Покрытие спортзала «Лидер» отремонтируют

На эти цели выделены средства из областного бюджета. Об этом и многом другом говорилось на планерке у главы администрации Тарусского района. 


ЕДДС. 1 февраля на пульт оперативного дежурного поступило сообщение о слабом напоре в системе водоснабжения села Лопатино по причине выхода из строя насоса на скважине. Ситуация устранена силами сотрудников тарусского участка Водоканала на следующий день.


2 февраля поступил вызов на Скорую от родных  жительницы деревни Алекино, которая страдала от высокого давления. 


В этот же день жители улиц Дачная и Живова в Тарусе жаловались на отсутствие уличного освещения. Ситуацию оперативно устранили.


3 февраля жители улицы Луначарского жаловались на скользкую, не посыпанную песком дорогу. Жалоба передана в администрацию города.


В ночь на 4 февраля сотрудники ПСЧ-24 выезжали на тушение возгорания деревянной пристройки к дому №90 по улице Ленина. Возгорание потушено. Утром пожарные выехали на вызов по задымлению частного магазина в деревне Алекино. Причина – замыкание электропроводки холодильника.


Примерно в это же время на трассе Калуга-Таруса недалеко от Тарусы перевернулся автомобиль «Нива». К счастью, в ДТП никто не пострадал.


Вечером этого же дня произошло аварийное отключение ВЛ №7. Без электричества оказались жители части села Лопатино, деревень Кольцово и Хлопово.


В ночь на 5 февраля случилось аварийное отключение ВЛ №5, обесточенным оказалось село Роща. Обе аварии устранены сотрудниками Тарусских РЭС.


В этот же день сгорел моторный отсек машины, стоящей у дома №2а по улице Маяковского. Возгорание потушено.


Спортивная школа «Лидер». Спортивное сообщество Тарусского района со словами благодарности восприняло информацию об оперативном решении губернатором области Владиславом Валерьевичем Шапшой вопроса по выделению 6 миллионов 800 тысяч рублей на ремонт напольного покрытия универсального спортивного зала спортивной школы «Лидер». Ориентировочные сроки ремонта – лето 2021 года.


6 февраля на городском турнире по самбо (Калуга) тарусские самбисты завоевали восемь призовых мест. В этот же день наши спортсмены блестяще выступили на первенстве Калужской области по дартс. 


С большим отрывом тарусские хоккеисты на выезде обыграли соперников из Ферзикова.
  

7 февраля команда Тарусского района приняла участие в областных соревнованиях по лыжным гонкам.


10 февраля воспитанники детского сада «Березка» сдавали нормы ГТО.


13 февраля наши лыжники представят район на областной «Лыжне России».


14 февраля в 11 часов на базе спортивной школы «Лидер» состоится областной турнир по самбо. Участие в нем заявили около 200 спортсменов.


Тарусский туристско-информационный центр. Сотрудники учреждения готовятся к переезду в новое отремонтированное здание. 20 февраля состоится поездка экскурсионной группы в Калужский областной драматический театр на спектакль «8 любящих женщин».


Отдел жилищно-коммунального и дорожного хозяйства. Жители микрорайона «Курган» на протяжении долгого времени наблюдают передвижение крупной стаи бездомных собак. Рано утром, когда все еще спят, животные устраивают громкие «разборки» между собой. Наличие неуправляемой стаи вызывает справедливые опасения у тарусян, в особенности за детей.


Начальник отдела Михаил Ивлев пояснил, что, в соответствии с действующим законодательством, отстрел животных запрещен. Схема, прописанная в законе, такова: отлов, кормежка, стерилизация, чипирование и выпуск в прежнюю среду обитания (на эти цели уходит в среднем 17 тысяч рублей на собаку). Таким образом, бездомные животные вроде бы и не плодятся, но продолжают орудовать по помойкам и дворам в поисках пропитания, стращая людей. И с этой угрозой, благодаря «доброте» некоторых законодателей, ничего сделать нельзя.


Районный отдел культуры. 13 февраля в 17 часов в киноконцертном зале «Мир» состоится благотворительный концерт Елены Разумихиной и Бориса Галкина «Навстречу друг другу». Собранные средства пойдут на радификацию Петропавловского собора. 25 февраля к нам приедет знаменитый ВИА «Шире круг», а 8 марта концерт в Тарусе даст легендарный рок-музыкант Виктор Зинчук. Концерты пройдут с соблюдением всех эпидемиологических норм и требований.     


Заместитель главы администрации Тарусского района Инга Ермилова рассказала о рабочем совещании по брендированию продукции предприятия ООО «Народные художественные промыслы – Тарусский художник». Помощь предприятию в продвижении его уникальной продукции обещает оказать министерство культуры области.


Инга Владимировна рассказала и о непростой ситуации, которую описала одна из посетительниц личного приема депутата Законодательного Собрания области Татьяны Дроздовой. Речь идет о работе Скорой помощи, вызов которой осуществляется теперь только через Калугу. И пока врачи не отработают один выезд, информация о других остается для них закрытой. Так ко многим больным Скорая доезжает слишком поздно, или не доезжает вообще. Часто транспортировать их в область приходится родственникам.


Районный отдел аграрной политики, землепользования и развития сельских территорий. Валовый надой молока составляет 11400 кг в день (+2950 кг к аналогичному периоду прошлого года). Суточный надой на корову – 21,2 кг (+1,8 кг к аналогичному периоду прошлого года). Численность поголовья коров по состоянию на 1 января 2021 года – 537. Это на 103 головы больше, чем на ту же дату прошлого года.


Районный военный комиссариат. Комиссия по первоначальной постановке на учет 60 юношей Тарусского района перенесена из здания военкомата, которое слабо прогревается, в Центр культурного развития.


Тарусская ЦРБ. На неделе состоялось торжественное открытие ФАПа в селе Истомино.


Главный врач больницы Светлана Манапова призвала руководителей предприятий и глав администраций сельских поселений к проведению разъяснительной работы с сотрудниками о необходимости вакцинирования от covid-19. 
 

Подготовила Ирина ТОКАРЕВА.