Сибирские снегопады в городе высокой культуры

Обрушившиеся на город снегопады вернули нам веру в настоящую русскую зиму, а заодно показали, насколько городские организации готовы к подобным каверзам природы.

Город замело полностью. Причём так, что по большинству улиц невозможно было пройти – путь преграждали метровые сугробы, характерные разве что для какой-нибудь сибирской глубинки. 

Как рассказал глава городской администрации Сергей Манаков, на расчистке улиц с четверга по воскресенье было задействовано 12 единиц техники. Работы по уборке снега проводились подрядчиком «Калужский центр благоустройства». Два трактора дополнительно выделило ИП «Винокуров» - с этой организацией ранее был заключён отдельный договор на очистку второстепенных улиц.   Активную помощь оказали многие городские организации. Так МУП «Тарусажилдорстрой-Заказчик» выделило два трактора, а Тарусский многопрофильный техникум помог одним трактором.
 
Что касается нареканий в адрес ответственных за уборку улиц служб, здесь Сергей Александрович просил проявить терпение. Ведь такого снегопада не было уже несколько десятилетий, и, как бы ни старались, быстро убрать снег не получилось. Впрочем, нарекания можно понять:  коммунальные платежи начисляются немалые, и люди ожидают, что качество услуг будет соответствовать вложенным средствам. Да, но нельзя сбрасывать со счёта и форс-мажорные обстоятельства!

Люди работали в напряжённом режиме, и можно понять некоторую нервозность взаимоотношений коммунальщиков с населением. Конечно, всем хотелось, чтобы именно их подъезд, улицу расчистили в первую очередь. Но первую очередь расчищались центральные магистрали, а уж потом техника перебрасывалась на второстепенные улицы.

Кстати, многие жители не стали дожидаться, когда прибудет помощь, а взяли в руки лопаты, чтобы помочь восстановить движение в своих дворах.

- Спасибо тарусянам! –  отметил Сергей Манаков. - Они проявили активную позицию, и сами расчистили придомовые территории.

Теперь обильные снегопады сменились крепкими морозами, так что появилось время подготовиться к новым чудачествам Природы. Тем более что в ближайшее время обещают новые осадки.

Вадим МАЛЬЦЕВ.

Фото автора и участников уборки.