Березка» и близлежащих дворов.


Отдел жилищно-коммунального и дорожного хозяйства. Начальник отдела Михаил Ивлев сообщил, что серьезных аварий в прошедшие выходные не было. В настоящее время идет расчистка дорог, кровель, засыпанных снегом дымоходов.


Отдел аграрной политики, землепользования и развития сельских территорий. Работники сельскохозяйственных предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств приняли активное участие в расчистке от снега сельских территорий.


Валовый надой молока составил 11400 килограммов за день. Это на 2731 кг больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Суточный надой на корову – 21,2 кг (+1,3 кг).


ООО «Дорстройсервис». Сотрудники предприятия снова на передовой в борьбе со снежной стихией. В настоящее время расчистку дорог приходится проводить с помощью одного грейдера – вторая машина ремонтируется.


Городские управляющие организации – МУП ТКП и МУП «Тарусажилдорстрой-Заказчик» - занимаются расчисткой дворов, территорий котельных и других объектов. Жители некоторых домов на улицах Речной и Ленина жалуются на протекание кровель, и это – в 15-градусный мороз. Как предположил директор МУП «Тарусажилдорстрой-Заказчик» Юрий Макеров, причина в том, что эти кровли давно капитально не ремонтировались. А «латание дыр» в рамках статьи «Содержание общего имущества» не дает устойчивого результата. 


Администрация Тарусы. Главные улицы города к понедельнику, 15 февраля, были расчищены, теперь на очереди – расчистка тротуаров и дворов.


Несмотря на обилие снега, вывоз мусора происходит без задержек.


Заместитель главы администрации Тарусского района Игорь Караулов напомнил, что впереди ожидается аномально холодная погода. В связи с этим он призвал руководителей соответствующих служб проверить имеющиеся в распоряжении ресурсы и технику, а также составить графики дежурств на предстоящие длинные выходные – с 21 по 24 февраля.


Руководство Тарусского района благодарит всех жителей, сотрудников коммунальных и дорожных служб, тарусского отделения полиции и МЧС – за слаженные, оперативные действия и неравнодушие, проявленные в борьбе с последствиями разыгравшейся стихи.


Подготовила Ирина ТОКАРЕВА.

Фото Вадима Мальцева.