Опередивший время

24 февраля исполняется 115 лет со дня рождения учёного с мировым именем, внесшего крупнейший вклад в науку, профессора, члена-корреспондента АН СССР Василия Власова.

Василий Захарович – наш земляк, уроженец деревни Кареево Тарусского района. Выходец из бедной крестьянской семьи, он, как один из лучших учащихся школы, получил комсомольскую путевку для поступления в московский межевой институт. Затем перешел на обучение в Московское высшее инженерное училище, был оставлен на кафедре строительной механики и одновременно приглашен как научный сотрудник.

В своей первой монографии в 1933 году ученый предложил новую простую теорию оболочек. А в 1936 году его работа «Строительная механика оболочек» была представлена на соискание степени кандидата наук. Она была очень высоко оценена и признана достойной докторской степени.

В годы войны Василий Власов занимался оборонкой, а после - возглавил вновь созданный отдел строительной механики в институте механики АН СССР.

Гениальность и глубина его идей открыла в теме оболочек новые пути. В 50-х годах прошлого века под его руководством образовалась крупная научная школа, далеко опередившая время в области строительства механики оболочек и пространственных систем.


За свои труды Василий Захарович был удостоен орденов Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, «Знака Почёта», ему дважды было присвоено звание лауреата Сталинской премии. Многие его работы включены в курсы сопротивления материалов как важный этап в развитии отечественной и мировой строительной механики.

В настоящее время во всех ведущих технических вузах страны читаются курсы лекций Василия Власова. 

Василий Захарович является Почётным гражданином Тарусы, его имя носит Тарусская общеобразовательная школа №2. В ее стенах проходит ежегодная научная конференция школьников им. учёного Власова и писателя Богданова. Администрацией района учреждены три ежегодные премии им. В.З. Власова для школьников, показывающих отличные результаты в области точных наук.

Знаменитый ученый нежно любил Тарусу, и в нашем городе его именем названа улица. Она начинается от проспекта Пушкина и заканчивается улицей Коммунальной, пересекает улицы Пушкина и Шмидта.

Открытие улицы В.З. Власова состоялось 11 июля 2019 года. Инициатива принадлежит ученикам, почитателям и продолжателям дела Василия Захаровича.

► Из воспоминаний профессора Н. Колкунова, заведующего кафедрой строительной механики МГАКХиС, ученика В.З Власова:

«О Власове говорили как о человеке, осуществившем прорыв в строительной науке, создателе методов расчета тонкостенных конструкций, способных сделать переворот в строительной технике. И не только в строительной. Впервые услышанное слово «оболочка» напрямую связывалось со словами «прогресс» и «будущее». Совсем сказочными казались слухи о том, что все научные публикации Василия Захаровича уже через месяц были переведены и напечатаны на западе».


«…Никогда не забуду его доброты и душевного расположения. Всякий раз, когда я приходил … к нему домой, он, прежде всего, справлялся, позавтракал ли я? Несмотря на утвердительный ответ, он отправлял меня в кухню и угощал вкусной отварной картошкой с красной рыбой».


«…Василий Захарович обладал хорошим чувством юмора. Как всякий большой человек, он был не прочь посмеяться и над собой».

Доцент кафедры строительной механики и прочности летательных аппаратов Сергей Русских отмечает, что Василий Власов разработал гениальную теорию по расчету прочности оболочек, которая и сегодня помогает современным инженерам. 

- Василий Власов - великий тарусянин. Развитие научной практики, которое он дал, неоценимо! – считает председатель Общественного Совета при Городской думе Тарусы Наталья Верзилина.

По материалам газеты «Октябрь» разных лет.

Фото – из архивов редакции.